Расторопша полезна печени

расторопшаОтсалютовали бурные новогодние празднества. Немало было съедено вкусностей. Как правило, это жирная, сладкая или жареная пища, обогащенная холестерином. Немало было и возлияний шампанским, а то так и чем по-крепче. Орган, на который легла вся эта нагрузка, печень. Мощный фильтр нашего организма, способный вынести многое… Но все-таки и его надо щадить. И хоть изредка помогать своей печени. И вот ныне, а именно, на Крещение Господне, то есть в ночь с 19 января складывается весьма благоприятное для того время.


Не забудьте воспользоваться силой крещенской воды и погружения в крещенскую иордань. И плюс к тому благоприятно вспомнить о силе трав. В природе имеется сильнейшее растение, которое очищает и способствует восстановлению функции печени, это – расторопша.


Народные названия: чертополох (букв. "пугающий чертей", что вполне соответствует способностям этого растения). Также известны названия: репей колючий (Воронежская обл.), колючник (Курская обл.), ёж (Кировская обл.), бодяк красноголовый (Украина), синеголовка и Марьин Татарник, молочный чертополох, колючник, татарник серебристый.


Раньше, на Руси, плоды расторопши обязательно добавляли в каши. Похоже, что теперь также возвращаются к исконному питанию, например, во всех кашах "Здоровяк" обязательно присутствует расторопша.


По преданию, сама Дева Мария указала людям на целебные свойства расторопши. Однажды гуляла Дева по небу, неся на руках Младенца. Вдруг Ее внимание привлекли высокие заросли чертополоха. Она спустилась рассмотреть растения поближе. И босой ножкой укололась о колючки.


- Ах, - воскликнула Мария, вздрогнув. Несколько капелек крови от укола с Ее ноги упали на цветы чертополоха. И стали они огненно красными. А на листья растения пролилось несколько капель грудного молока. Так на чертополохе появилась характерная отметина - белые продольные линии. С тех пор расторопша несет на себе этот Божественный знак. И по латыни ее зовут Silybum Marianum. Сильбум Марианум (молоко Марии).


Главное в расторопше вещество – СИЛЬМАРИН, открытый учеными совсем недавно в 1968 году. Выяснилось, это вещество препятствует проникновению ядов в клетки печени. А также оно способно расщеплять яды, уже проникшие в печень и мягко выводить продукты распада из организма вон. Причем, порой даже прежде, чем попавшие в печень яды начнут оказывать свое пагубное действие.


Сильмарин – умное вещество. Он весьма эффективен против ядов, но абсолютно безвреден для клеток организма. Чего не скажешь, к сожалению, о большинстве лекарств. Более того, в качестве побочного действия, расторопша способствует укреплению мембран клеток печени, прочищает протоки желчного пузыря и вен ног.


Человечество знает о целебных – очистительных именно – свойствах чертополоха очень давно. Это растение имеется во всех русских травниках. Зоревой Целебник ставит расторопшу в один ряд с такими знаменитыми травами, как царь-трава, одолень-трава и зверобой. Чертополох – трава Богородицы. Причем, целебны все части растения. Конкретно, для исцеления печени берут плоды, так называемые, семянки чертополоха, которые собирают в июле-августе.


Растет чертополох повсюду в Средней полосе России и в Европе. «Пугающий чертей» выбирает «плохие» места для произрастания, места с отрицательной энергетикой. Он нейтрализует недобрую силу худого места. И таким образом стоит на страже добра. Приходит на память то, как на Руси ставили церкви некоторые именно в местах, носящих зловещие названия: «чертово болото», «мертвая гать» и тому подобные. И нехорошее нечистое место преображалось, делалось святым.


Что касается расторопши, все мистики знают этот знак: если растет чертополох, значит, надо быть настороже. Точно, что нельзя устраивать привал рядом с зарослями расторопши. И, тем более, строить на этом месте дом. Растение своим ярко красным цветом предупреждает о незримой опасности. Вот эту предельно чистую и ясную силу воина передает чертополох организму, помогает разогнать очень многие хвори. Но, в особенности, помогает он печени – органу, которому тоже постоянно приходится иметь дело с ядами. Зафиксированы случаи, когда молочный чертополох спас жизнь при отравлении самым опасным из грибов – белой поганкой.


Итак, дождемся Крещенской ночи, с этого момента начнем небольшой профилактический курс по очищению печени и всего организма. Важно начать именно в это время, когда Луна убывает, что благоприятно для  очистительных мероприятий.


Итак, по желанию можно приготовить либо отвар из смеси травы с корнями расторопши, купленный в аптеке. Либо приготовить шрот (порошок) из семянок расторопши. Последнее обладает более выраженным очистительным эффектом.


Подробнее.


Отвар травы расторопши с корнями: 2 ст. ложки измельчённой смеси (1:1) залить 0,5 л. кипятка и поставить на ночь. Утром можно принимать по 3/4 стакана не более 3 раз в день за 15-20 минут перед едой. Так продолжать не менее недели, но не более 28 дней.


Семянки (плоды) расторопши покупают в аптеке, если нет своих заготовок, растирают зерна в порошок, например, в кофемолке. 1 чайную ложку сухого порошка принимают не более 3 раз в день, за 25-30 минут до еды, запивая водой (крещенской!).


Еще эффективна спиртовая настойка расторопши, но пока она приготовится, данное очень благоприятное для очистки печени время пройдет. И все же дадим ее рецепт:


Итак, надо взять 50 г. порошка расторопши, засыпать  его в 0,5 л водки, настаивать 2 недели, в темном теплом месте, периодически встряхивая. Принимать по чуть-чуть, запивая водой, за 30 минут до еды 3 раза в день.


Противопоказаний у расторопши нет. И все же мы рекомендуем всегда советоваться с вашим лечащим врачом, так как он знает особенности именно вашего организма. Также с осторожностью принимать беременным женщинам. И вообще всегда лучше начинать с небольших доз, постепенно увеличивая при необходимости.


—————————————————————-


© Лада Виольева,  2012


© Институт богословия РСТ СВА, 2011


 

[maxbutton id="1"]



Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии