Герб четырех империй

герб 4-х империйС начала XVIII века до Рождества Христа на территории Малой Азии существовала великая империя хеттов. Историкам известно, что они были потомки переселенцев. До их появления местные племена не знали ничего подобного столь могущественному государственному образованию. Полагают, что именно хеттское государство послужило прообразом для организации Римской империи. Византия перенимала у Рима. Русь – объединение под одним скипетром Великой, Малой и Белой России – прозвана была Третий Рим.

И государственным гербом четырех империй, начиная с хеттской, было изображение орла.

Трижды этот орел воскресал из пепла, как Феникс. (Че­ты­реж­ды, если считать и его недавнее воскресение). На самом деле он и есть Феникс, двуглавый, смотрящий одновременно и в смерть, и в жизнь, на запад и на восток. [Правда, римляне начали изображать его с одной головой, будто простой тотем. И не удержались на высотах ведизма, после чего наступил крах великой Римской Империи – прим. admin].

Еще точнее этот орел есть Финист – Ясный (Ог­нен­ный) Сокол. Знак финов (не­ког­да это слово означало мудрец, о чем прекрасно был осведомлен создатель Руслана и Людмилы). Дух, Громовая Птица (иногда прозываемая Громовой Жернов) преданий Севера. Она изображалась двуглавой. Причем в ее изображение вписывался Х-образный крест – древнейший символ наших прапредков, Арктов, жителей полярного континента Арктида. В точности таковым был герб империи хеттов, лежавшей у самого экватора.

Каким образом символ полярного царства мог оказаться государственным гербом экваториальной империи? Обратимся к древнему преданию. Прародиной предков хеттов, повествует их предание, был Север. Переселение в околоэкваториальные земли происходило после Древ­ней Войны, длившейся неимоверно долго. Миф хеттов говорит об этом противоборстве языком символов. Противостояли Солнце [1], покровитель “земли отцов”, над которой оно “вовсе не заходило”, – и древний Оке­ан-Змий, царь Острова, именовавшегося “Темная Земля”. Змий-Оке­ан пытался угасить Солнце. Их поединок угрожал смертью мира. Гибельное течение событий, однако, властно изменил Вышний Бог. (Жрецы именовали Его Сверх-Солн­це, или же Солнце Вышнее). Суд Вышнего был таким: неожиданно Змий-Оке­ан утратил всю разрушительную свою силу. Мир был спасен от гибели. Но битва богов причинила ему такие опустошения, что племена, сохранившиеся на лице Земли, оказались принуждены странствовать.

Хатам – потомкам Солнца – волхвы предсказывали благоприятный путь к югу. В эпоху великого переселения они миновали три моря и три пустыни, как повествует миф, и основали три стольных града: Тарс, Аринну и Хеттусу. Так был заложен краеугольный камень хеттской империи. Северный народ хатов [хата – «дом» по-украински, - прим. admin] пустил корни в новой земле. Он построил здесь могущественное государство, невиданное по силе и размаху местным племенам. Он посвятил местные племена в Северную Веду и Веру.

Ныне официальная наука история констатирует: язык хеттов наиболее близок славянским языкам из всех, существующих на Планете! (см. книгу Гриневич Г.С. «Праславянская письменность», М: изд. «Общественная польза», 1993). Точнее, у древних хеттов было два языка: для общения в миру – и для храма. Язык людей и язык богов, как это называли волхвы [ср. церковно-славянский и разговорный русский – прим. admin].

Лингвисты установили, что хеттский язык богов, то есть наречие предков (хатов), не имеет ничего общего с малоазийской языковой группой. Но вопрос о том, к какой именно группе языков он все-таки принадлежит остался открытым. Возможно потому, что хеттской историей занимались исключительно западные лингвисты. А для их восприятия имена хеттских богов звучат слишком экзотично. По странной, если не сказать, роковой случайности русские ученые почти не занимались хеттским наследием. И только в работе Новикова Н.В. можно прочесть о выдающемся открытии: обрядовые тексты руссов и хеттов разительно совпадают. Пример: и у того и у другого народа было распространено заклинание “в океане – остров, на острове на том – дуб, под этим дубом – сундук, а в сундуке заяц, а в зайце утка, а в этой утке яйцо...” – Н.В.Новиков, “Образы восточнославянской волшебной сказки”, Л. 1974.

Не только народное творчество, общими оказываются богословские понятия. Творца, Первоверховного Бога, Источника двенадцати творящих бо­гов-энер­гий хеттские волхвы называли Тиу. Такое именование Вышнего не было известно ни одному из коренных племен Малой Азии. Но совпадало с гораздо более древним, нежели малоазийское – с индоевропейским, арийским.

Сын Вышнего, Тиу-Снус, именовался на храмовом языке Естус Тайя. Таящийся во Отце до времени. Сокровенный. Не явленный еще во плоти в мир сей. Служителям Его, Неявленного и Чаемого, при Посвящении пересказывалась легенда о чу­до-храме, построенном в Его честь в незапамятные времена в средоточии покинутой земли отцов.

Не менее интересны имена двенадцати творящих богов-энергий, они звучали: Щит-Харья, Микула, Шавушка, Лель-Вани, Куду, Тархунт, Яри, Ворун-Сему, Ку-Бабу, Кашку, Пирва и Тару.

Можно говорить о случайности фонетических совпадений. Но в данном случае совпадает самый характер культа. У хеттов, например, Пирва – бог воинов. А у славян Перун покровительствует княжьей дружине.

Хетты почитали Микулу, богиню солнечного луча, взращивающую злаки. Славяне поминают в былинах Микулу Селяниновича, богатыря-пахаря.

Ку-Баба. Хетты поклонялись ей как божеству женского начала, родительнице. А в землях Крайнего Севера была прославлена Злата-Баба, изображаемая как мать с младенцем. На древних картах, вплоть даже до XVI в. по Р.Х., рисунок “земель борейских” (Сибири) часто украшался фигурой Бабы и поклоняющихся паломников.

Имя хеттского бога Тархунт переводится дословно “мо­гу­щест­вен­ный”. Русские былины повествуют о “Тархе, могучем звере”.

Яри был у хеттов божеством битв. И почитаемый русами Белояр, бог войны, слыл не менее грозным, только уже в самом имени подчеркивался праведный – “белый” – характер ярости.

Итак, пантеоны славян и хеттов выстраиваются в ряд именных и, главное, смысловых совпадений. Он может быть и продолжен… Очевидно, что это разночтения одного пантеона. Подробно в моей книге "Упование народов"

Едва ли можно представить более веское доказательство истинности предания, согласно которому пред­ки хеттов явились в земли будущих Трои, Скифии и Палестины с дальнего Севера. А также – снова подтверждается положение о глубокой древности ведической культуры и языка руссов. Сейчас его разделяют уже не только люди Традиции, но и представители официальной науки. Среди последних замечателен Дурга Прасад Шастри, индийский лингвист. Он, посетив несколько десятилетий назад русскую “глубинку”, писал: «Как бы я хотел, чтоб Панини, великий грамматист Индии, живший около 2 600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!.. В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые темные главы древней истории на благо всех народов».[2]
Что же... предания Северной Традиции позволяют осветить главы, темные в настоящее время для официальной науки.


[maxbutton id="2"]





[1] Солнце с человеческим лицом – государственный герб Арктиды.

[2] Материалы конференции Общества индийской и советской культуры, 22-23 февраля 1964г. Газибад, Уттар Прадеш.



________________________________________________

© Дмитрий Логинов,  специально для сайта Дольний Лад, 2012

© Институт богословия РСТ СВА,  2012.  Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.






 

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии