Держи ум в сердце а, сердце в здравии

Держи ум в сердце, научали православные старцы своих послушников. Но вот насчет сердца в здравии не прибавляли. Почему? Понятно: монашествующий здоров и так. Не курит. Не злоупотребляет… Вообще, словом, не от мира сего. А нездоровье – оно от мира.

И – наиважнейший момент: монах не может быть ипохондриком. То есть не истязает себя страхами нездоровья. Нет страха не здоровья – не будет и самого нездоровья (и, наоборот, как это даже и мирянами подмечено: если чего бояться – оно наступит). Монах за монастырскими стенами – как будто уже и не на земле – сосредоточился на одном Боге и себя позабыл. Некому болеть стало: для инока собственного «я» как будто бы нет уже…

Но, говоря словами популярной некогда песни,

«Мы с тобою – все-таки есть;

И наше место – именно здесь»…

Поэтому обратим внимание, все-таки, и на то, как сердце содержать в здравии до самой глубокой старости. Имеется в виду – содержать во здравии весь твой СЕРДЕЧНЫЙ ТРИГЛАВ: сердце, великий кровообращающий круг и кровообращающий малый.

Вот какой рецепт сохранила здрава Русской Северной Традиции:

12 дней пей по 2 раза в день стакан такой вот ЗАВАРКИ: 2 чайные ложки травы Пастушья Сумка на 240 мл кипящей воды, выдержанный 12 минут.

Потом 24 дня не пей такую заварку. Потом опять пей 12 дней и так - хоть всю жизнь, и тогда она будет здоровой и долгой.

Или, если есть желание и возможность составлять чуть более сложную смесь, жизнь будет и еще более здоровой и, соответственно, долгой. То есть, пей в таких же количествах и в таком же ритме следующий НАСТОЙ четырех:

те же две чайные ложки той же Пастушьей Сумки +

цветков Боярышника 12 гр +

листьев Мелиссы 6 гр +

Валерианова корня 6 гр.

Настаивать в 240 мл холодной воды 12 часов. Желательно (но не обязательно), чтобы сосуд, в котором настаивается, освещало солнце.

Пить маленькими глотками, подогрев (но не кипятить!) до комфортной температуры.

Конечно, это для тех, у кого нет аллергии ни на одну из упомянутых трав. Определить, есть она или нет, очень просто: если есть – после первого же приема почувствуешь какой-либо дискомфорт и тогда просто переставай сразу же практиковать эту, конкретно, травяную здраву. Если же аллергии ни на одну из трав у тебя нет (как и у абсолютного большинства) – ничего, кроме пользы и удовольствия, ты не почувствуешь.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии