Бабушкины бусы, часть 2. Мудрость

 икона Божией Матери Кассиопея

4. Бусы из четвёртой шкатулки. Копилка мудрости.


Баба маме, мама дочке, дочка своей дочке, баба внукам.

Мама всегда мне говорила: - «Смотри на себя со стороны, так легче будет понять, где ты ошиблась и если можешь, исправляй сразу же ошибку, если не сразу – молись, терпи и исправляй. Бог подаст обязательно!»

Говорила, что – сколько отдашь, вдвое больше получишь, это она об отношениях к людям. Учила быть доброжелательной, всегда помогать, никогда не унижать людей. Бог видит все. И самое главное, всегда повторяла – «Не унывай, это самый тяжкий грех – уныние!»
За все надо будет держать ответ перед Богом, чтобы не было там тяжко и стыдно, лучше научиться управлять собой, воспитывать себя и следить за собой. Тогда и там легче будет. Бог каждому дает жизнь по его силам.

Есть такая притча, мама рассказывала. Устал от своей тяжелой жизни человек, очень уж тяжелым ему казался крест его. Пришел к Богу и просил Его, можно ли ему поменять свой крест на другой? Бог разрешил выбрать любой  по желанию. Человек выбрал самый красивый, самый дорогой и ушел. Но с новым крестом стало человеку еще тяжелее жить, не выдержал он, во второй раз пришел к Богу и попросил разрешения и этот крест еще раз поменять. Бог разрешил, и опять на выбор, по свободной воле. Человек взял себе самый маленький крест и ушел. И на этот раз не смог он, очень тяжелой оказалась жизнь с таким крестом, тяжелее, чем с собственным. Приходит человек к Богу в третий раз. Стыдно ему, он попросил прощения у Бога и снова просит разрешения выбрать другой крест. Бог разрешил. Человек долго выбирал  и увидел в уголочке крест, понравился он ему, примерил его и взял себе. Бог посмотрел на него, и понял человек, что это же его родной крест!!! Обрадовался он,  оказалось, что  его собственный крест самый лучший для него.

Мне очень нравится ещё одна притча, её мой маме её мама рассказала, а я дочери в своё время пересказывала. Пошли  три девочки в лес по ягоды и грибы и тут же за ними «черные» увязались, захотели завладеть их душами. Подбегают к девочкам и отскакивают, не могут приблизиться. Один говорит – не могу я, у нее крестик на шее, другой тоже не смог – говорит,  что она утром встала и перекрестилась, а третий тоже пришел ни с чем, говорит, что третья девочка, когда собиралась  в дорогу, сказала -  «Господи благослови нас и помоги, от всяких нечистей спаси и сохрани!!!» Вот и остались нечисти ни с чем, только по тому, что девочки искренне знали Слово Божие и Силу его, сильная вера у них была в Бога! Без молитвы и веры в Бога – никуда!

Помню, я еще в школе училась. Нашла кошелек на улице у почты – красивый, и там было 25 рублей, по тем временам – большие деньги, принесла домой, показываю своей маме, хвастаюсь, а она головой покачала и говорит мне: – «Не радуйся, кто-то сейчас ведь плачет по своей потере.  Мне стало стыдно и жалко того человека, я представила, как он плачет. Вернулась я на почту, зашла и сказала, что кто-то обронил кошелек,  может зайдет, если вдруг вспомнит. Потом оказалось, что это была наша знакомая, заводчица овчарок, она их учила и отдавала на границу служить. Мне было очень приятно, что так все получилось. Тогда мама сказала мне: - «Найдешь – не радуйся, а потеряешь – не плачь, в мире всегда существует равновесие, если где-то прибыло, то в другом месте обязательно убудет, как на весах».

Учила не осуждать людей. Если человек так поступил сейчас, значит, на то были свои причины, только ему известные. Возможно он потом и пожалеет, и поймет про свою ошибку, и если правильно поймет, то больше так и никогда не поступит. А если ты его за это осудишь, то Бог обязательно и тебе пошлет такое же испытание, только гораздо тяжелее, и ты так же и поступишь, или даже ещё хуже, вот тогда и вспомнишь…

В наших семьях никто и никогда не матерился, как-то не принято было, это уже когда я выросла, то приходилось слышать мат, и так стыдно было за того человека. А сейчас все больше и больше люди не стесняются, можно сказать, многие говорят только матом, люди живут в заблуждении и непонимании, и мне иногда кажется, что и не хотят понимать-то.  Не хотят ничему учиться новому, только праздное времяпрепровождение больше интересует их, а жаль. Вспоминаю часто слова мамы своей: – «Растет поколение безбожников! Тяжело им придётся! Кто не верует в Бога, трудный путь у того будет до тех пор, пока голову к Богу не повернут!»

Мне мама рассказывала, а я своей дочке говорила то же самое, что темные ангелы сидят всегда на левом плече и видят все и записывают, все твои плохие деяния и поступки, чтобы потом, когда придет время похвастаться перед темными, что у тебя много плохих поступков было... Но, на правом плече, всегда сидит белый, Божий ангел и тоже записывает всё и следит за всем, чтобы потом, так же показать все хорошее, что ты сделала в жизни и всегда радуется, когда хороших поступков больше и очень печалится и плачет, когда плохой радуется!!! 
Божий ангел борется всю жизнь за тебя, за то, чтобы ты делала хорошие поступки и думала светлые мысли!!! Помогай ему, белому ангелу, а тёмному повода не давай. Надо соблюдать себя, как мама говорила, в чести и строгости. Соблюдать божии заповеди. Конечно, это работа над собой, но надо же когда-то начинать трудиться, лучше поздно, чем никогда. Мама говорила часто: – «Не позволяй своей душе лениться, ежедневная работа должна происходить и надо начинать с себя!» Когда появляются первые положительные результаты, так радостно на душе, видимо, ангелы на правом плече радуются, им хорошо и мне хорошо!!!
Жизнь становится более полной, качественной и интересной,  более чистой что ли! Внутри спокойно и хорошо! Я знаю, Боженька всегда со мной!
Рассказывала про Иисуса Христа, как его предали и пытали, что все это ради нас, что всех нас простил, так как любил нас, своих детей. Как и каждый родитель простил нам все наши грехи.

Моя дочка с самого раннего возраста рассказывала своему сыночку про  Бога и Сына Его Иисуса. По вечерам они читали детскую библию, моему внуку это очень нравилось. Потом он мне рассказывал, что узнал из прочитанного. Сейчас  ему пять лет. Он знает наизусть молитву Отче наш. Вспомнился случай. Внуку было четыре года.  Были  они в магазине, купили  много продуктов, вышли к машине на стоянку, сели в машину, а она не заводится. Очень долго не заводилась машина. Дочь расстроилась, мой внук вдруг и говорит: - «Не волнуйся мама, Бог поможет! Надо помолиться».  Так и случилось. Помолились вместе  вслух , и машина завелась! Все помним этот случай!

-------------------------

По совету дочери посмотрела фильм Мела Гибсона – «Страсти Христовы»,  в свое время как то не получилось, видимо, сейчас время для этого пришло...
Очень тяжелый для меня фильм, я восприняла все как очень личное, всю боль, что пришлось испытать Иисусу чувствовала на себе, плохо мне было. Невозможно такое даже представить, сколько страданий пришлось Ему вынести, сколько Души он показал его истязателям, какую волю Духа, силу своей Любви не только к палачам своим, ко всем. Долго не могла успокоиться, представила себя в те времена и там где Иисус по нашей земле ходил.

Убить Иисуса Христа! Сына Божия!  Самая большая ошибка человечества.

Он всех простил!!!

И в моей душе появились такие слова. От души.

Иисус.

Родился Иисус Христос,
На нашей Земле.
Чтобы подарить людям Знание.
Чтобы научить их верить и любить,
Показать, как надо жить!
Не всем было дано его понять,
Многие начали его гонять,
Придумали ему наказание,
и.. проголосовали за его растерзание!
Долгими были Его мучения и страдания,
Когда шел Он на заклание!
Всех в это время Прощал.
И к любви призывал!
Взял на Себя грехи всех людей!
Чтобы продлить их же жизнь на Земле!
Чтобы верить они могли и молиться!
Чтобы научились прощать и креститься!
Чтобы заповеди Его исполняли!
Чтобы Веру свою укрепляли,
И род свой продолжали!
С Верой и Любовью ко Христу-
Мы продолжаем свой Путь - к Нему!!!

Очень трудно нам – слабым людям представить всю Глубину его Души, его Любви к нам, предавшим его и убившим его!!!
Немыслимо. Он шел и просил своего Отца простить их – они не знают, что творят! Это сколько любви было и остается в Нем!!!
Всеобъемлющая любовь! Необъятная любовь! Всепрощающая любовь! Любовь, которая обнимает всех и каждого отдельно! Это невероятное и очень волшебное чувство, когда хоть немножко удаётся почувствовать и приблизиться к пониманию этому. Пойти на такую казнь ради тех, кто погубил его, добровольно пойти, смиренно!
Долго думала и думаю про это. Сама очень тяжело переношу боль физическую и поэтому, невыносимо было чувствовать от изощренных пыток Его боль, и такую долгую. Любой нормальный и обычный человек никогда бы не вынес такого истязания! Это просто нереально.
А он вынес! И простил нас всех!!! Вот это и есть безмерная Любовь!

преемственность

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Владимир Толмачев20 сентября 2017 г. в 07:06

    Спасибо, уважаемая Надежда, за статью. Вы смогли представить нам через призму детского непосредственного восприятия такой неповторимый образ Вашей деревенской бабушки Лизы, который, как мне думается, во многом типичен для многих деревенских женщин, хотя, может быть и не всегда обладающих такими талантами как Ваша бабушка. Все они постигали искусство жизни, опираясь на Заповеди Христовы, но и сами, каждая, привносили что-то новое неповторимое.
    Особая благодарность за небольшой, но очень концентрированный свод народной православной мудрости, который вы почерпнули из опыта непосредственного общения в семье. Видимо, каждый человек должен составить свое индивидуальное кредо, опираясь, в первую очередь, на свою семейную традицию, и хорошо, если она связана с Православием. Она помогает правильно переосмыслить через нее и опыт других людей. Советы Вашей мамы и бабушки очень просты, понятны, и, одновременно, концентрированны, помимо прямого имеют и глубинные смыслы, вселяют радость и оптимизм.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надежда, за сокровища живой народной мудрости. Совершенно согласна с каждым словом предыдущего комментатора. К словам Владимира и добавить-то уже нечего. Все так оно воистину и есть. Веданием, мудростью и верой православной стоит Русь.

    ОтветитьУдалить
  3. Алена Селиванова21 сентября 2017 г. в 13:43

    Большое спасибо,Надежда,с огромным интересом прочитала! Читая,вспоминала свое деревенское детство. Все было так - и не так...Общее и главное - жива народная душа,несмотря на 70-летний атеистический эксперимент! Основы и корни передаются от родителей и бабушек с дедами - детям и внукам.В моем детстве уже не было основательного деревенского хозяйства и развитых ремесел. Взрослые,хоть и жили в деревне,но работали все в городе.Все было более аскетично и,может быть,поэтично...Помню огромный и заброшенный бабушкин вишневый сад.Весной - это была сказочная красота! Впоследствии с ним произошло то же,что и с чеховским вишневым садом - продали под новорусские дачи...

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда Крупнова21 сентября 2017 г. в 20:32

    Владимир!
    Благодарю Вас за такие добрые и тёплые слова! За такое глубокое понимание тех чувств, которые я старалась передать. Очень и очень рада, что вам понравилось. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Надежда Крупнова21 сентября 2017 г. в 20:36

    Алёна! Спасибо вам большое!
    Так приятно, что Вы, прочитав мой рассказ о моём детстве, вспомнили своё!
    Мне очень повезло! Я до сих пор помню запах моего детства, Дух печки, на которой часто спала. А крючок от моей люльки до сих пор находится в потолочной балке, его не смогли убрать. Такое счастье, что это было!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.