Преподобный Максим Исповедник

Максим исповедник

Преподобный Максим Исповедник (580, Константинополь – 13 августа 662, Колхида). Создатель и защитник христологической доктрины диофелитства — учения о двух волях во Христе. Один из ведущих оппонентов политике византийских императоров по объединению Вселенской церкви вокруг христологической доктрины монофелитства — учения об одной воле во Христе.

Православной церковью и Римской католической его память совершается 13 августа (в греческих прологах на сей день указывается перенесение его мощей в Константинополь) и 21 января (по нов. ст 3 февраля).

Преподобный Максим обращал великое внимание на исповедание грехов и многие приходили к нему исповедать их. Но не за это он, единственный, кажется, за всю историю церкви, был прозван таким славным именем: Исповедник. Святой Максим исповедовал неуклонно, не обращая внимания ни на что внешнее, истину о Пресвятой Троице. А вокруг него в те времена кружились опасные ереси, которым поддались многие богословы.

В его чистейших устах исповедание не отличалось, по сути, от многотысячелетнего учения Триединоведения, Единотроесутья, Тримурти, как можно видеть их из Велесовой книги, из древнего наставления Трипура-Рахасья.

В эпоху раннего христианства и первых соборов Пресвятая Троица исповедовалась так именно, как ведали славяно-скифы Великий Триглав еще за тысячелетия до Р.Х. Такое исповедание соответствовало постановлениям христианских православных Вселенских соборов. Но византийские богословы начали впадать в ересь. То есть их исповедание начало отличаться от древлеправославного ведического. Максим же продолжал исповедовать веру неповрежденную. Потом уже когда и само церковное руководство впало в ересь, святой Максим был избит и брошен в темницу. Однако и там он продолжал исповедовать как должно, а не как это кому-то хотелось бы. Николай Лосский пишет, святой Максим был в тот век чуть ли не единственный в мире хранитель неповрежденной Тайны. Милостью Всевышнего византийские архиепископы осознали заблуждение.  Они пришли к Максиму в темницу и пали в ноги ему и каялись. И после этого получил святой прозвание свое - Исповедник, ибо не убоялся остаться единственным истинным таким во время, когда лютовала ересь.

 

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии