ЧУДО-ТЕРЕМ

чудо-теремВ старых русских сказках можно встретить такой сюжет. Велит царь-батюшка Иванушке выстроить чудо-терем за одну ночь. И тот с готовностью берется за дело. Только сначала обращается за советом к мудрецу или мудрому зверю и тот указывает ему на чудо-дерево. А этот строительный материал «и в огне не горит, и в воде не тонет». Так вот, это отнюдь не сказки, а самые настоящие что ни на есть былины. Русская Северная Традиция хранит секрет заготовки такого дерева. Его надлежит рубить при строго определенной луне, очень хитрой, бывающей всего несколько дней в году.


И тогда не то, что волшебный дворец – летучий корабль можно построить. Да и просто корабль, ведь в воде чудо-дерево не тонет и не мокнет. Дома, построенные на таком фундаменте, могли плавать по рекам, становясь на время кораблями. Целая деревня, в случае грозящей опасности, таким образом, спокойно переправлялась на новое место, неизвестное врагу.

У древних было лесов, что называется, завались. Потому что ничего не предпринимали без спросу Велеса и Велисы – Василисы Премудрой. Раздобыть и заготовить необходимое количество чудесной древесины – не составляло проблемы. Это, что касается материала для строительства, а какова же была исконная архитектура Чудо-Терема?


Вот здесь и начинается самое интересное.


Тысячелетиями на Руси складывались из бревен – КЛЕТИ. Клеть, то есть куб из бревен, простейший сруб, это была основа русского всего зодчества. Храмового, фортификационного, жилищного...


Это была такая архитектура, о которой современное человечество даже мечтать не может. Не может, потому как даже не ведает, о чем в этой области мечтать можно.


Кижи, восстановленный дворец Алексия в Коломенском – чудо, но это лишь бледные отсветы того Чуда, что было раньше.


Замки-храмы-дворцы, воздвигнутые в результате продуманной комбинаторики клетей, оказывались живыми.


Срубная древнерусская клеть аналогична была по ряду важнейших свойств биологической клетке сложного организма. В качестве контекста такой аналогии кирпич уподобить можно вирусу, блок или мегалит – бактерии. Понятно, что из вирусов и бактерий, сколько б их ни было, не построишь сложного живого организма. Сложные биологические организмы могут состоять лишь из клеток


Древние храмы-замки как бы сами собой росли. Они могли быть воздвигнутыми, как в сказке, за одну ночь. И свойства у них чудесные могли быть такие, что каменные пирамиды, что называется, отдыхают… Причем, и после Р.Х. на Руси долгие века существовал обычай воздвижения ОБЫДЕННЫХ – т.е. построенных общиной ЗА ОДИН ДЕНЬ – православных церквей.


Потом искусство было забыто. И от него сохранились только лишь одноклетные избы, как одноклеточные примитивные организмы… Но даже и такие они более живые, чем современные постройки из кирпичей или блоков. О доброй силе русской избы можно подробнее прочитать в статье: Сказка-Дом.


Но Иванушка из сказки по приказу царя-батюшки воздвиг не просто избу, а Чудо-Терем. Слово «терем», обозначающее произведение древнерусского зодчества, осталось ныне только в былинах. И вот только еще Русская Северная Традиция хранит сведения о нем.


Что же он собой представлял, древнерусский Терем?


Дом-храм-замок в одном лице. В плане строение представляло собой – крест, ориентированный по сторонам света. Причем из пересечения равносторонних перекладин креста вверх произрастает пятиэтажная конструкция. А на конце его северного луча – четырехэтажная башня. Восточного – трехэтажная. Южного – двух. Западный конец оставался одноэтажен, как и само тело креста, но и над ним возвышался, как и над остальными концами, шатер-навершие.


Все элементы конструкции выполнены были из различной комбинаторики клетей. В результате, внутри такого сооружения обитала живая душа замка. Каждый, кто входил внутрь русского терема, ощущал некий положительный вихрь энергии, охраняющий внутреннее пространство. В таком замке-храме словно пребывал МИРНЫЙ ТАЙФУН. Сами собой происходили исцеления. Посещало творческое вдохновение и озарения. Домашние дела, которые обыкновенно сравнивают с рутиной, обязаловкой, при такой архитектуре делались как бы сами собой. Причем, согласно описаниям, оставленным иностранными путешественниками, у ТАКОГО вихря достаточно было обережной силы и на пространство внешнее. Благодать от Чудо-Терема чувствовалась по всей округе. Как заметили иноземные гости: люди русские всегда веселые и довольные ходят, не видно, чтобы кто хмурился, завидев друг друга, они искренне радуются, как дети.


Не говоря уж о том, сколь дивные вещи были внутри храма-замка. Скатерть-самобранка, ковер-самолет, сани – что едут сами... И еще многое другое, о чем будет сказ в нашей следующей публикации в рубрике «Домострой».


----------------------------------------------------------


© Дмитрий Логинов, 2012


© Институт богословия РСТ СВА, специально для Дольний Лад, 2011. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.




[maxbutton id="2"]

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии