Икона Божией Матери Достойно Есть – Милующая

 Икона Божией Матери Достойно Есть – Милующая. 

Образы святые есть окна, через которые бывает виден иной, вышний мир. Отсюда и чудеса, источаемые иконами. Чудотворениями святых образов прославлено Имя Божие...  Бывает же и обратное: существуют иконы, прославленные от Самого Всевышнего. Именно таков святой образ Божией Матери  Достойно Есть, называемый еще  Ми­лу­ющая.


Как повествует старинное  Афонское  предание, однажды ночью молился перед  Ми­лу­ющей  послушник. Уединенная его келия была близ монастыря Кареи, что на Святой Горе, и в дверь ее постучался вдруг незнакомый инок. Согласно добрым обычаям Афонской братии, немедленно он был впущен, и назвался именем  Гавриил, и присоединился к молитве. Окончили вдвоем  “Чест­ней­шую Херувим”, и тогда пришелец сказал:  “А у нас так поют: Достойно  есть,  яко  воистину  блажити  Тя,  Богородицу, Присноблаженную  и  Пренепорочную и  Матерь  Бога  Нашего.”

Во время этого песнопения  Милующая  просияла небесным светом.

Послушник, в умилении, плакал. И он хотел записать эту песнь, дивную, но в келии не оказалось письменных принадлежностей.

И тогда гость, видя затруднение, принялся начертывать перстом на стене слова произнесенной молитвы. И  камень  размягчался  от  прикосновения  его, словно  воск...

Заметив такое чудо, послушник в изумлении обратил взор к лицу пишущего. И в это же мгновение чудесный пришелец пропал из виду.

Старцы Святой Горы заключили по рассказу послушника: совершилось великое. Архангел Гавриил явился и запечатлел слова небесного песнопения в тверди земного камня.

Каменную плиту с письменами перенесли впоследствии в Константинополь. Самая же икона  Милующая, перед которой произошло чудо, помешена была на горнее место в алтарь Свято-Ус­пен­ского храма монастыря Кареи. И с того времени  –  с конца Х века  –  стала она известна в многочисленных списках. Причем, вкруг всего изображения переписчики обыкновенно выполняли вязью текст ангельской молитвы  Достойно есть.

В 1987 году  “Милующая”  по просьбам верующих покидала Афон и три недели находилась в Афинах. Там, при большом скоплении народа, обнаружилось ее чудесное свойство:  разрешать  одержимых  бесом  от  вражьих  уз. Иеромонах Русского Свято-Пан­те­лей­мо­нова монастыря Николай свидетельствовал о чуде:  “На­ча­ли подводить болящих;  не доходя нескольких шагов они ревели и корчились, и бесновались так сильно, что с легкостью раскидывали даже и полицейских, словно детей. Бес вдруг закричал из болящего:  «Не желаю к Марии!  Я мучил Сына Ее! Я возбудил против Него иудеев!»  Собравшиеся в храме пели  До­стойно Есть. И всякий раз по прочтении  заклинательных молитв  припадки у одержимого исчезали. Он приходил в разум и мог уже приложиться к исцелившей его иконе. Эти чудесные исцеления совершались непрерывно в течение 19 дней. Один из тех полицейских, что дежурили в храме, сказал: Отец Николай! Сначала я не верил и думал, что эти люди разыгрывают представление. Но когда мы втроем не могли подвести к иконе малолетнего ребенка, беснующегося, я понял, что диавол есть. И я увидел милость Божией Матери к одержимым, и верую, и теперь отношусь по-новому к своим обязанностям”.

Празднование в честь иконы  Достойно Есть  совершается  11/24 июня. В молитве ко Пресвятой Богородице говорится:

И  якоже  древле  призрела  еси  на  смиренное  славословие  послушника  Афонскаго, Воспевавшаго  Тя  пред  пречистой  иконою  Твоею,
и  ангела  к  нему  послала  еси, да  научит  его  воспевати  песнь  небесную, еюже  славословят  Тя  ангели,
тако  и  ныне  прими  наше  усердное  молитвословие,
Тебе  приносимое.

____________________________________

© Ярослав Астахов, 2001
© Институт богословия РСТ СВА,  2012. 


Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии