Параллельная жизнь?

параллельная жизнь

Примерно год назад я увидела во сне историю из жизни женщины-врача, работающей в христианской миссии в бедной мусульманской стране. Это, видимо, были последние дни ее жизни. Я видела происходящее ее глазами. Там, во сне, я в основном лечу женщин и детей. Потом еду в открытой машине по горным дорогам под охраной вооруженных бородачей. В госпитале, где мы работаем, должна произойти какая-то реорганизация, и мы постоянно обсуждаем это с коллегами. Но, несмотря на то, что я искренне стараюсь помочь людям и успела полюбить эту страну, у меня постоянное чувство, что все мои усилия уходят в песок. Как бы я не старалась, мои усилия не приносят результатов, хотя я все делаю правильно. Все рассыпается, все словно уходит в черную дыру. Я не могу понять, почему так происходит, ведь я делаю все правильно – помогаю людям, забочусь о них, лечу их детей.

В госпитале снова женщины с детьми. И вот заходит молодой человек вроде бы с младенцем, но что-то с ним не так. Он слишком нервничает. Я успеваю это отметить, но тут он выхватывает из тряпок автомат и стреляет в меня...

И на этом я просыпаюсь.

И вот, буквально на днях, когда я погрузилась в материалы по истории Йемена, случайно нашла заметку, из которой следует, что очень похожая история произошла на самом деле. Заметка от 30 декабря 2002 года называется: "В Йемене убили трех американских врачей". Там говорится: "В Йемене вооруженный боевик убил трех американских врачей. Также в перестрелке была ранена медсестра госпиталя. ... Инцидент произошел в миссионерском госпитале в Джибла на юге страны. ... Очевидцы сообщают, что нападавший вошел в больницу, представившись родственником одного из пациентов. Затем он открыл огонь из автомата Калашникова по группе врачей из двух мужчин и двух женщин, проводивших совещание. Преступника тотчас схватили. Он заявил полицейским, что убил американского мужчину и двух женщин ради "очищения", и "чтобы приблизиться к Аллаху".

Не знаю, что это может быть – просто совпадение или за этим кроется какая-то параллельная жизнь?

По-видимому, та женщина решала в своей жизни похожую задачу, что пытаюсь решить и я. Ведь и у меня неотступно присутствует такое же ощущение, что все мои благие усилия не приносят должного результата. Словно уходят в песок, хотя я стараюсь все делать правильно, нести свой крест, как говорится.

И я действительно почувствовала во сне эту схожесть нашего с нею внутреннего душеного состояния. Это томление, эта отчетливо осознаваемая тщетность человеческих усилий.

И при этом моя душа всегда знала ответ: "если не имею любви, то я – ничто, медь звенящая или кимвал звучащий. И что бы я ни делала, без истинной любви все обратится в прах..."

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Северина Сталь28 ноября 2016 г. в 13:35

    Наверное, видящий мог бы точно сказать, как именно Вы связаны с этой американской женщиной-врачом.. Для меня попытка объяснить — будет гадательной.. И, конечно, хорошо бы понять, — какая именно требуется ЛЮБОВЬ:

    Эрос — обозначает корыстную любовь любовь-удовольствие);
    Сторге — семейная, родственная любовь, привязанность.. любовь, которую испытывают родители по отношению к детям;
    Филео — обозначает любовь-дружбу;
    Агапе — божественная любовь, одаривающая, бескорыстная и совершенная.

    Скорее всего, имеется в виду — АГАПЕ.. Тогда — что входит в это понятие? Чувство ли это? Действие ли? То и другое вместе? Ису, конечно, демонстрировал АГАПЕ.. Но ОН Бог, а мы только учимся..*)

    ОтветитьУдалить
  2. Алена Селиванова28 ноября 2016 г. в 20:54

    Да,Северина,мы только учимся...Учимся любить...У меня нет четкого определения,что такое агапе,но душа изнутри знает,что любовь,не зависящая ни от чего - есть,и она - основа мироздания.Как сказано в одном из апокрифов,любовь никогда не говорит:это мое,она всегда говорит:это - твое,ибо ей принадлежит все...
    Чувство это или действие? Скорее это непосредственно данное ощущение,которое может проявляться вовне,а может и не проявляться...Но оно есть ,и оно составляет основу всего.
    Случай,который здесь описывается - я понимаю,что все это достаточно субъективно...Но даже больше,чем сходство ситуаций,меня поразило сходство испытанных чувств - тщета всех человеческих усилий,отчетливо осознаваемая.Именно это чувство подтолкнуло меня к поискам Бога."Не собирайте себе сокровищ на земле..."

    ОтветитьУдалить
  3. Егор Александров29 ноября 2016 г. в 19:16

    Из "Духовная аптека" старца Иоанна (Крестьянкмна), Слово о малом доброделании - ..... Дивный путь "малых дел" , пою тебе гимн! Окружайте, люди, себя, опоясывайтесь малыми делами добра - цепью малых, простых, лёгких, ничего вам не стоящих добрых чувств, мыслей, слов и дел. Оставим большое и трудное, оно для тех, кто любит его, а для нас, ещё не полюбивших большого, Господь милостию Своей приготовил, разлил всюду, как воду и воздух, малую любовь....
    Это малая часть мудрости нашего Старца.

    ОтветитьУдалить
  4. Алена Селиванова30 ноября 2016 г. в 12:59

    Спасибо,Егор,за приведенные здесь слова Старца!По мере нашей любви и дается нам...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.