Что значит Рус (Рос, Рыс)?

Что значит Рус?Или откуда берет начало Русская Северная Традиция?

Согласно преданию, альвы – высшие существа, пришедшие из точки Альва – это древнейшие наши прапредки по прямой линии. Именно же, мы происходим от гипербореев, то есть от светлых альвов. [Атланты, темные, переставшие быть гипербореями (ушедшие на экватор) альвы – не имеют к нашему происхождению отношения].

Самое слово рус (рос, рыс) происходит из языка легендарного полярного континента Арктиды, ныне покоящегося под водой и льдом. У гипербореев, наших прапредков по прямой линии, оно означало свет. Санскрит, считающийся древнейшим из языков, существующих на Земле в настоящее время, сохранил его в исконном значении. Наш язык, о котором лингвист индус Дурга Прасад Шастри говорит, что он есть древний санскрит [1], сохранил до сего времени слово русый в значении светлый. То есть, русый означает светлый. А Свет он же есть Рус и он же есть Дух. Свентовит – Светлый Витающий или Святой Витающий – это Дух Святой, как называли третий Лик Троицы наши прапредки в исконном древлем православии (славили Правь). О том, что наши предки были посвящены не только в тайну единобожия, но ведали, конкретно, что Единый есть Един-в-Трех-Лицах, о том хранит свидетельство Велесова Книга, Прославление Великого Триглава. В конце этого величественного речения есть такие слова: «се бо тайна велика есе, якожде Сварог и Перун есе и Свентовит»… Подробнее можно прочитать в моей книге «Евангелие от русских волхвов», ИД «Альва-Первая», Москва, 2008 г. или статью на сайте, посвященном праздникам древним и современным православным: http://prazdniki.dolniy-lad.ru/volxvy-s-vostoka-sut-russy/

Итак, рус означает и свет, и дух... Интересно понятие из области современной физики: солнечный ветер.

Не потому ли и рысь названа так не иначе, что она единственный крупный зверь, находящийся на ветвях, а не во тьме под кроной? Рысь - тотем древних руссов - символизирует дух.  Тому есть множество подтверждений. Одно из них весьма примечательно. Великая Мать - Макошь - мать всех богов и людей, которой суждено воплотиться в Деву и родить Божича - Сына самого Всевышнего. В Пермской губернии найдено ее изображение, которое относят к III-VIIвв. Главу ее венчает корона. У нее четыре руки. И в правых она держит солнце и жезл, в левых - чашу и месяц. И скачет она на рыси. Выражено по сути то самое, что сказал Иоанн Богослов: и Дух, и Дева говорят: - Прииди! (Откр. 22:17)

По-видимому, на праязыке имя светлые альвы звучало как рус-альвы. Отсюда, видимо, и название праздника Русалии, справляемого всеми племенами руссов от северных земель и до южных, праздник о Деве-Птице (птица же символ Духа, то есть это праздник-предсказание: Дева от Святого Духа зачнет и родит Сына Божия).

Русальвы, гипербореи, имя это известно было царям земли еще и до времен Вещего Олега, взявшего Цареград (Византию, Константинополь). Тогда был подписан мирный договор с греческими царями Леоном и Александром. Чтобы произвести на византийских монархов наиболее сильное впечатление, в тексте договора всячески подчеркивалось древнейшее, то есть гиперборейское – от светлых альвов – происхождение руссов. Поэтому в тексте договора, сохранившемся до сего времени, они именуются светлорусами.

Парусия – Второе Пришествие, которое совершится по нисхождении Святого Духа. Роса – берущаяся из воздуха. Парус, его еще до сих пор в некоторых северных регионах называют: подух.

Рос (Рус) = Дух. Тождествование РУС – ДУХ закреплено в устоявшемся словосочетании Русский Дух (не говорят о духе, например, английском или японском).

Знаток древних языков, археолог, ученый, достигший степени попечителя Академии Егор Классен, “Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и сла­вя­но-ру­ссов до рюрикова времени в особенности” (1854): “Эней троянский [тот самый, о котором Энеида Гомера] был не только славянин, но именно Русс”.

Участники Первой Всероссийской научно-культурной конференции «Возрождение культурного наследия наших предков», проходившей 1 июля 2004 г. в п. Красная Поляна (около г. Сочи), пришли к единому соглашению: «на основе родовых корней: Белорусы, Украинцы, Русские, Сербы и другие братские по Духу, Вере и Крови народы являются Руссами. Объединение всех общин Руссов есть Русский народ. Полноценная организация государственной деятельности требует возрождения общественного устройства, в котором полноценная семья образует здоровый род, который образует сильную общину, возглавляемую и управляемую Старейшинами. Старейшины обеспечивают реализацию заложенных Родом способностей. Сильные общины являются основой здорового народа. Здоровый, полноценный, сильный народ создает Державу».


[maxbutton id="2"]





[1]Дурга Прасад Шастри: “Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы посетить Россию вместе со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!” – Материалы конференции общества индийской и советской культуры, Округ Мирут 22-23 февраля 1964 года, г. Газиабад, Уттар Прадеш.

_______________________________________


© Дмитрий Логинов,  специально для сайта Дольний Лад, 2012

© Институт богословия РСТ СВА,  2012.  Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.








 

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии