Мартеница

мартеница

1 Марта – МАРТЕНИЦА, приход Весны.

Славяне рассказывают такую легенду. Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки – Ярилы (Врилы). Другое ее имя – Весна. Ей хотелось плясать и веселиться. Но злой Змий выкрал Солнечную деву и закрыл ее в своем ледяном дворце.
И вот, мрак и зимний холод накрыли землю. Птицы умолкли, люди позабыли, что такое веселье и смех. Даже дети, и те перестали играть и резвиться. Мир погрузился в печаль и уныние.Один смелый юноша вызвался спасти Весну. Целый год искал он дворец Змия, а когда нашел – вызвал его на бой. Долго боролись они. И, наконец-то, смелый юноша победил Змия. Он освободил прекрасную деву. Ярила поднялась на небо, осветив весь мир животворящими лучами. Природа сразу ожила. Поэтому Весну еще называют Жива. Люди обрадовались, страх и уныние навсегда исчезли с лица земли. Но победа досталась дорогой ценой. Отважный юноша был тяжело ранен в бою. Его теплая кровь по капле стекала на снег. Снег таял, и в том месте, где падала капля горячей крови, вырастали подснежники. (белые лепестки подснежников усеяны красными, как кровь, пятнышками). Когда же упала последняя капля, мужественный юноша умер. Но его подвигом, его добровольной жертвой, был спасен весь мир.
Этот праздник отмечали широко во всех славянах и родственных  славянам народах. Но особо красочно празднуют приход весны болгары. Согласно этому древне фракийскому обычаю, надо было сделать красно-белые мартиницы – символ жертвенной любви, и подарить их друг другу. То был знак победы Весны. Первые мартеницы представляли собой белую и красную шерстяную нитку, к которой иногда привязывали серебряную или золотую монету.
Мартеницы делают женщины накануне праздника. По традиции мартеницы привязывают на руки, ноги, шею, пояс, верхнюю одежду. Мартеницы носят на теле в течение трех, девяти, двадцати пяти дней. Затем их снимают и прячут под священный камень, вешают на зазеленевшее во дворе плодовое дерево, бросают в реку, закидывают на крышу дома.
Нередко мартеницы носят до тех пор, пока не увидят первую весеннюю птицу, иногда первую весеннюю змейку. Это знак несомненного прихода Живы-Весны.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии