БЕЛЫЙ КОНЬ

белый конь

Известно, что Христос принимал иногда облик белого оленя с золотыми рогами. Жития святых запечатлели эти чудесные явления. Например, житие святого Евстафия (до крещения – Плакида, скиф (I в.)). Однажды на охоте Плакида встретил прекрасного белого оленя, между его сияющих рогов был крест. И олень сказал: «Я – Иисус Христос, Бог, воплотившийся ради спасения людей и претерпевший вольные страдания и крестную смерть. Я тот, которого ты – и не зная – чтишь, ибо свидетельствуют о тебе предо Мной твои обильные милостыни. И вот, явился ныне перед тобою, как Я явился народам». (Подробнее в статье Дмитрия Логинова «Символ Преображения»).

Но тут, похоже, Он явился в облике белого коня.

Дело было в августе после дня св Пантелеймона целителя и накануне преображенских празднеств три года назад. Мы с другом тогда первый раз оказались на Афоне. Шли в Ватопед пешком через лесок и немного заплутали. С самого утра шли, сильно устали. Еды практически не было, ели инжир, который встречался на пути.

Под вечер, когда уже садилось солнце, мы решили срезать путь через лесок, где окончательно заблудились.

Стоим и сокрушаемся: не знаем, что нам делать. Кругом – ни души.

Обратились в Владычице Богородице, мысленно, каждый с просьбой указать нам путь.

И вот на полянке посреди леса оказался белый конь – словно единорог. ОН встал, кивнул нам и, словно показывая дорогу, повел нас через лес. Конь периодически останавливался, дожидался нас и снова трогался в путь.

Вскоре мы вышли на дорогу, а конь ретиво ускакал в чащу.

На дороге нам встретился монах. Я спросил у него: не видел ли он белого коня? На что монах мне ответил: «Тут вообще нет никаких белых коней». И повел нас в монастырь.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Алена Селиванова21 августа 2016 г. в 11:27

    Боже, какая замечательная история! Белый Конь - это древнейший символ...

    ОтветитьУдалить
  2. христианство на Афоне всёж юг,-а со мною на Севере вот такое приключилось. поехал я в 2014г. в Финляндию, но жадность заработать на марошке завела меня в центр огромного далекого болота где и следы только оленьи были сильно впечатанные в погружающийся при долгом стоянии верхний растительный дерн и вот лежу на палке глядя уже отрешенным взглядом в овальное небо и вижу невдалеке сделав надомною круг пара беловатых гусей спустилась и самец взлетев первым как-то призывно чтоли стал клекотать полетев в некотором направлении в сторону виднеющегося леса но я без особого внимания так и лежу но они тутже развернулись и также сделав круг сели недалеко и клекочат буд-то бы самец призывает а самка сокрушается что пустое все это и тут же поднявшись полетели в том же направлении...ну я и встал сразу и от отчаяния пошел в том же указанном напрвлении и не разу невстретил этик маленьких коварных речушек и т.п. а просто шел и даже чисто математически потом думал что на таком длинном расстоянии они всеж должны были наверно встретиться. А когда потом в уже другой раз решил всеж уехать туда где родился т.к. из-за крыма к нам стали плохо относиться на утро в день отезда уже в другом месте где жил уже в домике фермера у реки прилетело очень лебедей чтоли еще с конца ноч и, которые как бы спорили и кричали друг с другом как в украинсмком парламенте-сам к ним не выходил но слышал шум и вот такие маленькие но уже не странности когда много нас всех и всегда сопровождают по жизни. Даже вот когда первый раз ехал туда на таможне у границы на той стороне как огромные светлые стражи стоят и умиротворенно, волнительно как в далекий дом после дальней дороги возвращаешься но их уже невидно как лебедей-гусей было а каким то другим естеством чувствуешь но точно знаешь что вот есть же что-то. Мир удивителен и сказочен получается и ничего-то и неизменилось особо с тех времен и каждый свою сказку выбирает-кому-то Христос нравится который пришел проповедовать иудеям пустыни, т.к. всеж есть наверно апокрифы где Он говорил своим ученикам что на Север можете и не ходить там уже живут Блаженные. Как-то так. НАИВЫСШЕГО

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.