Мальчик, Ангел и Сверчок




Жил-был Мальчик. Дружил он со своим Котом. Ловил ему рыбку для еды. Кот отвечал взаимностью и участвовал во всех его играх.
В один из вечеров дедушка рассказывал Мальчику перед сном добрую и волшебную сказку. Горящая свеча отбрасывала блики на стены. Из окна светила Луна, нарисовав на полу причудливую тень от горшка  герани, стоящем на подоконнике. Свернувшись клубком лежал Кот в ногах Мальчика и тихо мурчал, не мешая сказке сказываться.
Вдруг засверчал сверчок. Кот и Мальчик одновременно посмотрели в темноту, а потом на дедушку. Вопрос повис в воздухе.
Дедушка улыбнулся и сказал: - «Это сверчок запел-заиграл свою песню радости».
Кот повернул уши в сторону звука, положил голову на передние лапы. Мурлыкать он и не переставал.
Мальчик спросил: - «Почему сверчит сверчок?».

Дедушка ответил так: - «Ты пока послушай сверчка, как он играет, а я схожу и вскипячу тебе вечернего молочка с мёдом. И потом закончу сказку рассказывать».
Мальчик сел на кровать и стал вслушиваться в трели сверчка. Кот придвинулся к нему, замурчал еще громче. Воздух заискрился, засветился, и рядом с Мальчиком появился Ангел. Сверчок старательно играл на своём музыкальном инструменте. Кот замурлыкал громче.
Вместо приветствия Мальчик удивлённо спросил у Ангела: - «Ты же ко мне по Солнечной Дорожке приходишь. И как это у тебя получилось в темноте, без Солнца?».
Ангел погладил Кота. Тот от удовольствия зажмурился.
Ангел ещё помолчал и ответил: - «Через песню сверчка я пришёл, как по ниточке, как по дорожке прямой».
- Как это? Сверчка уже в другой комнате не слышно.  А ты услышал. Как?
- Когда песню не слышно это не значит, что её нет. Она звучит в сердце. Внутри и в глубине… Глубинное Звучание и создаёт звук, который ты слышишь.
- А ты сказку, которую дедушка рассказывал, слышал?
- Да, я её Звучание воспринимал, всю целиком. Звучание, мы Ангелы, слышим Везде, в любом Месте, в любой Глубине, в любой Высоте, в любое Время.
- А там, в Доме за Солнцем сказки рассказывают у наших с тобой небесных Батюшки и Матушки?
- Да, и ещё какие. Сказки все любят.
- А можешь мне такую сказку рассказать, какую на Небе любят слушать?
- Ты сам можешь её Звучание услышать, все сказки Звучат Везде, только слышать и воспринимать их надо научиться. Твои дедушка и бабушка научились и тебе их рассказывают.
- Мне хочется сказки  Батюшки и Матушки в Доме за Солнцем самому услышать. Можно?
«Прислушайся к сверчку» - на ухо шепнул Ангел Мальчику.
В Звенящей Тишине радостные трели сверчка Зазвучали Глубоко, звук стал Видимым, это Видимое стало раскрываться и оттуда, из Глубины, Матушка и Батюшка позвали их к себе. Мальчик, Ангел и Кот с лёгкостью двинулись к ним, внутрь Глубины… Звучания... В самую Глубину. Кот впереди с высоко поднятым хвостом-приветствием.
В Доме за Солнцем у Батюшки и Матушки сказки звучали как Живые. Их можно было увидеть, потрогать, даже понюхать.  Можно было войти в сказку и поиграть в ней. И одновременно оставаться зрителями и слушателями сказки.  Мальчик так и не понял, как это получается. Но получается преотлично и он с большим удовольствием увлекся сказочным представлением.
А Сверчок тем временем  с ещё большей радостью наигрывал свою мелодию.
Пока в комнату не зашёл с кружкой тёплого кипячёного молока дедушка и … остановился… и замер от удивления. Свет свечи, свет Луны и темнота комнаты смешались и сверкали невообразимым мягким глубинным сиянием. Мальчик с Котом сидели на кровати рядом с друг другом, в искрящейся дымке, улыбались и никого не замечали.
Дедушка осторожно позвал маму и папу Мальчика. Все тихо смотрели на эту удивительную картину и молчали. А бабушка всё это время никуда не выходила из комнаты, она вязала варежки своим внукам и ласково улыбалась.
Мальчик играл и играл сказками Дома за Солнцем. Рано или поздно, но  он  услышал Звучание песни сверчка. Вспомнил и о не законченной дедушкиной сказке и заспешил домой к родителям.
Мальчик, Ангел, Кот сидели вместе на кровати, Батюшка и Матушка улыбались всем из Глубины Звучания песни сверчка.
«Ангел мой, скажи, почему сверчок так поёт?» - ещё раз спросил у Ангела Мальчик.
- Он нашим Батюшке и Матушке песню радости поёт. Радость в Глубине песни его Звучит. … Все Глубины, все сердца соприкасаются в Доме у Батюшки и Матушки за Солнцем…  А звук песни слышат другие сверчки и к нему в гости приходят для Жизни, для того, чтобы сверчки новые рождались и красивая песнь не прерывалась. Радостью Жизнь длится.
- А дедушка знает об этом?
- Знает, он тебе многое про сверчка расскажет.
Мальчик посмотрел вокруг, увидел дедушку, родителей.
«Ой» - сказал он: - «Я что-то задумался. Дедушка доскажи сказку. И о сверчке расскажи, пожалуйста».
- Выпей молочка сначала, я в него мёда немного положил и воздухом насытил, переливал из кружки в кружку несколько раз, как ты любишь.
Мальчик пил молоко. Кот спрыгнул с кровати и побежал к своей лакушке с молочком. Ангел сидел на подоконнике. Видели его сейчас только Кот и сверчок. Сверчок пел, Кот мурлыкал. Герань разливала по комнате свой душистый аромат.
- Дедушка, а что Сверчок кушает?
- То, что ему твой Кот оставляет от еды своей.
- Где он живёт?
- В самом тёплом месте в нашем доме – за печкой. Днём прячется, не поёт, шумно у нас в это время. А вечером и ночью свою песнь заводит. И ты его сегодня Заслушался, нас слышать перестал, «за слух» ушёл.
- Дедушка, сказку.
- Ложись на подушку, я тебя одеялом укрою.
Мальчик лёг. Кот забрался к нему в ноги. Дедушка присел. Погладил его по голове. И Кота погладил. Посмотрел на внука, а он уже спит.
Спит и улыбается.
Нет ничего радостней, чем спящий, счастливый ребёнок, уснувший после сказки под песню сверчка. Тишина и темнота наполнилась смыслом.
А бабушка всё вязала варежки внукам и улыбалась.


картина Владимира Румянцева, СПб.


Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Алена Селиванова30 мая 2018 г. в 13:50

    Спасибо, Егор! Да, все сердца соприкасаются в Доме за Солнцем...В детстве я часто видела себя летящей среди звезд.Там, за звездами, я искала родной Дом...Тогда я не знала, что найти его можно в Духе, не улетая с Земли.

    ОтветитьУдалить
  2. случайно был опыт единения с единой душой через которую возможно совсеми и каждой- общее счастье сопереживания- это другой, высший мир- теряется примитивная повседневность(однако почему-то жалко бросать простых людей)-становишься и принимаешься миром-организмом-блаженно и правильно-полноценно соосознавать-сопериживать все сразу находясь в центре(оси?)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.