ГРАФСКИЙ ЧАЙ

графский чай

В свое время я, как и многие, увлекалась собиранием рецептов из трав, опубликованных в журналах по здоровью и других СМИ. Разобраться в правильности того или иного предложенного рецепта бывает порой нелегко. Какие-то я испробовала на себе, но не получив должного эффекта, забыла про них. А этот рецепт сразу показался мне особенным. Может из-за того, что имя Сен Жермена завораживало. Этот белый маг в свое время заворожил полмира своими идеями долгой жизни, молодости, внутренней свободы, тайны. При том, что о самом Сен Жермене никто ничего толком не знал, он не оставил о себе никакой «анкетной информации». Не знали даже как его зовут на самом деле. Известны только около дюжины псевдонимов, под которыми граф то и дело появлялся в высшем обществе разных стран. И если бы не свидетельства тех, кто лично был с ним знаком, можно было бы действительно подумать, что граф Цароги (анаграмма от Ракоци), маркиз Монфера, граф Белламар, граф Уэлдон, граф Салтыков и граф Сен-Жермен – разные люди.

Разумеется, бывал граф и в Санкт-Петербурге. Причем, в России этот умнейший человек современности задержался дольше обычного. Наверное, он почувствовал здесь особенную духовную атмосферу, резонирующую с его таинственной личностью. Впрочем, об этом можно только догадываться.

Внешней же стороной пребывания графа в столице Российской империи стали его целебные рецепты из трав для сохранения молодости и здоровья. А также мудрые высказывания  о жизни и наставления, переданные ученикам.

Я не сразу испробовала этот рецепт, но в последнее время каждый раз, когда открывала свою записную книгу, он мне попадался на глаза. Значит, пора его опубликовать.

А записан он был так: «Графское слабительное от Сен-Жермена (эликсир долголетия). Взять 2 части сенны; 1 часть бузины чёрной; 1 часть семян фенхеля. Заварить и подать как чай для укрепления здоровья и продления жизни!»

От себя могу еще добавить, что  этот чай мне очень полюбился. Я пью его вечером, перед сном, несколько (5-7) дней подряд. Потом делаю перерыв на месяц. Потом снова неделя очищения. Стараюсь подгадать так, чтобы она приходилась на убывающую луну. Но это уже по обстоятельствам.

Заметим, что в рецепте присутствуют именно три лечебные травы. Это классика. Действительно, многие ныне стремятся набивать в заварочный чайник всего по больше из принципа: чем больше, тем лучше. – Не лучше.

Здесь же у нас имеется главная травка – это, конечно, сенна. И две вспомогательные: семена фенхеля и бузина черная.

Семена фенхеля добавлены в качестве смягчающего средства для кишечника. Сенна обладает сильным слабительным воздействием, она достаточно резкая, может вызвать рези и колющую боль в животе. А в семенах фенхеля очень много масел, они действуют на стенки желудка и кишечника смягчающе. К тому же фенхель обладает приятным запахом.

Бузина чёрная – обладает противовоспалительным, а также небольшим слабительным и мочегонным действием. А еще бузина и фенхель помогают откашлять из бронхов скопившуюся слизь. Бузина, к тому же, как малина, усиливает потоотделение.

То есть формула Сен-Жермена предназначена для быстрого очищения всего организма, для стимулирования его основных выделительных функций: кишечника, почек, бронхов и кожи.

Поскольку травы и их количественное соотношение подобраны верно, формула Сен Жермена отлично работает. И мягким естественным образом получается эффект если неполного, то весьма и весьма хорошего очищения организма от «шлаков». А чистота – действительно залог здоровья. В сочетании, конечно, с основами традиционного питания.

Желаю всем крепкого здравия и долгой жизни! Ирина.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии