КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Kreschenie_Gospodne

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ


Огонь пришел Я низвести на землю,
и как хотел бы, чтобы он уже возгорелся!
Крещением должен Я креститься,
и как томлюсь, доколе не свершится сие!
Евангелие от Луки (12:49-50)
В ночь на 19 января все христиане отмечаем великий двунадесятый праздник – Крещение Господне.

СОБЫТИЕ, легшее в основу Праздника, описано всеми четырьмя каноническими Евангелиями.

Шел 30-й год после Рождества Христова. Пустынник Иоанн переходит на другой берег реки Иордан неподалеку от города Вифвара (Ин1:28). Там он учит народы и совершает таинство крещения в водах во оставление грехов. За что его и прозвали славным именем – Креститель. К нему приходят представители многих народов. Иоанн проповедует им о скором пришествии Спасителя: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его. (Мк 1:7)

И вот однажды среди толпы крещаемых Предтеча увидел Христа. И сразу свидетельствовал о Нем, как о Мессии. И сказал: это «мне надобно креститься от Тебя» и «Ты ли приходишь ко мне?». (Мф 3:14)

Но Христос настоял на крещении от Иоанна со словами: - Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду.  (Мф 3:15)

И вот, таинство свершилось. Во время погружения во Иордан «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него, аки голубь, и был Глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!»  (Лк.3:21-22).

Поэтому праздник этот великий называют еще БОГОЯВЛЕНИЕМ.
Обыкновенно под этим понимают только явление Христа народам. И мало кто замечает, что тогда  при большом скоплении людей явился сам Бог Троица. Все слышали громоподобный Глас Отца Небесного, все видели крещаемого Сына Его и даже Духа Святаго увидели, коий явился телесно в облике белого голубя. Это в полноте совершенной истины было именно БОГОЯВЛЕНИЕ. Откровение всем Всевышнего Творца – пресвятой Троицы. Или, как древлее православие (Правь славили) исповедовало испокон – Великий Триглав. То, что тысячелетия было тайною за семью печатями, открывающейся лишь просветленным мудрецам, явлено простым людям. Даже и не святым, грешникам, но покаявшимся, конечно, и омывшим грехи с души своей грешникам.

Праздник Крещения Господня называют еще и ВОДОСВЯТИЕМ. И также понимают под ним лишь освящение вод. Все воды планеты в это время становятся как освященная в церкви вода. Это так и есть. Но мало кто вспоминает о еще одном чуде, произошедшем тогда.

Еще во времена царя ассирийского Саргона (правил за 700 лет до РХ) скифы – народ Русова корня – основали в Галилее город Скифополь. Он занимал стратегическое положение в Галилейской долине: господствовал над бродами Иордана. Истинное имя этой великой реки – Ярый Дон.

Предание говорит: когда Христос крестился во Иордане, на коем Скифополь, тот по Его крещении немедленно изменил направление течения своего и потек на СЕВЕР!

Вообще-то Иордан течет к югу, к Мертвому морю иудейскому, которое символ смерти. Крещение же перечеркнуло путь к морю иудейскому и направило течение реки – а река есть метафора времени – в противоположную сторону: к Вечной Жизни. К северу, к местам, где вера в нее существовала еще за 24 тысячелетия до Рождества Христа.

Рождение Христа представляло собой смертельный удар по иудаизму. Поэтому понятно, что когда Иоанн Предтеча крестил во Иордане, то у него произошел, как это повествует Евангелие, спор с иудеями. Иоанн был посвящен в исконное ведение. Креститель Господа исполнял древнейший обычай Севера. И все народы крестились у него, а иудеи стали спорить, потому что этот обычай был им неизвестен. Иоанн обращается к ним с гневной речью: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? (Мф 3;7).

Другие же народы с Иоанном не спорили. Еще бы: скифы вот, например (то есть руссы) не спорили точно уж. Скифы с радостью крестились в Яром Доне. Ведь нашими предками обычай погружения в воду во оставление грехов соблюдался испокон веков: Блажен муж, ходящий до мови! (Велесова книга).

Крещение Сына Божия есть возвращение Реки Времени ко истокам. Утверждение первоисточной Веры. Исполнение ее древнейшего пророчества. И потому сказано: «не нарушить Я пришел, но исполнить».

Нынешняя наша вера не представляет собою ничто иное, чем вера предков. Как предков не особенно давних, так и наидревнейших. Другое дело, что современное официальное христианство имеет некие второстепенные, незначительные отклонения от исконной веры. И эти отклонения узаконены. Но это незначительный момент. Это есть «минутная слабость» (по историческому масштабу времени), за которую не следует очень уж винить официальную церковь. Ведь у кого не бывает слабостей?

Тем более, что против недоразумений подобного рода имеется проверенное лекарство. И называется оно Палинодия, то есть возвращение к прежде бывшему, отказ от опрометчивых нововведений.

 

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. «Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
    не исправляется через компромиссы:
    нет ничего среднего между истиной и ложью.»

    Свт. Марк Эфесский

    "... современное официальное христианство имеет некие второстепенные, незначительные отклонения от исконной веры. И эти отклонения узаконены. Но это незначительный момент. Это есть «минутная слабость» (по историческому масштабу времени), за которую не следует очень уж винить официальную церковь."
    -Узнайте их по голосам. Одно слово "некие" говорит о многом. Видимо, как только пройдет «минутная слабость» епископата МП , РСТ признает их всех святыми . А «минутная слабость» давно прошла, почитайте только тайный Международный Меморандум православных церквей. см. http://apologet.spb.ru/ru/77-00/2250-shokiruyushchij-dokument-v-strasburge-25-29-iyunya-2014-byl-podpisan-tajnyj-mezhdunarodnyj-memorandum-i-on-vstupaet-v-silu-s-1-maya-2016-goda.html
    или на других сайтах, пока еще есть. Starik-Uraij

    ОтветитьУдалить
  2. Алена Селиванова23 января 2016 г. в 15:06

    "На сем камне Я создам церковь Мою,и врата адовы не одолеют ее.(Мф.16:18).Камень - символ ведения о Триедином Всевышнем.И что бы ни происходило в мире,истинная церковь Христова будет стоять до Второго Пришествия.

    ОтветитьУдалить
  3. «Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18: 8).

    <>
    т.о., по Вашему, чтобы ни делала иерархия "официальной церкви" ( например, МП) - она все равно есть "истинная церковь Христова и " будет стоять до Второго Пришествия""?
    А как же правила св. апостолов и вселенских соборов и вышеприведенные слова Христа?

    Хотел бы уточнить, темой моего предшествующего комментария было текущее состояние "официальной церкви", точнее православных церквей или конфессий.Подтверждением того, что "минутная слабость" прошла является отъезд делегации МП во главе с патриархом в Швейцарию.
    Думаю, цели известны.

    ОтветитьУдалить
  4. Алена Селиванова30 января 2016 г. в 00:21

    Православная Церковь заслуживает уважения уже за то,помимо прочего,что пронесла через 2000 лет,наполненных разнообразными политическими бурями,ведение о Пресвятой Троице.И силы тьмы делают все в последнее время,чтобы опорочить Церковь,чтобы увести людей от Христа. Где гарантии,что данный меморандум - не очередной фейк?Найдет ли Сын Человеческий ,придя,веру на земле? Да,найдет.Потому что вера - это не записи на бумаге,она записана Духом Святым на скрижалях человеческого сердца...

    ОтветитьУдалить
  5. « имеющий уши слышать да слышит, имеющий очи видеть да видит».

    ОтветитьУдалить
  6. Алена Селиванова9 февраля 2016 г. в 01:39

    Каждый видит то,что хочет видеть.Кто-то видит - апостасию,а кто-то - палинодию...

    ОтветитьУдалить
  7. Да, я вижу апостасию, отказ от православия и переход к богоборчеству.
    В великом русском языке достаточно слов для выражения сути всего...
    Из словаря - "греч. palinodia, от palin, опять, вновь, назад, и hodos, дорога."
    Вы хотите сказать,что возвращаются священнослужители МП к древле-православной вере, а народ не понимает? Видимо, ничего не понимали отцы Церкви, устанавливая правила Вселенских соборов в отношении чистоты православвной веры, ересей и еретиков. Протоколы тоже "фейк"?
    Или после " апостасии" (а она по "историческим меркам" продлится краткое время) не будет суда Божьего?

    ОтветитьУдалить
  8. Алена Селиванова12 февраля 2016 г. в 22:34

    Думаю,возвращение к истокам произойдет непременно.А что такое Страшный Суд и Второе Пришествие - предлагаю Вам ответить на эти вопросы самому...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.