БЛАГОЧЕСТИВЫЙ ОБЫЧАЙ ВОДОСВЯТИЯ

водосвятие


Водосвятие или Даждьбословление Иорданово


Прекрасная ночь! Темная вода в проруби – и в ней отражаются звезды. Что говорить… Мы – русские, мы свято чтим древние обычаи.

Не только Крещение, почти все православные праздники отмечаются именно ночью. Почему? Возможно из-за гонений на христиан. В тайне под покровом темноты верующие во Христа собирались в укромных местах, даже в катакомбах, чтобы воспевать славу Господу. Открыто праздновать, радоваться, означало бы верную смерть. Но вот Благая Весть распространилась по всему миру. Почему же после этого не перенести праздничные Богослужения на более удобное время суток, тем самым знаменуя победу Истины? Например, праздник Крещения Иисуса Христа во Иордане. Ведь Событие состоялось именно днем, при скоплении народа. Почему же его и не праздновать днем же?

Мысль такая была у некоторых реформаторов церкви. И все же праздники оставили – ночи. Потому что так сохранялась преемственность праздников древних, славящий Правь и обычаев современных православных.

Искони ночь в Русской ведической традиции означала – таинственный покров, который сглаживает все несущественное, тем самым выявляя Сокровенное. Именно ночью совершалось искони на Руси большинство таинств.

Дневной же свет, как свет человеков, для таинства есть тьма. Ибо за мельтешением суеты «злобы дневи» почти невозможно прозревать тончайшее. Поэтому богиню Ночи на Руси и называют Купальница, что она соединяет вкупе все то, что разъято днем. Ибо только так в единении, в единстве, в воцарившемся в душах покое возможно восприять чудо.

А чудо крещенского преображения воды сопоставимо по значимости с чудом нисхождения Небесного огня на гроб Господень на Пасху. Небесный огонь не только не обжигает руки и лица паломников, но может совершать исцеления подобно крещенской воде. Причем у этой силы три пика: в полночь, в два часа ночи, в полдень 19 января. В эти периоды времени благоприятно набрать святую воду в чистые сосуды. И самим погрузиться трижды. Лучше во «иордани», то есть в безопасной проруби, специально высеченной крестообразно во льду. Благо, коли не будет при том скопления народа. Если не получается во иордани, можно окунуться в ванне. Зажечь свечи. Прочесть любимую молитву. Например, Святому Духу, а то так и крещенскую (текст см ниже). И сначала погрузить в воду Восьмиконечный православный крест. А затем, перекрестившись, трижды окунуться самому. Если боязно входить в холодную воду, погладь воду рукой и попроси ее принять тебя. Например, так:

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа

Вода-Водица, всему миру царица,

Красна девица, Божья сестрица.

Моешь ты дно, смываешь коренья,

Смываешь с берегов трухлявые пенья.

Раствори, Вода, всякое зло,

Очисти сердце мое и чело.

Ты ли купалась в Ярдан-реке?

Ты ли омывала Яра крутые берега?

Так возьми и омой, меня, раба Божия (имя).

Унеси ты кручину-печаль с души,

Да все хвори омой с тела белого.

Напитай меня силой-крепостью,

От земли нашей русской, Матушки.

Да прими во купели меня,

Как Ярдан-река приняла Христа.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа

Ныне и присно и во веки веков

Аминь.

 

Праздник начинается вечером 18 января, все отмечают Крещенский Сочельник. Вся семья, как и перед Рождеством, с первой звездой собирается за столом, к которому подается кутья (сочиво) из риса, меда и изюма.

Затем идут на всенощную во храмы.

Великое водосвятие всем миром обыкновенно совершают в полдень 19 января. Священники читают над крестообразной прорубью крещенскую молитву: «Сам убо Человеколюбче Царю, прииди ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию. И даждь ей благословение иорданово [на церковно-славянском: даждьбословление, - прим. Л.В.]. Да все почерпающие и причащающиеся имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов и ко всякой пользе». Затем погружают в воду Животворящий Честной православный восьмиконечный крест.

В некоторых губерниях в это время мужчины стреляли из ружей.

На юге: священник бросал крест в море, и парни кидались в волны, кто первым достанет крест.

После того освященную воду набирают в сосуды. Те из присутствующих, кто не боится холодной воды и крещенских морозов, окунаются в иордани. Крещенской водой окропляют каждый уголок своего жилья. Выпускают в небо голубей, как символ грядущего крещения Святым Духом.

Если человек по каким-либо причинам не может пойти на службу, он может в Крещенскую Ночь взять воду из любого доступного водоема. Она также будет обладать целительной силой.

Когда Христос крестился во Иордане, тот изменил направление течения своего и потек на Север. И вот, что замечательно: с тех пор каждый год 19 января чудо повторяется! На берегах Иордана в ночь на 19 января собираются паломники со всех сторон света. Они участвуют в праздничной литургии. Когда патриарх иерусалимский заканчивает читать главную молитву (даждьбословление иорданово), все верующие бросают в реку серебряные кресты. Воды Иордана, обычно спокойные, вдруг начинают бурлить. В центре появляется небольшой водоворот. На несколько минут течение обращается вспять. И вода в реке делается солоноватой. Эту-то воду и стараются набрать в сосуды верующие. Затем, все в белых рубашках входят в реку, окунаются.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии