триглав почек

триглав почекТриглав почек: почки – мочеточник – мочевой пузырь.

Это органы системы выделения. Они выполняют важную функцию в очищении организма, его тканей, от отработанных в процессе обмена веществ «шлаков». Например, таких, как соли, мочевина и тому подобные.

А также почки поддерживают баланс определённых веществ в крови, регулируют количество воды в организме, поддерживают кислотно-щелочное равновесие. Неправильная работа почек может влиять на очень многие системы организма, например, ухудшается зрение, появляется хроническая усталость, субфебрильная температура и т.д.

Согласно Русской Здраве, почкам покровительствует созвездие Весов. Этот орган и внешне удивительно похож на весы. Причем, правая «чаша» почек расположена чуть выше левой – так, как изображают Весы на всех звездных картах.

Строение почек достаточно сложное. И мы не будем утомлять читателя анатомическими подробностями. Тем более, что наша задача состоит не в сдаче экзамена по анатомии, а в правильном использовании сего прекрасного инструмента, дарованного нам Творцом.

Поэтому нам надо знать лишь две вещи:

что почки любят, а чего они НЕ любят.

Соответственно, делать первое и избегать, по возможности, второго.

Ответ на вопрос, что любят почки и вся мочевыводящая система, дает нам созвездие Весов, коее является покровителем этой системы органов, согласно древнему учению. И даже не само созвездие как таковое, оно – лишь знак, а воля, которую Весы знаменуют. На Руси эту волю зовут Велес. И эта воля есть устремление к мудрости, ведизму, гармонии. Эта воля любит во всем проявление правила гармонии – золотого сечения. Точнее, золотого соотношения всех частей одно целого. А не любит крайностей, однобоких перекосов, фальши, дисгармонии.

Отсюда и происходят три правила, на которых держится здоровье почек.

  1. НИЧЕГО СЛИШКОМ

  2. РЕГУЛЯРНЫЕ ОЧИЩЕНИЯ

  3. УПРАЖНЕНИЯ ЗДРАВИЯ


 

Первая заповедь сохранения здоровых почек: ничего слишком. Возьмем сначала питье. Пить надо не слишком много, но и не слишком мало. Точно, что не надо пить на ночь. Не надо и долго терпеть с мочеиспусканием, это очень вредно – игнорировать естественную потребность организма к выводу вредных веществ.

Здоровые почки справятся с любыми напитками. Пить можно все, что в принципе невредно: чистая вода, натуральный сок, молоко, чай, кофе, какао, вино. Даже пиво, которое вообще-то для почек неблагоприятно, но если пить умеренно (одна бутылочка днем или вечером, но не на ночь), то и его можно. И даже получится неплохой мочегонный результат.

А вот газированные напитки, как то: пепси-кола, спрайт и т.п. «химия» питьем, пригодным для человека не являются. О них нет и речи.

Далее, возьмем еду. (Некоторые продукты метаболизма в процессе пищеварения тоже выводятся через почки). Еда не должна быть копченой, пережаренной, пересоленной. А также, нельзя долго сидеть на одном каком-то излюбленном продукте. Надо давать организму отдыхать от своих пристрастий, например, к сыру или к мясу. Взгляните на свою диету отрешенно бесстрастно и вы сразу увидите, какой продукт является «незаменимым» в вашем рационе. Вот именно его и надо чем-то уравновесить.

Ваша диета не должна быть только белковой, или только молочной или овощной. Не надо однообразия. Был такой случай. Один американский профессор уверовал в спасительную силу моркови. И так перестарался в ее потреблении, что умер… от отравления морковью. Говорят, он был весь желтый.

Но не надо и бездумного смешения. Продукты должны меняться и при этом грамотно сочетаться друг с другом. Так, как рассказано в статье «Целебная трапеза».

О количестве. Здесь тоже должно соблюдаться золотое правило: ничего слишком. Не надо переедать, но и недоедать тоже не надо. Все в меру. Всюду царит живое многовариативное равновесие.

Его трудно смоделировать рассудком. Никакой институт питания к нему не подберется. Диеты множатся как грибы после дождя, а правильно сбалансированного питания так и не получается. Ибо живое равновесие – это уже превосходящее науку искусство. Причем, тончайшее, которое опирается на умении чувствовать истинную соразмерность. Чувство истинности. По слову Павла Флоренского: это «есть искусство из искусств, художество из художеств, искусство самой жизни в Боге, истинное философское искусство…»[1]. Конечно, православный священник имел ввиду гораздо большее, нежели питание. Он говорил о философии Христа. Однако, Великая философия проявляется и в малом. Это понимают все ведические традиции. Так, например, в Индии пищу готовят в храмах специальные повара, посвященные в тайны древней мудрости. А на Руси… Вот, взять хотя бы житие святого Феодосия Печерского. Он готовил такую кашу, что у него сам князь стольнокиевский Изяслав любил трапезовать. И восхищался князь и дивился, как простая каша может быть много вкуснее заморских яств. Известно, что святой Феодосий Печерский и его ученики отличались отменным здоровьем и долголетием. Конечно, не в одном только монастыре, а во всех монастырях русских и до сих пор ТАК премудро, с благословением, готовят трапезу.

Итак, умное чувство меры, если оно есть у человека, то почки у него будут всегда здоровы.

 

Второе: ОЧИЩЕНИЕ. Ведь и здоровые почки требуют ухода. Как мы говорили выше, триглав почек – это выделительная система, она очищает организм от шлаков. Поэтому-то именно почки особо нуждаются в поддержании в них чистоты. Причем, само профилактическое очищение почек происходит очень приятно.

Найдите хороший (экологически чистый) арбуз, а лучше сами его вырастите на приусадебном участке, и кушайте себе на здоровье вместе с черным хлебом (лучше с бородинским или измайловским). Такой диеты придерживайтесь несколько дней: не менее трех, но не более девяти.

Естественное время для арбузной очистки почек – сентябрь-октябрь. Кстати, это и есть время, когда солнышко вступает в обитель Весов. Однако, благоприятное время для очищения почек – и в дни весеннего равноденствия (если, конечно, есть возможность раздобыть арбуз).

Арбуз очень хорошо промывает почки от любых начинающихся в них отложений. И это является прекрасной профилактикой образования камней в почках. Более того, арбузная диета способна избавить от уже имеющихся мелких оксалатных камушков и песка. Для лучшего их выхода благоприятно принимать арбузную диету, сидя в теплой ванне, что способствует расширению мочевыводящих каналов.

Еще рецепт по очищению почек. Приготовьте 1 стакан меда, 1 стакан водки, 1 стакан сока свежей свеклы,  1 стакан сока черной редьки. Все содержимое перемешайте и оставьте в темном месте при комнатной температуре на 2-3 суток. Принимать по 1 ст ложки до еды, пока не выпьете всю смесь. Питание в период очищения почек вегетарианское. А также постарайтесь обходиться без соли или сведите ее потребление до минимума. Если нужно, то через месяц можно повторить процедуру, увеличив дозу сока черной редьки  на полстакана.

Есть хороший способ очищения почек с помощью отвара льняного семени. Возьмите 1 чайную ложку льняного семени на 1 стакан воды. Смесь поставьте на медленный огонь и доведите до кипения, затем 2-3 минуты еще прокипятите. Пейте отвар по полстакана до еды 2-3 дня, предварительно разбавив водой. А также можно добавить немного лимонного сока.

Внимание! Если проблемы с почками уже есть, то все названные процедуры выполняйте только с разрешения лечащего врача.

Несколько слов о камнях в почках. В основном это кальциевые соли щавелевой кислоты (оксалаты). Они образуются в моче-кислой реакции при попадании в организм определенных веществ.

Поэтому, профилактика сводится к исключению данных веществ из пищи + к ощелачиванию мочи.

Принимайте утром натощак стакан тепло-горячей воды + сода (буквально на кончике ножа). Такой разбавленный раствор не должен вызывать отторжения. После приема раствора соды два часа не кушать.

А исключить из рациона следует: жирные мясные и рыбные блюда, в том числе и бульоны, щавель, говяжий студень, консервы, копчёности. (Эти «лакомства» не надо принимать в пищу, допустимо только изредка пробовать один-два кусочка).

Хорошо добавить в свой рацион сырые овощи и соки: огуречный, тыквенный, кабачковый. Очень полезный и вкусный сок из 1 часть моркови+1 часть свеклы+ 1\2 сельдерея. Хорош отвар из овса с мелко перемолотой шелухой, он способствует постепенному очищению почек от песка. И, конечно, известная лечебная трава  – толокнянка (медвежьи ушки). Но это уже сильное средство и принимать его надо в режиме, рассчитанном строго индивидуально. К благоприятным для почек травам относятся листья крапивы, липы, цветки календулы и сушеницы. Отвары из них также лучше принимать в индивидуально рассчитанном режиме.

 

Третье: упражнения здравия. В этой статье мы скажем только о трех упражнениях, но они для почек – самые-самые.

поза кобрыПервое и всем известное с детства упражнение – КОБРА. В йоге оно так и называется: поза кобры или Бхуджанг-асана. Думаю, нет необходимости описывать, как его делать. Смотрите на картинку. И сделайте также. Старайтесь прогнуться в пояснице как можно больше. Ноги держите вместе и прямыми. Подбородок направляйте к горлу, сохраняя вытяжение шеи. Остановитесь в точке максимального подъема на несколько дыханий. Затем, медленно и плавно опускайтесь в исходное положение. Сделайте упражнение три раза.

поза саранчи1Второе упражнение также известно с детства. Это – ЛОДОЧКА. В йоге подобное упражнение называется поза саранчи: Шалабх-асана. Это упражнение еще более эффективно для области поясницы. Вы почувствуете сначала напряжение в почках, а затем – приятное расслабление. Именно это чередование напряжения-расслабления стимулирует кровообращение в почках, способствующее их очищению. Итак, смотрите на картинку и сделайте также. Прогнувшись в пояснице, приподнимите верхнюю часть туловища и прямые, соединенные вместе, ноги. Руки можно держать в замке за спиной или же в замке перед лицом, как вам будет проще. Можно немного «лодочку» покачать на волнах. Потом плавно принять исходное положение лежа на животе. Сделайте упражнение не менее трех раз.

поза собакиТретье упражнение – МОСТИК. Причем, как мостик лицом вперед, так и прогиб назад. (В йоге – собака-мордой-вперед или поза Адхо Мукха Шванасаны). Упражнение выполняется из положения стоя. Поднимаем руки вверх и наклоняемся вперед, стараясь достать ладонями пола, как это показано на картинке. Расстояние между ступнями и ладонями примерно 90 сантиметров.

Мостик с прогибом назад. Встаньте спиной к стене примерно в полуметре от нее. Поднимите руки и начинайте медленно прогибаться назад. Ваши руки вскоре коснутся стены. Осторожно перебирайте по ней ладонями, прогибаясь на столько, насколько вам комфортно. В идеале – достать руками пола. Но это в идеале. Для почек уже будет хорошо, если вы прогнетесь до середины вашего роста. Затем, также перебирая ладонями по стене, медленно поднимайтесь в вертикальное положение. Будьте осторожны. Смотрите, чтобы не закружилась голова. В этом случае нагнитесь немного вперед – легкое головокружение пройдет.

Как вы видите, все эти упражнения направлены на активизацию кровотока в области поясницы и почек, а также и «выжиманию» из лоханок почек остатков мочевины. (Как если бы сжать влажную губку и тем самым вывести из нее лишнюю воду). Это активно способствует очищению почек, укрепляет и восстанавливает их функцию.

Будьте здоровы!








[1] П. Флоренский. Сочинения., т. 1, Изд. “Мысль”, 1994. ст. “О цели и смысле прогресса”.

 


Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.