Свидетель сотворения мира?



Трактаты Якоба Бёме (1575 – 1624 гг), крупнейшего немецкого философа средних веков, сапожника провинциального городка Гёрлица, представляют загадку едва ли даже не большую, нежели недавно открытые НАСА пирамиды на Марсе. Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно прочесть один только его труд “Аврора, или Утренняя заря в восхождении”. Чего стоит хотя бы такое высказывание “тевтонского философа”: “Пишет славный муж Моисей: Бог сотворил человека из куска земли. Но ведь Моисея не было же при этом!” Естественно возникает вопрос: а что же, сам Бёме – был? Подобные упреки “славному мужу” в праве позволить себе бросать только свидетель сотворения мира. Ясное дело, что такого свидетеля просто не может быть! Это невероятно. И тем не менее... “Аврора” Бёме именно такова, как если бы ее автор был прямым яснозрителем Божьих тайн, положенных в основу мироустройства. Судите сами.

“Солнце – это звезда”, утверждает Бёме. В те времена в Германии этого не мог знать ни один человек. Звезды считали просто какими-то маленькими светящимися точками, дырками во тверди небесной. Да и во всей Европе единственный инакомыслящий – Джордано Бруно – был в далекой Италии. Его учению еще только предстояло распространяться по миру долгие века. Оно воспринималось соотечественниками как ересь, достойная сожжения на костре. Что и было сделано...  Как известно, ни телеграфа, ни, тем более, интернета в те времена не существовало. Но даже если бы они были, как это полуграмотный сапожник с “незаконченным начальным образованием” (сельская церковная школа) проявил бы способности, позволяющие разбираться в самых передовых астрономических теориях своего времени?
В трактате “Аврора”, далее, делается утверждение еще более интересное: “Воздух постоянно рождается из Огня, а Вода из Воздуха... Стихия Земли представляет собой разумное существо.” Эти утверждения весьма отличны от заурядного, принятого в средние века учения о четырех стихиях. Во времена Бёме они воспринимались как “первоэлементы”, между собою никак не связанные. Это сейчас мы знаем: действительно, солнечный свет (Огонь), взаимодействуя с хлорофиллом растений, позволяет этим последним производить кислород. И делает этим самым атмосферу Земли (Воздух) такой именно по составу, как она есть. И также только теперь, после открытия химических элементов, нам хорошо известно, что в атмосфере присутствует кислород и водород, их соединение в одну молекулу – H2O – порождает воду. Как видим, все эти воззрения XX века в точности соответствуют учению Бёме. Но даже и нашим современникам представляется новой и смелой мысль, что Земля – это живое и разумное существо. Однако постепенно ученый мир проникается такими воззрениями. Многочисленными исследованиями подтверждается, что Земля “дышит” – пропускает через себя космическую энергию (знаменитая “пульсирующая сетка”, выявляемая методами биолокации и приборами, размер “ячеек” которой периодически изменяется[1]). Землетрясения, как это заметили, происходят там, где люди ведут жестокие войны или уничтожают варварски окружающую природу. Как если бы Земля принимала разумное решение стереть со своего лица агрессивные существа.
Наконец, Бёме утверждает с полной уверенностью еще две вещи, в его время представлявшиеся совершенно невероятными. 1. Растение не может существовать без воздуха точно также, как и человек. Опыты, доказывающие это были проделаны только в XIX веке. 2. Кровь рождается в печени. Должны были пройти века, чтобы открыли клеточное строение человеческого организма. И только в XX веке было доказано, что клетки крови вырабатывает именно печень и костный мозг.
Это еще далеко не все факты чудесных прозрений тевтонского философа, на многие века опережающих науку своего времени в самых различных областях знания. Невольно начинаешь и вправду склоняться к мысли, что сапожник из Гёрлица действительно каким-то образом оказался свидетелем сотворения Мира, тем человеком, которому открыты все тайны Божии! Сам Якоб Бёме говорит о своем присутствии “на Небесах и в Начале” – “духовном, но не телесном”. Такое духовное присутствие может дать посвящение в древнюю Традицию. Имело ли оно место?
Существует легенда, что Бёме во время короткого страннического периода своей жизни повстречал однажды некоего “человека с Севера” (по другой версии ему явился Северный Ангел) и от него-то он и узнал все тайны. Как было на самом деле теперь, конечно, точно уже никто разузнать не может. Но многие положения учения Бёме указывают на его глубокие познания Северной Традиции.
Так, Бёме утверждает не только, что Солнце – это звезда, но также и то, что глубина, “корень” Солнца одновременно представляет собой все звезды. То есть, Бёме излагает один из трех основных законов Пространства в Учении гипербореев. Этот закон гласит: глубины соприкасаются. Средоточие всякого небесного тела есть Точка Альва, через которую сверхпространственно сообщаются миры Космоса. Предельная глубина Солнца есть то самое, что и предельная глубина Сириуса, Луны или нашей Земли. Глубины миров сходятся в точке Альва.
Далее, на протяжении всего своего труда “Аврора” Бёме постоянно подчеркивает противопоставление: “яростное качество”, “исступление сатаны” – “кроткое качество”, Покой Духа Святого, Бога. Именно так противостояли Гиперборея (Север) и Атлантида (Экватор). Искусство сражаться без гнева, Покой как высшее откровение (Северная Традиция) противостоял магии иступленного экстаза, стремлению раствориться в бездне страстей (мистическая традиция Юга).
И, наконец, примечательнейшее утверждение Бёме: “Бог создал человека из Всего Себя”! Данное положение, аналогов которому невозможно найти ни в одной из сохранившихся до наших времен сакральных Традиций Земли – прямая цитата из мистического Учения гипербореев. 
Разгадка феномена Бёме – как и от кого он получил невероятные свои знания – вряд ли теперь возможна. Каждый имеет право на свое мнение по этому вопросу. Мы твердо убеждены: тевтонский философ может быть назван также и светочем мудрости легендарной Гипербореи – одним из последних, которые стали известны миру.
9/01/98



[1] В настоящее время известно несколько видов таких сеток, названных по имени исследователей, впервые описавших их – сеть Карри, Хартмана, Альберта и др. Сетки образованы энергетическими полосами, идущими преимущественно с севера на юг и с запада на восток. Расстояние между полосами колеблется от нескольких метров до десятков метров.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии