Травы и домашнее вино

травы и домашнее вино1

Сейчас по весне рекомендую для здравия использовать в еду первую траву, что идет в рост. Это петрушка (ее сеем заранее под пленку), укроп, кинза, рукола, чеснок, кресссалат, лук.

В горах собираю молодые ростки крапивы (а она по весне не только в горах) и черемшу. Вот уже и на салат заготовка: крапива, огурец, черемша, морская соль, немного куркумы. Только крапиву перед нарезкой надо ошпарить кипятком.

Травы выращиваю: чабрец (отлично идет для жарки рыбы), тимьян, мяту (в чай), эстрагон, ромашку лечебную, календулу, мелису, зверобой.

Это минимум из царства растений, что хорошо бы иметь каждому под рукой.

И еще, конечно, виноград. Для домашнего вина.

травы и домашнее вино2

В вопросе виноделия очень много тонкостей. Я жил в Ростове-на-Дону, там виноград, как правило, содержит недостаточно сахаров для брожения и приходилось сахар добавлять. Хотя 2015 год порадовал качеством урожая. Виноград был очень хорош и сладок, вино получилось очень хорошее.

Скелетная рецептура у меня выглядит так: на 20 кг винограда 16 л воды и 5 кг сахара (в виде сиропа). А в целом приготовление вина это, как художественное искусство. Первым делом надо сжать кисть винограда в руке и понюхать аромат, тогда в голове сами рождаются нужные пропорции.

Виноград не моется. Прямо как есть пропускаем через мельничку или мнем хорошо руками, чтобы пустил сок. Все закладываем в бочку, при необходимости добавляем сахарный сироп (варим сахар с водой, перед заливкой охладить). Через 3-5 дней надо убрать верхний самый плотный слой – мезгу, он препятствует качественному брожению. Порядка двух недель идёт брожение, через 2 недели (определяем по вкусу конец активного брожения) разливаем по бутылям (использую 20 л химические) ставим гидрозатвор или одеваем резиновую перчатку, переодически выпуская собравшийся под ней газ (можно сделать прокол иголкой). Со временем на дне образуется винный камень. Через 10-14 дней, когда полностью прекратится брожение, через фильтр разливаем по бутылкам. Обычно через полгода, ещё раз переливаю по бутылкам, чтобы ушёл осадок, но это не обязательно.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии