Тайна – тень Истины?

тайна тень истины

Что такое тайна? То, что пока недоступно, непонятно, неизвестно? Или тайна – то, что ты хочешь скрыть от других?

Тайна всегда «между»: между человеком и человеком, между человеком и обществом, между человеком и предметом или явлением из окружающего мира, между внутренними состояниями самого человека. Заметим, присутствие человека есть всегда.

Противоречивость бытия «двойственности» всегда разрешается проявлением третей силы. Тайна – это что-то третье, неразрывно  связанное с двумя противоположностями или просто с двумя.

Но тайна не рождается из-за взаимодействий двойственности, она есть изначально, всегда. По-другому не может и быть. Можно сказать, что тайна существует априорно, даже тогда, когда человек не называет её тайной.

Тайну найти можно везде, даже там, где кажется всё ясным и понятным. Тайна – это след, знак, тень Истины. По этим следам, знакам и игрою теней мы продвигаемся к Истине.

http://dolniy-lad.ru/wp-includes/js/tinymce/plugins/wordpress/img/trans.gifКак возникает ощущение тайны? В каком состоянии сознания ты понимаешь, что тайна есть?

Тайна – это состояние, когда ты ощущаешь, что между двумя что-то есть, и это «что-то есть» для тебя непонятно. Прежде, чем ты постигнешь тайну, есть два момента:  знание о том, что тайна есть; и момент волшебства,  когда тайна становится понятной.

Всё по образу и подобию: два пришествия Христа. Первое пришествие – свершилось чаяние народов  о спасении мира от забвения и смерти. Второе – чистое волшебство «в силе  и славе»! Превращение ветхого мира в «новую землю и новое небо». (Иоанн Богослов - Откровение).

Чтобы тайна проявилась необходимо три условия: первое, осознание себя или какой-то части себя; второе, осмысленное выделение из окружающего мира или мира внутреннего иного, отличного от  тебя; третье,  сопряжение первого и второго, связь или противоречия между ними. Первое, второе, третье – это не последовательность событий, это просто наименование событий и явлений, они взаимосвязаны.

Первое и второе, «Я» и «не Я» - это причина возникновения тайны? Или тайна – причина возникновения первого и второго, себя и не себя? Первое и второе сопрягается непонятным, непостижимым образом. Непостижимый образ – это третье. Это что-то  между тобою и не-тобою, что возникает между всем и одновременно разделяет и привязывает, связывает различённых и разделённых во что-то целое, гармоничное, логичное, красивое. И что эта за сила, которая всё держит вместе и не даёт разделиться, всё непостижимым образом сохраняет при постоянном изменении всего? Это тайна.

В этом третьем,  в Непостижимом Образе, наверное, и существует, бытует тайна, как граница «между», межа, как водораздел, как черта, как мост, как переход, как дверь, как тень Истины.

Истину не видишь, а тень от Истины можешь наблюдать. Тень Истины для нас является постижимой тайной. При определенном состоянии ума, но все же постижимой.

Проецируя на свою «смысловую плоскость» тени Истины, ты пытаешься из теней-тайн воспроизвести сам  образ  Истины. Истину Истины. Христа.

По одной проекции на плоскость от предмета, образа трёхмерного не собрать. Необходимо, как минимум три проекции (для нашего трехмерного мира), что бы аксонометрическое (объёмное) представление получить. Чтобы по чертежу представить аксонометрию предмета по трём проекциям, необходимо внутреннее усилие, можно сказать подвиг малый, необходимо перейти черту, выйти за рамки плоского восприятия, чтобы из плоского представить объём. Смотришь, смотришь на чертёж, на плоские проекции детали и не можешь представить деталь в её объёмной форме, морщишь лоб, чешешь затылок, и потом раз и в голове прояснилось, и деталь стала для тебя объёмной и понятной. Вот этот  волшебный момент перехода от неведения в понимание и есть самое интересное. Как спал-спал, а потом проснулся. Что это за момент, что это за миг? Чувствуешь, что кто-то помог. Но Кто помогает? И, причем, помогает только тогда, когда ты «впрягаешься» в работу… Тайна.

Может это и есть способ постижения тайны? Личное усилие, личный малый подвиг. За тебя этого никто не сможет сделать, никто, только сам. Но истина не трёхмерная, она бесконечномерная до полного «снятия» всякой мерности. Значит, и тайн-теней для нас в нашем мире множество. Их столько, пока не устанешь и не поймёшь, что вообще-то тайн нет. Всё-всё, что ты видишь – это тени Истины. И, самое главное, поймёшь, что ты сам тоже тень Истины. А то, что между, внутри, снаружи – это Дух Единый, а ты сам – одно из Его воплощений, одна из степеней Его безграничной свободы. (Подробнее о том читай в книге Дмитрия Логинова «Русская Тайна. Перерождения»).

Тайну, сакральную тайну, не будем путать с секретами. Секреты – не тайна и не тень Истины, секреты – это произвол человеческий. Секреты охраняет закон, а тайны – КОН. Всё тайное становится явным. Процесс предопределён, собирать надо тайны, а не секреты. Тайны – это сказки Истины, сказки Духа Единого. В сказке ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Собирать секреты, это собирать кроссворды, максимум тренировка мозгов. Кроссворды люди придумывают, там тайны нет.

Хранить тайну – это сохранять достигнутое собственными усилиями, собственными малыми подвигами; беречь от возврата в состояние неведения и забвения; не допускать отвлечения на не нужное, на секреты людские.

Хранить тайну – это накапливать осмысление, чувствование целостности, нераздельности.

Хранить тайну – это сбережение проекций-теней Истины уже настигнутых тобою и присовокупление к ним новых осмыслений-прорывов-открытий. Но сберегать надо таким образом, чтобы была возможность открыть великую Тайну, Истину. Построить великую «аксонометрию» (многомерную, многоуровневую, целостную), лично твою, такую, на какую тебе хватило сил и дерзновения, на что ты оказался способен. Но не надо замыкаться на себе. Не забывай, что ты «стоишь на плечах гигантов». И, опираясь на весь духовный опыт прошлого, делаешь новый шаг вперед. Вот это и есть преемственность традиции, золотая цепь передачи хранителей Тайны.

Тайна – это КОН. Секрет – это закон.

В каком социальном устройстве общества мы живём? У нас главенство закона, забвение и профанация КОНа. По всему миру так сейчас. Перевёрнута иерархическая пирамида. Так и две тысячи лет назад было. Что же случилось за эти две тысячи лет? Почему уйдя от ветхого закона, мы опять поклонились нео-ветхому закону? Какое должно быть социальное устройство общества? Или принять закон, запрещающий главенство законов? Вопрос из серии: «Что бы эдакое съесть, чтобы похудеть?»

Сын Божий Иисус Христос – Человек и Бог одновременно. В Нём не было тайн, и для Него не было тайн, Он и есть Истина. Это знание и есть тайна для меня. Как перейти от тайны к Истине? Как перестать завороженно смотреть на игру теней снаружи и внутри? Какое личное усилие необходимо сделать, какой личный подвиг надо совершить? Смотришь в тайну Сына и … духа не хватает через черту к Нему перейти. Слаб дух мой отделённый, отдельный. В Иисусе Дух Единый, во мне же дух мною же отделённый от Духа Единого.

Почему? Как он отгородился от Истины? Не потому ли, что считаю свой дух своим, а Духа Единого недостижимым и поэтому чужим. Страшно со своим расстаться. А кому, спрашивается, страшно? Оказывается, душе моей. Дух – мой, душа – моя. До такой степени это МОЁ, что даже тело понадобилось, чтобы «моё»  существовало отдельно от всего! Надо ли душу беречь? Слова Христа передает евангелист Матфей: «Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Матф.10:39).

Как это возможно, отдельно от всего? Невозможно. Рядом всё есть, и с этим рядом неразрывная связь. С телом – другие тела, с душою – другие души, с духом – другие духи, но почему-то кажется, что будто бы они не мои… Тогда Чьи они? И я Чей? Кому родной, кому чужой? Для Иисуса все свои, все родные. Дух Единый на Нём и в Нём. А Иисус чей? Дух Единый чей? Тайна.

Истина. Истина как триединство. Триединство всеобщее, глобальное, повсеместное, настолько всепроникающее, что становится Единым. Тайна. Тайна тайн. Тайна тайн тайн…., прямо в единое, по прямой, как стрела, как Иса, через и с Иисусом, Он и дверь и Он и «через» дверь.

Хранить тайну – это тайну таить, утаивать. Созвучно – лёд тает, из льда получается вода. Особая талая вода – живая. Оттаял тайну, собрал капельку живой воды – сбереги её. Если у другого есть капелька живой воды, соедините их, они волшебные, живые. У тебя и сродника твоего по две капли на каждого будет, а не две на двоих. Сколько можно таких капель собрать?  Капли собираешь в арифметической прогрессии, а соединяя со сродниками, получаешь их в прогрессии геометрической. И тогда, воистину, капля правды перевесит мир.

Капля правды

Хотя и рядом, да не вместе
И грех, и святость столько лет.
Но капля Правды перевесит
Греховный мир — прельщённый свет.

А ложь над новым поколеньем
Восходит истиной, как встарь.
И ху́лит Бога в ослепленьи
Из праха созданная тварь.

Увы, неправда не престанет
Собой вселенную питать…
И всё же капля перетянет —
Пречудной силою Креста.

Иеромонах Роман  <11 мая 1991>, Корецкий монастырь

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Истинное богословие Троицы! Истинное богословие Духа Единого (тайнописью РСТ записывалось как ДЕД). Истинное богословие Традиции: четкий ответ на вопрос, КТО есть Хранитель Тайны.

    ОтветитьУдалить
  2. Алена Селивановаa3 февраля 2016 г. в 15:32

    Спасибо,Егор!Мудрая и оригинальная статья!

    ОтветитьУдалить
  3. Лада Виольева3 февраля 2016 г. в 16:11

    Да, статья оригинальная, но при этом каноническая. Особенно понравилось сравнение: "Хранить тайну – это тайну таить, утаивать. Созвучно – лёд тает, из льда получается вода". Есть северная руна Ис, означает лёд, начертывается как вертикаль I. Очень похоже на стрелу Иса. как символически изображали Христа древнейшие ведические тексты.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.