Символ творения

Мировое Яйцо есть символ творения – Малой Сварги, - как говорили древние руссы. Потому что  кроме проявленного мира есть еще Сварга Великая, Правь или Царство Небесное.
Причем, яйцо есть символ творения цельного. Символ мира, где не случилось раскола. Говоря языком Библии: мира, где яблоко не было надкушено. Или же того мира, где раскол был преодолен. Вот и праздник древней Спаски приходится именно на время, когда Солнце пребывает в созвездии Овна. Согласно учению Арктов о звездах и числах «Звездосчетъ», под звездами Агнца рождается воля, преодолевающая раскол в духе, возвращающая творение к первозданному единству. И вот, даже по-латыни, яйцо - «ovo», что созвучно с Овен.
Предание древнейших времен повествует о пути обретения единства:
Далеко на Буяне острове
Вырос Дуб до самого неба.
На том дубе – Сундук окованный,
В сундуке спрятан Заяц,
В Зайце спрятана Утка,
А в той Утке – Яйцо...
Кощей [Кошер] Чернобог погибнет тогда, когда Дажьбог достанет яйцо, явившееся при Сотворении Мира. Чтобы достать яйцо, надо сначала повалить Дуб. Как в одной русской загадке говорится: «Когда свет зародился, тогда дуб повалился, и теперь лежит». Отгадка – Дорога.
Языком образов открыта тайна Пути, ведущего к преодолению разъятия на всех уровнях бытия. Вспомним слова Спасителя: Я есмь и Путь, и Истина, и Жизнь…» (Инн 14:6)
Рассмотрим подробнее, что именно сказано языком образов.
Взбунтуйся против власти над тобой мира. (Удались на остров Буян = отшельничай, или, если к отшельничеству не лежит душа, подними и держи щит Белояра – бога победы и преодоления смерти). Так обретешь покой. В покое достигнешь более высокого уровня ведения (дуб до самого неба). Тогда Мир – Творение – перестанет быть для тебя плоским. Ты увидишь его многоуровневым, и каждый уровень словно вложен в другой. Наподобие русской матрешки.
Древнее предание называет главных 4 уровня мироздания, они же – четыре этапа Пути.
Первый – то, что различают физические наши глаза – уровень Различения. Мир формы, в нем все предметы и существа отделены друг от друга. Но при должном внимании и ведении внутри самого Различения (сундук) ты разглядишь второй уровень – Тождествование (заяц).
Что такое Тождествование? Это сила подобий. «Подобный подобного сыщет». И таким образом, количество подобных умножается. Ведь подобному свойственно порождать подобное. От яблоньки родятся яблочки, а не груши, как этого хотел кремлевский мечтатель Лысенко. Можно сказать, масса бытия нарастает и распространяется именно таким образом. Вселенная расширяется именно благодаря силе множествования и тождествования, зооморфным образом которой стал Зайчик.
Далее, если удастся тебе овладеть искусством подобий, тогда внутри Тождествования ты обнаружишь силу Единства (уточка). Это уровень бытия совершенной гармонии. И, действительно, уточка - зооморфный образ гармоничного мира – может одинаково хорошо чувствовать себя, как минимум, в трех стихиях: на земле, на воде и в воздухе.
Но, все-таки, и это еще не предел. Мир гармонии, обитель богов, совершенных в искусствах мастеров, сам держится не собою, а ведением о Триединстве. Вот когда внутри волшебства сил единств обнаружишь их Источник, тогда, возможно, тебе откроется тайна тайн – Единство-в-Себе или Триединство, символом которого и является яйцо.
Те, кто различают это последнее, говоря словами Писания, не умирают, но обретают жизнь вечную.
И вот, существует очень древний обычай на Спаску и на Красную Горку дарить друг другу крашеные яйца. Обычай сей, слава Богу, не позабыт. Напротив, широко распространен. Также о нем знали и в скифской Палестине (Палы стан) 2 тысячи лет назад. Согласно церковному преданию, Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию исконный символ неделимого Триединства – яйцо – со словами: - Христос воскресе. Император, усомнившись, сказал: как яйцо из белого не станет красным, так и мёртвые не воскресают. И яйцо в руках Магдалины в тот же миг стало красным. И Тиберий воскликнул: - Воистину воскресе!
Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является именно красный – цвет Спаса-Даждьбога, цвет надежды на спасение и воскресение. В православной иконописной традиции: Воскресший Христос непременно окружён сиянием в форме овала. Этот овал символизирует Божий мир – Светлый Ирий – где нет ни раскола, ни смерти, ни страданий.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии