Когда рождаются гении?




Наука начинает обращать внимание на совпадения. Не записывает уже их скопом в случайные. О синхронизмах, как о рифмах в Этой Большой Поэме, которую написал (и продолжает писать) Поэт, недавно я написал маленькую статью.
Уже четверть века над отечественной наукой, слава Богу, не довлеет идеология, предписывавшая, в темные времена торжества материализма, ученым априори что может быть, что не может. Вместо прозябания в качестве служанки атеизма наука смогла вернуться к своим обязанностям. То есть просто исследовать совпадения. Такие, о которых подсказывает интуиция, что за ними может скрываться закономерность.

И выявили недавно такую вот, если верить «Комсомольской правде», закономерность: Ученые Центрального аэрогидрологического института проанализировали около 750 биографий выдающихся людей разных эпох, чтобы выяснить, в какие дни недели чаще всего рождаются гении. Их исследование показало, что наиболее благоприятным временем для рождения гениев являются вторая половина вторника и первая половина среды и субботы. Также, по их словам, лучший месяц в году для гениев – это февраль. Некоторые эксперты связывают это с повышенной активностью солнца, которое может оказывать серьезное влияние на интеллектуальный потенциал человека».
Все новое это хорошо забытое старое. У традиционалиста эта поговорка не сходит с уст. Русская Северная Традиция всегда знала о влияниях Солнца такого рода. Как и о влияниях Луны, Планет и Созвездий. Так что приглашаем на наши Курсы: «Звездосчетъ или тайна Числобога».
И еще отметим нюанс. Очень интересно, конечно, знать, когда рождаются гении. Но более ПРАКТИЧЕСКИЙ интерес представляет, пожалуй, когда они ЗАЧИНАЮТСЯ. Ведь первое это следствие второго и точные знания могут быть использованы на практике.
Не призываем, конечно, пытаться делать из своей семьи фабрику гениев. Гениев посылает Бог и попытка произвести человеческие расчеты тут отдавала б самонадеянностью.
Но все ж неслучайно есть присказка такая у последователей Русской Северной Традиции: «Храни тебя Бог и помогай боги»! Согласно Русской Северной Традиции боги – покровители Планет и Созвездий – это проводники воли Бога Триединого Всевышнего.
Род и Рожаницы – учение о них испокон ведомо на Руси. Весьма серьезное место отводится ему в книге Лады Виольевой «Чтобы дом был родным». Ведение о Рожаницах позволяет узнать: по каким дням каких месяцев зачинаются умные, а по каким… не очень. По каким смелые, а по каким боязливые. По каким умелые… и т.д. Позволяет узнать учение о Рожаницах и в какие дни лучше не зачинать вовсе.
Ясно, что человек предполагает, боги помогают, но располагает лишь Бог. Поэтому и говорит книга Лады лишь о тенденциях.
Но тенденции статистически значимы. То есть велика вероятность результативного их срабатывания. То-то и пронесли наши предки через тысячелетия ведение о Рожаницах. Не работало бы – забыли бы.
Дмитрий Логинов, 10.08.2016

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии