ПОДЫШАТЬ ВЕЧНОСТЬЮ

Христос всеединство Отче очи

Знаково, что Русская Церковь испокон считает воскресенья от, именно, Духова Дня. В древности слово Рус имело значенье Дух. От этого-то дня – от Русалий – поныне раскручивается весь цикл русского церковно-служебного года… 

В 23-е воскресенье по Пятидесятнице (обыкновенно приходится на ноябрь) за литургией Церковь приводит нам на память рассказ из Евангелия от Луки об исцелении Христом женщины от продолжительнейшей болезни. Глава 8:

…42. Потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
44. подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
45. И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, -- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
46. Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
47. Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
48. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

«Евангелие – книга всех веков», поет иеромонах Роман… Воистину, это так. В определенном смысле Евангелие описывает не только лишь совершившееся однажды (две тысячи лет назад). В определенном смысле Евангелие описывает происходящее постоянно.

Как много разного народа толпится и ныне вокруг Христа. По-прежнему, как и раньше, кто-то Его славословит, кто-то Его хулит…

Хулят, естественно, иудеи да неоязычники. Они, конечно, поругиваются и друг друга, бывает. И даже регулярно поругивают – этак вот ритуально как-то… Но трогательны единодушны иудеи с неоязычниками в своей нелюбви к Христу.

А славословить? Многие славословят. Как и два тысячелетия назад нет недостатка в желающих покричать «осанна!»… Но тот же самый вопрос, как и прежде: легко ли сменится этот вопль на «распни!» – по иудейской на то указке? То есть: в которой степени участвуют в славословии не только привычка лишь, не только стадное чувство, но глубина твоего собственного ума и твоего сердца?

Католики вот, например, со своей «филиокве». Понимают ли Кого и Что славословят? Тем более – протестанты… Впрочем, и среди нас, православных – особенно же среди узко-конфессиональных, практикующих обрядоверчество (осуждаемое, между прочим, самою даже официальной церковью) – много ли найдется нынче способных воистину КОСНУТЬСЯ Христа, а не просто толпиться вокруг Него и толкаться, создавая нестроения всяческие и тесноту?

Конечно же, не способны коснуться – воистину коснуться Христа – хулители Его. Ибо, буде таковые сумели, они бы тут же и перестали хулить, раскаялись. Как это поет, опять же, иеромонах Роман: «Если б в вас была б хоть капля правды – вы б УЗНАЛИ Истину в Христе»!

Но и далеко не все славословящие способны и впрямь коснуться! Но если вдруг обнаруживается среди нас такой, кто СПОСОБЕН… - тогда достаточно бывает прикосновения хоть бы всего лишь ко краешку Христовых одежд, чтобы такому немедленно раз и навсегда перестать хронически сдавать кровь свою разнообразным вампирам от сего мира!

Совсем не обязательно станет он сразу же и замечен кем-либо (кроме самого Христа), сей коснувшийся. Со всей определенностью говорит о том книга Тихона (Шевкунов) «Несвятые святые» (хоть сам он целый архимандрит): «Чтобы быть богословом нисколько не обязательно носить рясу или заканчивать семинарию. Дух дышит, где хочет»!

Не столь уж важно, в миру ты или в клиру. Мир сей представляет собой, между прочим, отнюдь из миров не худший. Однако, в определенном смысле, мир сей и воплощение в нем суть болезнь… Однако это счастливая болезнь по сравнению со многими подобными болезнями прочими.

Поскольку, пока ты жив здесь, ты МОЖЕШЬ в одно воистину прекрасное мгновение ПРИКОСНУТЬСЯ ВОИСТИНУ ко Христу в отличие от иных, лишь тщетно и бестолково толпящихся вкруг Него больных. В отличие от себя самого – того, что был прежде одним из них.

Тогда ты получаешь исцеление от этой болезни. Но, что самое главное, отнюдь не только лишь от нее одной. В этот прекрасный миг – миг прозрения – у тебя вырабатывается иммунитет вообще ко ВРЕМЕННОМУ. Ты делаешься способным подышать ВЕЧНОСТЬЮ.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии