Благовещение старше Пасхи

Благовещение Устюжское. Икона. XII в.
Провещание Пресвятой Богородице празднуется 7 апреля под знаком Овна. В этом есть глубокий сакральный смысл. Какой?
Овен есть агнец. В авестийской астрологии созвездие это так именно и называется: Агнец, Ягненок. Волхв Заратустра, создатель Авесты. Своим ученикам предсказал пришествие Христа. Еще где-то 5-7 веков назад христианские священнослужители – русские, сирийские, армянские – хранили память об этом.
Епископ Бар-Эбрэй (XIII в.) так пишет о пророчестве Заратустры в книге «Сжатая история династий»: «Заратустра, учитель волхвов… возвестил: в последние времена дева во чреве приимет, и когда младенец родится, явится звезда, которая вспыхнет днем, а в середине ее видна будет Дева [Веста]. Вы же, дети мои, прежде всех народов узнаете о рождении Его. И как увидите ту звезду, идите за ней, куда она вас поведет, и принесите Младенцу свои дары. Ибо младенец тот есть Бог Слово, которым стоит само небо».
Еще подробней свидетельство митрополита Мара, жившего в том же веке, содержащееся в его книге «Пчела»: «Предсказание Заратустры о нашем Господе: когда он сидел у колодца в Хорине, говорил своим ученикам: Слушайте, дети мои возлюбленные, вам открою тайну великого царя, который придет в мир в конце времен. Дева зачнет и родит сына… Его схватят и пригвоздят к деревянному кресту. И небо и земля будут скорбеть о нем, и поколения народов будут плакать о нем. Он сойдет в глубины земли и из глубины вознесется на небо. Тогда придет он с воинством света и приблизится на белых облаках, ибо он есть… Слово Творца всего, что есть... Моего рода будет он. Я есмь он и он есть я. Он во мне и я в нем… И я и он — мы одно».
«Моего рода будет он», предрек Заратустра, то есть волхв Зоран (Зар), пришедший в Персию «от уст Ра», то есть от устья Воги, с Хвалыни. Так вот, созвездие Овна по латыни называется Aries, что может быть прочитано как Ариец – потомок Ария, гиперборейского князя Яра. Таким Христос и явился по своей человеческой плоти, то есть по Матери.



 Надпись в овальной крестообразной рамке:«Исус [Иисус] – Лик [Бог] славянский по Матери».Слоговые руны древних руссов.Их предваряет четырехконечный равноконечный крест – знак Святого Духа (знак Стрибога). Завершает восьмиконечный симметричный – знак Бога Отца (Сварога).

В авестийской же астрологии, повторюсь, созвездие Овна называется Агнец. Именно таково иносказательное имя Христа: Агнец. Первый, кто Его так назвал, был Его предтеча Иоанн Креститель. Любимый же ученик Христа – Иоанн – услышав такое речение от Крестителя, как раз и пошел в ученики ко Христу и повторил это имя – Агнец – в писаниях своих 11 раз (в Апокалипсисе и в Евангелии).
Благовествование Гавриила Марии, свершившееся под знаком Овна (Агнца), представляет начало Нового завета человечеству. Начало преодоления разделенности с Богом, спасения от ветхозаветного «служения смертоносным буквам» (2 Кор 3:7), «спасения от иудеев» (Ин 4:22), то есть избавления от иудаизма, который навязывался во времена Христа народам Палестины священниками по чину Ааронову, самоназванному, отвергнувшему исконный и общий для народов Палестины чин Мелхиседеков. «Агнче Божий, вземляй яко Бог мира согрешения, спаси мя», поется на богослужении во славу Благовествования. «Начало спасения Гавриилово провещание к Деве бысть».
Да, начало преодоления скверны обветшавших заветов было положено тогда именно. Однако праздник Провещания имеет более глубокие корни. Возможно, самые глубокие на планете земля. Месяц березень был прозван латами, союзниками троянских руссов, апрелем, то есть месяцем Провещания, еще за 12 веков до рождества Марии. Русский князь Иней (Эней), сделавшись царем латов, поведал им о древнерусском празднике Провещания Макоши. 3а 24 тысячелетия до Р.Х. Великая Мать провещала своим служительницам у арктов, что воплотиться в земную деву (ею стала Дева Мария).
С давних и позадавних времен считалось на Руси грехом копать или вообще как-либо беспокоить землю на Благовещение, потому что «Мать-Земля в этот день провещивает, ее нельзя отвлекать»!
На Руси говорили «на Благовещение даже грешников не мучают в аду». И еще: «Благовещение – старше Пасхи». В украинском варианте – Благовестник старше Пасхи – толкована поговорка эта еще Иваном Франко. Как правило, в поговорках сохраняется лишь относящееся к наиболее глубоким корням. То есть имеется в виду не на 33 года старше, а на 24 тысячелетия старше.
Пасха – переходящий праздник, Благовещение – нет. Поэтому иногда Пасха иногда может прийтись на Благовещение. Получается, как это говорят церковники, «кириопасха», т.е. «старшая пасха». Согласно раннехристианскому канону в таком случае всегда должно быть совершено сначала богослужение благовещенское, как старшего праздника, и только вослед – пасхальное.
В народе сохранилось предание: «Однажды на кириопасху священники забыли отслужить благовещенскую – сразу приступили к пасхальной. "Христоску" заутреню и обедню спели, а света все дождаться не могут: солнце вставать не хочет! Спохватились, припомнили, отслужили благовещенскую, тогда только и рассвело! Причем убежало быстро солнце на запад».
Пока не была спета благовещенская – не светало. Примечательно: если совсем немного переставить буквы в слове СВЕТ получится ВЕСТ. Греческое слово «ангел» означает «вестник», «благовестник». Архангела Гавриила традиционно изображают благовествующим Деве из столпа света.
В старые времена на Руси принято было на Благовещение играть в особенные, «круглые», горелки. А также выпекали на Благовещение особое серповидное – полумесяцем – печенье. Так уже не человеческая память, а воспроизводимый поколениями обычай сохранил сведения про землю, куда впервые была принесена великая Весть о том, что Макошь воплотится в земную женщину.
Весть эту 24 тысячи лет назад принесли аркты, пришедшие с князем Яром в «Край Русский» (Велесова книга), то есть на север Евразии. Полярный КРУГ вырезает из Евразии ПОЛУМЕСЯЦ. Этот полумесяц и до сих пор изображается как подножие животворящих восьмиконечных крестов на православных храмах.
Крест есть знак Полюса и восьмиконечным, «восьмикрылым» был, согласно преданию, чудесный парящий полярный гиперборейский Храм. Подробней об этом рассказывается в книгах Лады Виольевой и Дмитрия Логинова «Планетарный миф» (2008) и «Гиперборейская вера руссов» (переиздания с 1999 по 2003).


 
крест, полярный круг, евразийский полярный полумесяц на кельтском надгробии, которому не менее 2,5 тысяч лет

накупольный крест с цатой – полумесяцем. Цата есть и часть святительского облачения Николая Чудотворца.


Благовещенский собор Московского кремля – евразийский полярный полумесяц (Лукоморье) прямо в центре креста

«Жена, облаченная в Солнце, под ногами ее луна» (Откр 12:1).
Арктида, «подсолнечное царство», земля Макоши, под ней «край русский» Велесовой книги, то есть Лукоморье, полярный полумесяц Евразии.
Сколь о многом способны поведать обычаи! Что церковные, что народные. Поэтому великое благо, если они хранятся в исконном виде, не видоизменяясь под влияньем случайных веяний. Такой позиции придерживаются старообрядцы. Как и вообще русское народное православие христианское, пошедшее от апостола Андрея, всегда стояло твердо на том, чтобы не переиначивать изначальный канон.
__________________________________________
© Дмитрий Логинов, Благовещение старше Пасхи 08.10.2012.
© Институт богословия РСТ СВА, 2012.  Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. есть такой старый русский праздник Бабьи каши. Его отмечают 8 января, сразу после Рождества Христова. И чествуют в этот день всех матерей. Но, в первую очередь, Матерь Сва, которая воплотилась в Деву Марию, дабы родить Божича. Бога Слово. О том ведь повествует и праздник Провещание Макоши, которому посвящена эта замечательная статья Дмитрия Логинова.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.