Космический Кубок


© Марыся Млодик, КОСМИЧЕСКИЙ КУБОК

В этом году исполняется ровно четыре века созданию телескопа Кеплера. Но сей ученый муж знаменит, разумеется, далеко не только созданием усовершенствованного телескопа… Лично у меня даже возникает вопрос: а не мог ли быть Кеплер посвящен в Русскую Северную Традицию?


Кто-то возразит: странно! ведь Кеплер - ученый западный, причем тут может быть РСТ? Отвечу: а сколько нынче в Москве посвященных, например, в каратэ и кун-фу? А наша земля для родины систем этих тоже запад.

Из трудов Кеплера на меня произвели наибольшее впечатление «Новая стереометрия винных бочек» и «Мистериум Космографикум». Вот этот последний заставил подозревать посвященность Кеплера в РСТ или, по крайней мере, знакомство с кем-либо посвященным.

Мать Кеплера, потомственная ведунья, могла посвятить его. Конечно, если сама была посвящена. А последнее вероятно: мать Кеплера была ведь не просто травницей, знахаркой, но могла вычислять, когда максимальная сила у трав по звездам (а также предсказывала появление комет и лунных затмений). А это есть подход Русской Северной Традиции. Смотри фундаментальную статью Лады Виольевой «Травы и звезды» (2012).

Но если даже не мать, он мог познакомиться с кем-то посвященным в Праге, т.е. на славянской земле, где как раз и произошел интеллектуальный взлет Кеплера, взрывообразно проявился гений его.

Знаменитые Три Закона движения планет Кеплера могли быть навеяны ведением про фундаментальные Три Закона Пространства древних, которые описаны в книгах Лады Виольевой и Дмитрия Логинова «Планетарный миф» (2006)  и «Гиперборейская вера руссов», часть 1 .

Конечно, тут возможны сомнения, это ли натолкнуло Кеплера на открытие трех законов, сделавших его знаменитым, или что-то другое. Но вот есть место в его трактате, которое смотрится как прямая цитата из Русской Северной Традиции: человеческая душа, по Кеплеру, «резонирует» с излучениями небесных тел, она запечатлевает в памяти конфигурацию этих лучей в момент своего рождения, ПОТОМУ ЧТО САМИ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ СУТЬ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, У КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ДУША, ЛИЧНОСТЬ.

Никак не напоминает протестантизм, коему – формально – принадлежал Кеплер! А напоминает исключительно древлеправославие руссов, согласно которому ясны звездочки – глаза древних предков, приглядывающих за своими потомками на земле из Светлого Ирия.

Про живые души у звезд и планет на Западе ни у кого не встретишь. За единственным еще одним исключением: у Якоба Бёме. Но этого последнего точно уж посвятил некий Северный Ангел!

И вот еще что западные ученые – даже такие продвинутые, как Тихо Браге и Коперник – на дух не перенесли: идею взаимосоотношения планетарных орбит и платоновых тел.

Тут надо будет, пожалуй, сказать подробнее. Платон (кстати, полагал себя новым воплощением Заратустры) заметил, что существует пять, именно, совершенных многогранников. Тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр, додекаэдр. Никаких других совершенных многогранников, по крайней мере, для пространства трехмерного, выдумать невозможно.

А два тысячелетия спустя Кеплер, большой поклонник Платона, заметил вот что: орбиты планет расположена таким образом, что каждую из них можно вписать внутрь одного из этих совершенных многогранников, причем таким образом, что снаружи этот многогранник будет вписан в орбиту следующей планеты.

В орбиту Сатурна можно вписать куб, в который вписывается орбита Юпитера. В нее, в свою очередь, вписывается тетраэдр, а в него – марсианская орбита. В орбиту Марса вписывается додекаэдр, а в него – орбита Земли. Она же описана вокруг икосаэдра, в который вписана орбита Венеры. Венерианская же орбита заключает в себе октаэдр, в который вписывается орбита Меркурия. Все в целом это геометрико-астрономическое умное построение получило гордое наименование Космический Кубок.

Потом, после многолетних уточнений имеющихся на его время измерений, Кеплер несколько критически отнесся к собственной идее, сказав, что вписываются друг в друга орбиты и многогранники все-таки не совсем.

Но, я думаю, он был СЛИШКОМ самокритичен. Погрешность, которая смутила Кеплера, не слишком отличается от понятия «допуск». Кто силен в математике, мог бы перепроверить сейчас, имея современные уточнения параметров. Ну и, разумеется, «вытянув» многогранники соответственно ОВАЛЬНЫМ орбитам (пусть даже тогда их немного проблематично будет, с формальной точки зрения, назвать гордым словом «правильные»).

Но даже не в этом дело. Реальный мир всегда позволяет говорить о ТЕНДЕНЦИЯХ только лишь. Ибо всегда ведь накладываются еще и другие факторы (те же точки Лагранжа, например).

Да и отрекался ли Кеплер от своего Кубка? Может быть, он также «отрекся», как «отрекся» ровно через шестнадцать веков после Воскресения Христа (кстати, поздравляю всех с Пасхой!) Галилей? Завершив «отречение» знаменитыми словами «а все-таки она вертится»!

Вот аналог этого высказывания у Кеплера: «Я выяснил, что все небесные движения, как в их целом, так и во всех отдельных случаях, проникнуты единой гармонией, пусть, может, и не совсем той, которую я предполагал, но - ЕЩЕ БОЛЕЕ СОВЕРШЕННОЙ»!

Кстати, ЕДИНАЯ ГАРМОНИЯ ВСЕГО – геометрия как «музыка сфер» и т.д. – идея чисто пифагорейская. А Пифагор учился у Скифа Абарида (а не наоборот – это можно видеть, к примеру, из книги Дмитрия Логинова «Русская Тайна. Перерождения», 2006).

Основание модели Космического Кубка, изготовленной самим Кеплером, подозрительно напоминает изображения знаменитой Златой Чаши скифов, которая, согласно преданию, «пала с неба».

И, между прочим, Кеплер с помощью своего Кубка предсказал открытие двух спутников у Марса. И – открытие планеты между Марсом и Юпитером, о которой во времена Кеплера известно не было. А главный критерий правильности гипотезы – наличие у нее реальной предсказательной силы.

В наше время можно заметить: ключ Кеплера открывает не только тайны космоустройства, но и микромира: форму реальных атомных кристаллических решеток идеально предсказывают «платоновы тела».

Но ПОЧЕМУ реально работает этакое мистическое, «ненаучное» построение Кеплера? Ответ: а почему вообще работает грамотная мистика? Русская Северная Традиция отвечает: потому что свойства элементарных частиц, а также взаимодействий (в т.ч. гравитационных, которые и определяют небесную механику) предопределены на субэлементарном (фундаментальном) уровне.

То есть на уровне МЫСЛИ. На уровне знаменитых «эйдосов» Платона, к примеру. Существует (материализуется) только то, что МОЖНО помыслить. Сознание предопределяет бытие. Поэтому грамотные абстрактные построения – даже и «ненаучные» - приводят к открытиям.

Небезынтересно насчет соотношения элементарного и фундаментального уровней сказано, между прочим, вот здесь: http://svainstitute.ru/lekcii/dlya-sotrudnikov/bogi-kak-elementarnye-chasticy.html . А также в работах Александра Николаевича Гекова «Исходная реальность» и «Сферы и атомарная структура творений» (2010).

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии