Девять способов стать умнее

стать умнее

Девять - число Весов. Согласно Русской Северной Традиции, Весам покровительствует бог мудрости и ведических знаний Велес. Кто, как не хранитель волховской мудрости знает, как стать умнее?

Итак, девять способов усилить деятельность мозга и повысить качество мышления:

  1. Регулярная творческая деятельность. Именно мыслительная, сочинительская. Например, ведение дневника. Или, как сейчас модно говорить, блога. Даже последнее предпочтительнее. Потому что в интернете более удобно размещать тексты, чем в тетрадке. Текст можно сделать интерактивным. Можно получить сразу же отклик на него в комментариях. То есть сразу может завязаться и дискуссия, и общение по интересующей Вас теме. Что, конечно, стимулирует мышление, развивает гибкость. А также написание чего бы то ни было предполагает такое замечательное занятие для ума, как чтение. Но не ограничивайтесь только тем чтением, которое Вам необходимо, чтобы что-то написать. Обязательно каждый день читайте хотя бы страниц 10 просто так, для удовольствия. Во время чтения происходит тренировка той части мозга, которая ответственна за кодирования и раскодирования информации, передаваемой посредством букв. Фильмы тоже несут информацию, порой весьма концентрированную, как например, фильмы Андрея Тарковского. Но образы не требуется представлять в уме, расшифровывать, как текст. Здесь ум не тренируется, а пассивно поглощает готовую информацию. Когда же мы читаем, мы активно стараемся представить то, что описывает автор. То есть самостоятельно создаем образы. Это важный творческий момент, присутствующий в процессе чтения. И еще, как побочный эффект творческого процесса, пробуждение интуиции и таких чудесных способностей, как ясновидение, яснослышание, сверхчувствование (экстрасенсорика)… Они потому и редки, эти способности, что взращиваются десятилетиями направленной творческой деятельности. И только вместе с творческим процессом, а не в баталиях экстрасенсов.

  2. Далее, очень полезны интеллектуальные упражнения. В том числе и развивающие игры для детей. Точнее, для школьников старших классов. Почему взрослые решили, что они уже не нуждаются в развитии? Это большая ошибка. Расти и развиваться нужно всегда. И причем каждый день. Решение задачек, разгадывание загадок, различные игры для ума, головоломки, ребусы, судоку, кроссворды… Особо отметим полезность именно игр в слова, потому что здесь задействуются оба полушария, а не только левое, как при решении задач математических. Плюс к тому тренируйте память, заучивая красивые фрагменты текстов, стихотворения. Но делайте это не механически, как когда-то в школе, лишь бы отчитаться на уроке и забыть. Школярства, конечно, не нужно. А вдумчиво, с наслаждением, запоминайте красивые словесные обороты, понравившиеся образы. Что-что, а литературой русский народ Бог одарил щедро.

  3. Каждый день уделите немного времени медитации. То есть непосредственному восприятию образов. А вместе с ними и информации, посылаемой нам от Творца напрямую, минуя внешних посредников. Этому благотворному занятию десятки тысяч лет. Подробно о том, как проводить медитацию, рассказано в статье «Око Ра». (Здесь дана основа, необходимое и достаточное условие для этого умного делания). Что интересно, руководства крупнейших мировых фирм уже сообразили, как можно повысить работоспособность своих офисных менеджеров. Они активно рекомендуют своим сотрудникам занятия медитацией. И наука с ними согласна: МРТ-сканирование людей, постоянно практикующих медитацию, показало, что занятия меняют структуру их головного мозга в лучшую сторону. По мнению специалистов, люди при помощи медитации могут значительно улучшить свою память, повысить уровень внимания. Независимо от того, какой тип медитации Вы выберете, одно остается общим: достижение покоя с помощью техники дыхания и полной тишины. Концентрация на ровном, правильном дыхании помогает человеку расслабиться, успокоиться и получить необходимый заряд энергии и здоровья.

  4. Физические упражнения также важны, как и покой медитаций. Прогулки на свежем воздухе, ходьба… Умеренная физическая нагрузка способствует улучшению процесса кровообращения во всем организме. Благодаря чему мозг лучше обеспечивается кислородом и питательными веществами. Некоторые мыслители утверждают, что могут активно думать, только прогуливаясь, только на ходу. У таких философов даже есть своя школа. Их так и называли в древней Греции – перипатетики, что значит, прогуливающиеся.

  5. Сон. Зачем нужен человеку сон? Что происходит с ним в процессе ночного отдыха? Долгое время ученые считали, что мозг в процессе сна просто «выключается». Отдыхает, перезаряжаясь для нового дня. Но эксперименты показали, что человеческий мозг работает и во сне. По-другому, конечно, чем днем, но работает. Во время ночного отдыха происходит перераспределение новой информации, ее «каталогизирование по папкам». Фактически, во сне усваивается информация: кратковременная превращается в долговременную, лишнее стирается. То есть сознание за время сна активно еще и очищается. Недостаток сна или его нарушение может вызвать значительное снижение умственных способностей, памяти, остроты восприятия. Долгий и здоровый сон, наоборот, повышает запас прочности мозга, способствует концентрации внимания.  Рекомендуется спать в среднем от 6 до 8 часов в сутки и соблюдать режим сна-бодрствования постоянным. Очень благоприятно еще учесть индивидуальные особенности организма каждого человека. Кто-то от рождения «сова», а кто-то «жаворонок» и лишь треть всего населения попадают в «норму», под которую заточен режим работы всех предприятий. Вот если бы руководители это учитывали, тогда выиграли бы все. Люди бы высыпались полноценно, были бы здоровы, с удовольствием работали бы. Ведь заставить работать интеллект невозможно. Мозг устал и отдыхает, а работник просто высиживает в офисе до звонка. Как студент спит на лекциях с открытыми глазами и выражением внимания на лице. Надо только и всего, что внести организационные изменения и сделать режим работы более пластичным. Не единым на всех, а, скажем, триединым: для жаворонков, средних и сов. Чуть сложнее управлять, но оно того стоит.

  6. Питание. Правильный рацион питания – ключ к повышению жизнедеятельности человеческого мозга.  Обязательно следует включить в свою диету овощи и фрукты, они обеспечат необходимое количество витаминов и минеральных веществ. Для повышения именно мозговой активности рекомендуются орехи. Питательны для мозга и другие растительные белки: бобовые, грибы. Можно иногда включать в свой рацион белки животного происхождения кушать: яйца и нежирное мясо (рыба и куриная грудка). Еще для мозга, точнее, для сосудов полезен зеленый чай. И, да, чашечка кофе тоже не повредит. Норадреналин и дофамин – важные медиаторы для поддержания концентрации и хорошего тонуса. Их производство может стимулировать правильный прием кофеина. Утром – одну чашечку, не более, и то, кофе следует пить не каждый день, давая мозгу отдыхать от него. При двух чашках каждое утро начинает развиваться зависимость от кофе. И, в результате, получаем обратный эффект, а именно, из-за перевозбуждения нарушается способность нормально мыслить, появляется аритмия, тремор, головная боль, шум в ушах, тревожность, нарушения сна… Тут уже нужно совсем перестать его пить, пока организм не восстановится. Зависимость от кофе пропадает уже через неделю. Итак, почти все продукты полезны, только надо соблюдать меру. И, главное, надо правильно их сочетать, не смешивать неудобоваримое. Белки отдельно, углеводы отдельно. Подробно основы целебной трапезы изложены мной в статьях «ТРАПЕЗА: ЧТО, КАК И КОГДА ЕСТЬ?», «О пище живой и мертвой». Подробнее читайте в книгах "Чтобы дом был родным", "Дорогой русского лада"

  7. Благотворно сказывается на деятельности ума общение с единомышленниками, единоверцами и друзьями. Традиция застолья, праздников, посвященных важной дате родной истории, подвигам веры и славы русского оружия – исконная на Руси. Подробно о круговой братине – так еще назывался этот обычай – я рассказываю в статье «Вино, мёд, амрита, сурья». Сказ под гусли о подвигах предков, беседа о вечных вопросах… все это наилучшим образом сказывается на состоянии духа и ума. Конкретно, развивает умение маслить масштабно, стратегически и целостно. Укрепляет дух и развивает дальнозоркость в сфере мышления. Ведь согласитесь, одно дело, когда ваш ум варится сам в себе, а другое, когда к нему подключается мощность еще нескольких умов, сонастроенных с вашим.

  8. Изучение иностранного языка. Известно, что люди, владеющие несколькими языками, способны быстро и эффективно переключаться с одной задачи на другую. Кроме того, регулярное заучивание иностранных слов – прекрасная тренировка памяти.  Способов самостоятельно изучить язык – великое множество. Можно, например, начать смотреть мультфильмы на иностранном языке, вначале с субтитрами, а затем и без.  Не беспокойтесь, если поначалу не все будет понятно. Содержание диалогов можно легко угадать по контексту, а содержащиеся в них языковые конструкции повторяются бесчисленное количество раз. Вскоре они станут вам хорошо знакомы. Затем можно переключиться на сериалы и взрослые фильмы на выбранном иностранном языке. Кроме языков, интересуйтесь достижениями наук. Не думайте, что уже выросли и учиться больше не надо. В этом смысле всегда оставайтесь детьми, всегда изучайте тайны окружающего вас Божьего мира. Интерес к новому освежает мозг и мышление как приток свежего воздуха.

  9. И не только познание окружающего мира необходимо. Не только удивительные открытия. Но и самостоятельные достижения каждый день. Смотрите на детей, они все время что-то рисуют, лепят, танцуют и поют… Исчерпав классические искусства, тренируются в катании на скейтах, в брейкдансах и тп. Также и вы, не думайте, что выросли и развитие остановилось. Не переставайте интересоваться искусствами, овладевайте новыми навыками. И неважно, что получается не очень. Для ума, для мозга важен ПРОЦЕСС, а не результат. Осваивание новой, незнакомой деятельности – отличная зарядка для мозга. Лучше всего выбирать хобби, требующие физической активности, повышения координации, ловкости. Например, великолепной зарядкой для мозга считается жонглирование, вязание, лепка, вышивание. А также прекрасно снабжает кислородом мозг пение. Тренирует глаза и мозг – рисование, особенно красками. И в целом для организма незаменимы танцы. О музыке вообще следует сказать отдельно. Классическая музыка оказывает благотворнейшее влияние на мозг. Только ученые могли додуматься заставить крыс слушать Моцарта ежедневно по шесть часов к ряду. Но факт остается фактом. Через два месяца подобных концертов зверьки выполняли тестовые задания значительно быстрее и правильнее, нежели другая группа грызунов, не посещавшая филармонию.


 

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. (с) : Согласно Русской Северной Традиции, Весам покровительствует бог мудрости и ведических знаний Велес.
    Позвольте узнать - кто покровительствует Водолеям ?

    ОтветитьУдалить
  2. Ярина Тютчева1 августа 2014 г. в 13:58

    Водолеям покровительствует Род.

    ОтветитьУдалить
  3. Как стать умнее? Как убрать или хотя бы уменьшить отупение , которое проявляется при долгой работе?

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю,очень интересно.Подскажите пож-та кто покровительствует Козерогам,и что для этого нужно делать,может какие молитвы,практики,приношения(как например Один.,любит темное пиво)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.