Рецепты из детства

Вот несколько несложных рецептов. Они не отнимают много времени, а результат очень хороший.

рецепты из детства


Смесь из орехов и сухофруктов.


2 столовые ложки заряжают энергией как минимум на полдня!

Нужно взять 200 г. грецких орехов, 200 г. высушенного инжира, 200 г. фиников, 200 г. изюма, 200 г. кураги, 200 г. чернослива, 1 лимон, 2 столовые ложки меда. Все ингредиенты, кроме меда, промыть, прокрутить в мясорубке (блэндере), мед положить уже в готовую смесь и перемешать.

Смесь хорошо хранится в холодильнике. Очень вкусно и полезно! 2-х столовых ложек в день вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребность в сладком. При этом лишний вес не набирается! Что очень существенно для тех, кто сознательно отказался от сахара и прочих вредных "даров" цивилизации.

Салат из сельдерея, яблока и лука.


Взять несколько стеблей сельдерея, одно зеленое яблоко и одну небольшую луковицу. Лук можно предварительно ошпарить кипятком, чтобы убрать горечь. Все мелко порезать, заправить оливковым маслом (или льняным, по вкусу), чуть-чуть посолить.

Салат очень легкий, калорий мало, пользы много!

Соленые огурцы (рецепт моей прабабушки).


В раннем детстве, я помню, у нас в погребе стояли бочки с солеными огурцами, помидорами, грибами и квашеной капустой. Хозяйством занималась прабабушка. В бочки перед засолкой она обязательно клала ветки можжевельника и ошпаривала их кипятком – для дезинфекции. И долго сохранялся этот можжевеловый дух... Потом, уже взрослой, я нашла подробное описание этого процесса в рассказах Владимира Солоухина. В рассказе "Третья охота" он описывает это так: "Кадку нужно хорошенько промыть. Положить в нее можжевеловых веток, а а ветки эти ошпарить кипятком, чтобы их дух пропитал древесину кадки. Затем ее накрывают ватным одеялом, чтобы можжевеловый пар не выходил наружу. Приподняв одеяло, кидают в кадку сильно раскаленные камни. Вода шипит и глухо урчит под одеялом, а новая порция можжевелового аромата впитывается кадушкой. Впрочем, дело касается не только можжевелового аромата, без которого, вероятно, и можно бы обойтись. Но таким образом осуществляется дезинфекция - и это залог того, что соленья зимой не прокиснут и не будут плесневеть."

Сейчас, конечно, все это уходит в прошлое... Соленья заготавливают в трехлитровых банках.

В пересчете на банку рецепт выглядит так:

Огурцы промыть и замочить перед засолкой на 3-4 часа в холодной воде. Трехлитровую банку промыть и простерилизовать в кипятке несколько минут. На дно банки положить очищенные корни хрена, промытые зонтик укропа, дубовые листья и листья черной смородины. Эти ингредиенты обязательны! Кто-то добавляет по вкусу вишневый лист, черный перец горошком, гвоздику, перец чили и. т.д. Но со стручком чили огурцы получаются очень острыми, на любителя. Затем в банку кладут промытые свежие огурцы. Заливают холодной колодезной или родниковой водой. Или чистой водой из пятилитровых баллонов, которые продаются в магазинах. Вода из-под крана не подходит!

Когда огурцы уложены и залиты холодной водой, в банку кладут 4 столовых ложки крупной соли без горки. Соль обязательно крупная, не мелкая и не йодированная! Поверх огурцов и соли кладут промытые листья хрена. Все горлышко банки должно быть закрыто этими листьями.

Затем банку закрывают сверху марлей в несколько слоев и ставят в прохладное место, куда не падают прямые солнечные лучи ( можно в холодильник).Банка должна стоять так в покое 14 дней. Через 2 недели готовые просолившиеся огурчики нужно закрыть полиэтиленовой крышкой.

На 3-х литровую банку:

огурцы - примерно 1,8 кг

соль крупная, не йодированная - 4 столовых ложки без горки

корень хрена - 3-4 корешка (очищенных)

зонтик укропа - 1-2 шт.

лист хрена - 1-2 шт.

лист дуба - 3-4 шт.

лист черной смородины - 3-4 шт.

вода холодная - примерно 1,2 л.

Можно добавить по вкусу:

вишневый лист - 2-3 шт.

перец острый - 1 стручок

перец черный горошком - до 10 горошин

чеснок - 4-5 очищенных зубчиков

Хранить соленые огурцы нужно в холодильнике, прохладном подвале или погребе.

Вот такие рецепты из детства.

Кушайте на здоровье!

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии