Свет мой, зеркало, скажи

свет мой, зеркало, скажиСвет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи


А. С. Пушкин


Волшебное зеркало русской сказки... Оно умело отразить правдиво не только внешнюю привлекательность, но и духовную красоту, либо, напротив, некрасоту смотрящего в него человека. Это было воистину честное зерцало.

Но и зеркала обычные, не сказочные, также не лишены магических свойств. Причем как положительных, так и отрицательных. Ученые предостерегают: длительное общение с зеркалами вредит психике человека.
Согласно выявленным закономерностям, неважно красив ты по нынешним меркам моды или нет, если ты смотришься в зеркало более 5-х минут и не менее 5 раз в день, ты приобретешь себе некое характерное навязчивое состояние.

На первом месте среди приобретенных таким образом комплексов стоит idea fix, что будто бы у тебя что-то не так во внешности: уши, нос, глаза и т.д. Окружающие в один голос твердят: нет, у тебя все в порядке с ушами (носом, глазами и т.д.). А в это же самое время внутри человека раздается другой голос: это они так говорят, потому что хотят успокоить меня, жалеют, на самом деле, все еще хуже обстоит с ушами (носом, глазами и т.д.), надо что-то срочно делать. (Тут и мода со своими дикими нормами подливает масла в огонь).

И какие же идеи у юных девушек и молодых парней на тему «что-то делать»? Конечно, пластическая операция, что же еще? В погоне за «красотой» (за одобрением зеркала) им делается даже безразличным тот факт, что любое хирургическое вмешательство – сильный стресс для здоровья, что далеко не все операции заканчиваются благополучно. Но они еще не знают, что в дальнейшем их ждет не избавление от навязчивого состояния, а разочарование и усугубление психологической зависимости, даже если операция пройдет блестяще. Новое лицо (уши, нос, глаза и т.д.) уже через месяц «подарит» им такой же мучительный комплекс, какой вызывало лицо прежнее, если не похуже что. И снова они побегут к хирургу что-то переделывать, что-то подправлять… Круг замкнулся. В психиатрии это называется – мания. А в народе – ласково: манечка.

Вторая менее распространенная idea fix, возникающая на почве избыточного общения с зеркалами – это странная нелюбовь к себе в целом. Человек подходит к зеркалу и начинает ненавидеть себя, называя свое отражение тварью, неудачником, уродом и прочими нелестными эпитетами. Длиться эта процедура может долго. В результате – резкий упадок сил, вплоть до потери воли к жизни, депрессия. Последняя связана с чувством потерянности. Обнаруживает себя так называемый эффект потери своего «я». Как будто незаметно для человека произошла подмена его «я» зеркальным близнецом. И вот уже человек не знает, где его истинное изначальное «я»: внутри или снаружи в зеркальном мире отражений? Он пытается бороться, он даже бьет зеркала, но только еще больше увязает в привязанности к своему зеркальному двойнику. Случай из психиатрической практики описал Валерий Брюсов в своем рассказе «В зеркале». Героиню рассказа с детства увлекал мир таинственного зазеркалья. Однажды она купила на аукционе большое зеркало и вскоре поняла, что зеркальное отражение пытается подчинить себе её сознание. Подобное иногда бывает во взаимоотношениях между людьми. Сильная яркая личность подавляет и подчиняет слабую; слабая теряет себя, начинает жить жизнью сильной личности, делаясь ее тенью. Только с одной разницей, во взаимоотношениях мы все-таки имеем дело с живыми людьми. А здесь такую власть над человеком получает всего-то зеркальное отражение.

Ни что не предвещало беду. Напротив, все было более чем прекрасно. Свет мой, зеркальце, скажи… Кто я на самом деле? Что внутри я? То есть начиналось общение с зеркалом, как с честным другом, как попытка познания себя, своего места в мироздании. НО, как сказал поэт:

Глуби зеркала в сердце канули

Какие сцены, какие роли разыгрывались перед молчаливыми зеркалами. Какая череда образов прошла перед ними. Какие аплодисменты, слава, аншлаги… Это лучшие зрители. Но кончается увлеченное общение с зеркалами всегда одинаково – ненавистью к себе, неприятием себя как личности, агрессивностью по отношению к себе. Вначале нарушение психического комфорта проявляется через беспричинную раздражительность. Потом, нервные срывы. Потом депрессия. И все это из-за одной глубоко в сознание человека засаженной idea fix, которую он сам может уже и не замечать. Суть этой скрытой психической бомбы можно выразить так: я – никто, я – полное ничтожество, нет меня, и звать меня никак. Заметим нюанс: не плохой я, а вообще, мол, меня нет.

Если такое замечено, идите в Церковь, читайте евангелие. Христос Спаситель наш сказал: Я ЕСМЬ! Призывайте имя Христово, читайте молитвы бесогонные (бесами в старину называли то, что ныне называют комплексами, то есть навязчивые паразитические мысли и состояния).

Это непростой вопрос -  взаимоотношения сущности и личности, настоящего существа человека и его отражений. Это вопрос духовной брани. И, как это ни печально признавать, зеркала, если ими чрезмерно увлекаться, скорее служат усилению поверхностного в человеке, отдаляя его душу от ее Вечной Сути, что само по себе не есть благо.

Некоторые профессии связаны с зеркалами и, следовательно, с риском получить глубокую психическую травму. В первую очередь, это актеры, танцоры, певцы… Люди этих профессий, прежде чем выступить на сцене перед публикой, много времени проводят в репетициях перед зеркалами. Они истощают свое «я», свою личность. Без вреда для души этими профессиями могут заниматься только глубоко верующие люди, которые уже обрели надежную опору в Боге.

Меньше рискуют модели, политики, медиа-лица. Хотя постоянное фотографирование и внимание публики лишь чуть менее губительно для психического комфорта, чем общение с зеркалами изо дня в день. Смотрите фильм «Папарацци». Это история о навязчивом преследовании известного киноактера Бо Ларами четырьмя фотографами-папарацци. Психическое напряжение все обостряется и достигает своей кульминации, когда семья Бо попадает в автокатастрофу. Он срывается, он в ярости начинает мстить.

Если общение с зеркалами умеренное, они могут послужить на пользу человеку. В том числе и при избавлении от серьезных психологических проблем. Замечено, что самоубийца, взглянувший перед смертью в зеркало, как правило, после этого отказывается от навязанного ему решения покончить с жизнью. Кем навязанного? А все той же силой, желающей гибели человеку.

Еще, если смотреть в зеркало, желая себе самого хорошего, называть себя умным, красивым, успешным, то двойник, живущий в зеркале, обеспечит реальное осуществление этих мечтаний.

Но, как открыли в одном из нью-йоркских институтов, где лет 15 изучали влияние зеркала на человеческий организм, здоровые и уверенные в себе люди, которые любили слишком подолгу рассматривать себя в зеркале, начинали испытывать хроническую усталость, ухудшение памяти, раздражительность. Все хорошо в меру.

В древности к зеркалам также было неоднозначное отношение. Их боялись до смерти. И в то же время магию зеркал применяли для исцеления. Так, известный средневековый ученый Теофраст Парацельс с помощью зеркала лечил людей. Суть магического действа заключалась в том, чтобы зеркальный двойник взял на себя все болезни и проблемы, а сам человек стал здоровым и счастливым. Сегодня многие ворожеи подражают древнему алхимику. Они рекомендуют выставить зеркало на пару часов на солнце, затем подойти к нему и прошептать: «зеркало, зеркало, возьми мои болезни, отдай мне луч солнца и вместе с ним здоровье». Постоять так минут 5-10, после чего протереть магический предмет святой водой и закрыть непрозрачной тряпочкой. Применяются особые зеркала с напылением из металлов теплых оттенков (бронзы, латуни, золота, меди).

Для омоложения применялись исконно серебряные зеркала или отражающие поверхности из серебра. Потому что серебро - металл Луны. А богиня ночного светила умеет сохранять молодость и свежесть вечно. И делает она это  очень легко: в определенное время просто сбрасывает с себя груз старости и житейских забот, как бы умирает и рождается вновь.  Итак, в строго определенный день Луны, когда на небе появляется соответствующий рисунок звезд, ищущий преображения ставит перед серебряным зеркалом свечу, смотрит в него и произносит словесную формулу.  В результате чего, старое психологическое состояние распадается и появляется новое, свежее ощущение себя. Если при этом не произойдет тотального омоложения еще и внешнего облика - нестрашно. Приток свежих внутренних сил гораздо важнее. Но, говорят, были случаи...

Некоторые древние идеи берут себе на вооружение и современные медики. Например, чтобы дать глазам отдохнуть после длительных занятий за компьютером или просмотра телевизора, продвинутые врачи-окулисты предлагают использовать зажженную свечу, за которой на расстоянии 5-10 сантиметров помещено зеркало. В течение 10 минут нужно попеременно смотреть то на огонек свечи, то на отражение его в зеркале. Такое упражнение действует как гимнастика для сетчатки глаз. В результате мышцы глаза разгружаются, давление внутри глазного яблока нормализуется, зрение улучшается.

Что посоветует учение Дольнего Лада Русской Северной Традиции в отношении зеркал?

Выполните 2 простых правила защиты.

Во-первых, зеркала, как вы уже могли убедиться, магичны. Поэтому их не должно быть слишком много. Оставьте в доме не более трех зеркал:

Зеркало в ванной над умывальником, зеркало у столика с косметикой или трюмо. Можно поставить трюмо в любой комнате, даже и в спальне, но так, чтобы лежа на кровати, вы ни каким образом не могли видеть свое отражение в нем. И еще зеркало в коридоре для того, чтобы быстро взглянуть на себя в целом при полной экипировке. Все.

Модное в наше время учение восточной традиции фэн шуй  (Воздух-Вода) советует примерно то же, что и РСТ. Это неудивительно, ведь Восток учился у Севера и многое сохранил из ведических знаний Арктов. Итак, в отношении зеркал фэн-шуй призывает к осторожности. Любое зеркало следует вешать так, чтобы оно не срезало голову самого высокого члена семьи. Категорически не рекомендуется вешать зеркало в спальне рядом с кроватью и в прихожей напротив двери. В первом случае считается, что зеркало заберет силу и красоту спящего человека, во втором – будет способствовать оттоку из дома положительной энергии.

Второе правило. Подходите к зеркалу в спокойном расположении духа, смотритесь в него только по делу: нанести макияж, поправить прическу, посмотреть общий вид... Никогда не будьте  рассеянными перед зеркалом, тем более как-то переживающими или  расстроенными. Никогда не спрашивайте у зеркала совета «как я выгляжу». Имеется в виду конечно не буквальный разговор со стекляшкой, а скрытый психологический запрос, обращенный к отражению и ожидание оценки от него.

Лучше просто спроси, хорошо ли ты выглядишь, у своего близкого человека. Или в неявной форме узнай правду о себе у людей на улице. Это более правдивые зеркала. Смотри, как улыбаются тебе встречные прохожие, с каким неподдельным восхищением провожают тебя взгляды мужчин, как одобрительно смотрят женщины… Это истинная оценка твоей внешности и того, как ты сегодня смотришься. Чувствуешь, сколько силы сразу прибавилось? Словно крылья за спиной, так и хочется улыбаться и петь…

Мир – это и есть волшебное честное зерцало. Ведь люди относятся к тебе в точности так же, как и ты к ним. Это невозможно подделать или исказить. Любите и вы будете любимы. Радуйтесь всем, и все будут радоваться вам.

_________________________________________

© Лада Виольева, 2012

© Институт богословия РСТ СВА,  2012.  Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.

[maxbutton id="1"]



Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Обязательно воспользуюсь советом со свечой для отдыха глаз после работы за компьютером.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.