триглав лимфосистемы

limfaЛимфатическая система в нашем организме выполняет незаменимую функцию. Она защищает организм от инфекций всех видов: вирусы, бактерии, грибок. К тому же лимфа выводит продукты распада не только враждебных нам микросуществ, но и отживших свой век клеточек организма. Делается это важное дело через систему лимфоузлов, расположенных по всему телу.

К тому же лимфа умеет очищать себя. В основном это происходит через выделение слюны. Слюнные железы имеют выход в полость рта и вместе со слюной выносят отходы и загрязнения из лимфатической системы в пищеварительный тракт для дальнейшего их выведения из организма.

При стрессах обычно пересыхает во рту, и человеку дают выпить воды. А вот этого делать нежелательно. Потому что, если слюна не выделяется, может произойти застой в лимфосистеме. Можно даже пожевать жвачку или лучше сосательными движениями губ вызвать выделение слюны, и тем самым восстановить нормальное движение лимфы. Можно пососать ломтик лимона, кислое стимулирует слюноотделение.

Во избежание застоя лимфы, независимо есть стресс или его нет, следует отказаться от привычки питья сразу после еды. Лучше через полчаса после еды класть под язык несколько крупинок соли, буквально на кончике ножа. И для очищения лимфы и для пищеварения это будет доброй привычкой.

Не употребляйте вчерашнюю пищу, даже если она хранилась в холодильнике. Особенно разогретая, такая пища богата токсинами, появившимися от размножения в ней гнилостных бактерий. После употребления всего этого межклеточное пространство и лимфосистема загружаются опасным балластом. Это также грозит застоем лимфы. Загрязненная, она забьет лимфоузел. Он воспалится. Появится оттек.

Кстати, оттеки в ногах, в руках, под глазами, вокруг горла, воспаления суставов и в гайморовых полостях и т.п. происходят не потому, что недостаточно хорошо функционируют почки, сердце или другая система, а потому, что скопилась лимфа. Конечно, в организме все взаимосвязано, но все-таки, в первую очередь, лимфа создает оттеки из-за застоев её в лимфоузлах. Мешают движению лимфы засоры продуктами клеточного распада и плюс к тому токсины, которые мы сами поставляем внутрь своего организма. Последнее легко можно исключить. И тем самым серьезно помочь своему здоровью.

И уж если пошел разговор о вредных привычках. Следует упомянуть еще одну такую. Очень вредную, с точки зрения лимфатической системы. А именно, дезодорант. Незаменимый атрибут 21-го века. В наше время научились делать так, что человек не потеет 24 часа в сутки. То есть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю лимфатические узлы в подмышках выключены.

Но Творцом человеческого тела задумано так, что именно через подмышки выходит половина всех ядов. В подмышечных впадинах размещен мощнейший потовой коллектор. Так задумано, чтобы лицо и тело оставались сухими, а работали в основном подмышки. Что будет, если забивать естественный выход токсинов? Примерно то же, как если забить выхлопную трубу автомобиля. Все токсины остаются в теле, и только частично выводятся через лицо и ладони. Постоянно потеющее лицо, ладони и ступни говорят специалисту о второй степени поражения лимфатической системы.

Поэтому, как можно меньше пользуйтесь дезодорантом. Лучше вернуться к обычаям наших предков. Велесова Книга запечатлела: пять раз в день благочестивый муж «ходяй до мови»! Вот как любили русичи купаться. А и то, чтоб не купаться? Рек да озер во святой Руси великое множество. И еще у каждого банька с парилкой. Купайся, хоть залейся… И, кстати, благо ведь не только от того, что кожа очищается и увлажняется. Очищаются потовые протоки, стимулируется движение лимфы, благодаря чему полнее очищается наш организм на тончайшем клеточном уровне. Воистину, чистота – залог здоровья. Мы не говорим уже о том, что купание, общение с водой успокаивает душу, очищает мысли. И тогда в голову не приходят дикие идеи, как с тем же дезодорантом. Ведь, по сути, за благоухание, которое вообще-то достигается простой гигиеной, мы расплачиваемся своей жизнью. Конкретно, иммунитетом.

Эта абсурдная идея – не единственное, что пришло к нам с Запада. Можно сказать, это общий западный стиль мышления. Далекий от Творца и творения, нацеленный только на сиюминутную выгоду. Но это в сторону.

Что касается дезодорантов, они мне напомнили о другом западноевропейском изобретении – вшигонялке. Да-да, пока на Руси весело купались в реках, вся средневековая Европа страдала от вшей. Все королевские дворы, несмотря на пышность платьев и причёсок, обилие пудры и духов, мучились от этого зловредного насекомого. Но с упорством, достойным лучшего применения, все равно НЕ мылись. А чтобы было с удобством чесаться, придумали специальную маленькую расчёсочку на длинной ручке, ею насекомых и гоняли.

Когда Анна – младшая дочь Ярослава Мудрого – вышла замуж за французского короля Генриха I и приехала в Париж, она в ужасе писала отцу: «Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куды ж ты меня, грешную, заслал? В дырищу вонючую, во Францию, в Париж-городок, будь он неладен!...» Ее можно понять. Привыкшая по пять раз на день погружаться в воду, княжна столкнулась с западным образом мышления. Французов русская королева научила не только гигиену соблюдать, но еще печку топить, пользоваться ложкой, вилкой… и всему необходимому.

Понятно, что в наше время дездорантом нельзя не пользоваться. Но хотя бы ограничить его до минимума, до единичных парадных выходов, можно. Вообще-то, если Вы здоровы, если носите одежду из натуральных тканей, и часто (хотя бы три раза в день) омываетесь водой, дезодорант не нужен совсем. Даже летом. (Подробнее о сохранении здравия телесного и духовного в моей книге "Дорогой русского лада")

И, главное, Ваша лимфосистема, а, значит, иммунитет, будут сильны. Такие болезни, как аллергия, бронхиальная астма, гипертония, онкологические заболевания никогда с Вами не произойдут. Да и просто простужаться в межсезонье, грипповать осенью и весной станет большой редкостью. Ведь чистая лимфосистема с любой инфекцией и зловредными переродившимися клетками легко справляется.

Что же это за чудо такое – лимфатическая система?

Словарь иностранных слов говорит: ЛИМФА – от лат. [lympha] ВЛАГА – прозрачная желтоватая жидкость, циркулирующая в тканевых щелях и в лимфатических сосудах; является посредником между кровью и тканевыми элементами.

Лимфатическая система кажется простой. Особенно, если сравнивать ее с системой сердечнососудистой. Но как и в сердечнососудистой (подробнее см статью «триглав сердца»), в лимфатической имеется свой триглав. Лимфоузлы и сосуды, источник лимфы и диафрагма.

Лимфатическое русло не имеет специального движка. Поэтому лимфа течет медленно. Ее движение в организме обеспечивается только посредством мышц. Главным образом — диафрагмой. Это своего рода «сердце» лимфосистемы. Мы сами укрепляем свой иммунитет, когда ведем  активный образ жизни и глубоко дышим «животом». Амплитуда движения диафрагмы увеличивается – циркуляция лимфы усиливается, устраняется ее застой. Иммунитет повышается.

Лимфатическая система работает в одном направлении – снизу вверх. В каком смысле? Если в организм попадает бактерия, вирус или грибок, ближайший к месту попадания лимфатический узел тут же блокирует прохождение инфекции выше, к головному мозгу. Если не удалось удержать блокпост одному лимфоузлу – в бой вступает ближайший, расположенный выше. И так далее.

То есть, не будь этой совершенной защитной системы блоков, человек умирал бы от любой загноившейся царапины на ноге. Инфекция от пальца на ноге почти мгновенно попадала бы в мозг. Но благодаря системе лимфоузлов, ее встречает сначала блокпост под коленом, потом – мощный лимфоузел в тазобедренной области. Как правило, далее заражение не проходит, у микробов нет никакого шанса.

При ожирении и отсутствии необходимых физических нагрузок застой лимфы происходит в любых лимфоузлах. При этом в межклеточных пространствах скапливаются продукты жизнедеятельности клеток (фрагменты распавшихся липидов, белков, шлаки и т. д.), которые даже постепенно прорастают волокнами соединительной ткани (медики называют этот процесс фиброзом). И клетки, изолированные друг от друга этими свалками, умирают и гниют. В результате, возникают очаги вялотекущей инфекции. Если клетки перерождаются, это ведет к онкологическим проблемам. Механизм возникновения бронхиальной астмы также напрямую связан с застоями лимфы.

Дабы избежать застоев лимфы, помочь ее диафрагме с хорошей интенсивностью продвигать поток, в Русской Здраве имеются два упражнения.

  1. Упражнение движения. Лягте на спину. Руками можно держаться за спинку или края кровати. Соединенные ноги, прямые в коленях, восемь раз поднять-опустить. Не надо после этого сразу подниматься на ноги. Полежите немного, продлите расслабление. Постарайтесь заметить, как изменяется “вкус” потока, который постоянно течет вдоль телесной оси.

  2. Упражнение покоя подробно описано в статье: Око Ра


Второй лик триглава лимфатической системы – тимус. Он расположен в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной (верхнее средостение). В простонародье – вилочковая железа. Это орган лимфопоэза (лимфотворения). Лимфоциты образуются в костном мозге, миндалинах, селезенке и других органах, в которых  присутствуют стволовые кроветворные клетки, которые являются исходной формой лимфоцитов. Но для размножения и созревания лимфоциты переселяются в тимус. Здесь происходит иммунологическое «обучение» лимфацитов, после чего их уже называют Т-клетками (тимус-клетки). В свою очередь независимые от тимуса клетки называются В-лимфоциты.

Впервые, клеточный иммунитет был открыт нашим соотечественником – русским ученым Ильей Мечниковым. Благодаря своим исследованиям, он установил, что в крови находят особые белые клетки, которые захватывают инородные для нашего организма микросущества и уничтожают их.

Война с микробами и очищение от умерших клеток могла бы быть нескончаемой. Ведь расправившись с больными клетками, Т-лимфоциты взялись бы за здоровые. Для этого существует особый вид клеток, которые называется Т-супрессорами, которые призваны подавлять клеточный иммунитет и его активность, когда в этом нет необходимости. То есть в лимфатической системе имеются внутренние тормоза.

Согласно Русской Здраве, тело человека – это космос в миниатюре. Каждая из основных двенадцати систем, составляющих организм, находится под покровительством одного из двенадцати созвездий Зодия. Так, лимфатической системе покровительствует Перун, созвездие Рака, число 11. Это есть воля внутреннего противостояния между силами добра и зла.

Маленькие, но очень смелые воины – лимфоциты – постоянно сражаются с «чудовищами», вторгающимися во внутренние пределы их мира (наше тело для них – огромный мир, планета). Кто видел, как выглядят вирусы под микроскопом, тот согласится с эпитетом «чудовища». Фильмы ужасов, как это принято сейчас говорить, отдыхают. И вот эти болезнетворные чудовища наделены разрушительной волей. Они нападают целенаправленно. Но их во вся оружия встречают бойцы незримого фронта – лимфоциты. И, слава Богу, что встречают!

Русская здрава, да и не только она одна, всегда учила: болезни есть волящие зловредные сущности. То есть разновидность бесов. Русская Северная Традиция сохранила это знание в виде притчи про злых сестриц Трясовиц. Подробнее о том можно прочитать в статье «Движения здравия».

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии