Царевна-лягушка есть Василиса Премудрая и Прекрасная

аватар царевна лягушкаОстановимся же поподробнее на Деве,  о которой упомянули лишь немного в самом начале (в статье «Живущая в крови память»). А она стоит более подробного описания. Ведь она служит богу Мудрости.

Да, мы сказали о ней, что ей подвластен мир животных и растений - ведь бог Мудрости есть Велес, а он, как известно, повелевает природой.

Но прежде чем повелевать этим всем…

Суть ее силы начинается из глубин этого мира. Она первая, кто в кругу подруг-Дев (считая как они перерождаются по порядку друг за другом, соответственно богам перерождающимся) начинает понимать, что заключена в оковы этой земной плоти. И это ее урок: найти, как эти оковы преодолеть, минуя сжигания этой самой плоти – по-просту говоря, лягушиной кожи (что преждевременно сделал ее жених в сказке).

Следующий же за богом ее качества Бог и вовсе не только преодолел навсегда оковы этой плоти, но и показал ВСЕМ, что это возможно. (О символической связи Даждьбога со сказкой о Царевне-лягушке смотри статью Дмитрия Логинова http://rst.svainstitute.ru/tag/dazhdbog )

И вот, преодоление должно стать духовным, а не телесным. Должна прийти мудрость. Ведь во всем она превзошла уже в мастерстве невест других царских сыновей на земном плане. И даже озеро с лебедями из рукава «достать и развернуть» может. Самое время и эту иллюзию преодолеть.ЦАРЕВНА лягушка стрела змей храм

И Василиса Премудрая преодолела все испытания. Преодолела зачарованность иллюзией мира. И тем самым, стала повелевать всем окружающим ее миром. В том числе, животным и растительным, о чем мы упоминали вначале.

Читайте книгу "Двенадцать гиперборейских дев"

 

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Я думаю, что это сказка еще и про натуризм (или нудизм, как его многие называют). Сколько лягушачьих шкур, мы носим на себе в виде одежек! А как только разоблачаемся - вот тут-то и открывается прекрасное и мудрое единение с Природой.

    ОтветитьУдалить
  2. Ярина Тютчева10 июля 2015 г. в 12:51

    Спасибо за дополнение. Об этом милостью Божьей собираюсь написать следующую статью.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.