В каких продуктах больше Живы?

Живина силаИли живина сила.

Обыкновенно полезность пищи и меру ее потребления принято определять по количеству калорий. Но вопрос на самом деле не в калориях, а в… Боге. Именно, в той живительной Силе, благодаря которой мы существуем, и которая проникает и наполняет собой все.

Кто-то чувствует ее больше, кто-то меньше.

Издревле на Руси существует поговорка: быть здоровым – значит, быть с Родом. (Небесный Род – Создатель, Творец всего, Дух Святой). Соответственно, кто противится Богу, тот противится самой жизни.

Так было всегда. Но в прошлом веке, немцы придумали определять ценность пищи по ее теплоотдаче при горении, и стали мерить калории. Если бы в двадцатом веке воинственного атеизма Традиция Русская не была в полном загоне, такой прагматичный подход к питанию не имел бы шанса прижиться на нашей земле. Впрочем, русский ученый Владимир Иванович Вернадский делает сенсационное открытие. Биоэнергия – вот что воистину определяет ценность всего, в том числе, и продуктов питания. Точный перевод греческого слова «биоэнергия» на русский язык – живая сила, сила жизни. В принципе, можно Бога и так назвать. На Руси, до двадцатого мятежного века, все русичи ведали о Живе. Именно количество (мера) живиной силы, которое способна аккумулировать в себе пища, делали последнюю живой или мертвой. На ведическом Востоке знают эту силу под именем прана. Говорят, что прана присутствует повсюду. Ее можно вдыхать с воздухом, вкушать вместе с пищей…

Поток живиной силы неодинаков в течение года. После долгой суровой зимы все живое радуется весне. Потому что с весной идет Жива – белая Лебедушка, Жизнь и Воскресение всего сущего. Осенью, напротив, энергия жизни как бы засыпает, уменьшается. Люди ощущают это сезонное понижение уровня биоэнергии, как «осеннюю  депрессию».

Биоэнергия, живина сила, прана – разные имена «дыхания Бога», Духа, о котором сказано, что Он есть везде сущий и вся исполняющий.

Ведуны да знахарки – все безошибочно умели определять: «сколько Бога» в той или иной траве, той или иной трапезе, а также какого именно оттенка есть эта вот божественная сила, наполняющая собой эту вот пищу или траву. Затем, что не во всяком состоянии организм может усвоить полностью принятое вовнутрь, только резонирующее с ним сейчас. И даже если и примет, обманув вкусовой барьер, то все равно не усвоит. Отравит себя, а не усвоит. Таким образом, создаст предпосылку для болезни. Чего, конечно же, старались избегать.

Знать подобные тонкости древние мастера были обязаны. Тогда ведь люди более предпочитали хранить данное от Бога здоровье, а не возвращать утраченное с помощью химии. Они понимали, что вернуть и не всегда возможно в полной мере.

И все-таки, двадцатый век, сам того не желая, подтвердил исконное ведение о проникающем повсюду дыхании Бога. Строгая наука физика, лишенная какой-либо мистики, обнаружила особое тонкое излучение, проистекающее из глубин Космоса на Землю, его назвали: диапировое, что значит, проникающее. Причем, мощными аккумуляторами его являются созвездия Зодиакального Круга. Словно гигантские космические линзы собирают они рассеянную в Космосе диапировую силу и направляют на нашу планету, на определенные ее участки. И в определенное время то сильнее поток, то слабее.

Триединое мастерство знахаря в том и состоит, чтобы ведать ритмы звезд, ритмы Земли и всего, что на ней, и усиливать (резонансно) одно другим, гармонично сочетая. Конечно, такое искусство с наскока не возьмешь. Ему нужно учиться годами, а то так и всю жизнь. С древнейших времен дошло до наших дней имя великого волхва Буса Белояра. Сказывают, что жил святой волхв столько лет, что и памяти нет и всегда был здоров. По его слову, как прошел двенадцатый десяток, года считать перестал.

В более поздние времена – святой Феодосий Печерский, у которого сам князь стольнокиевский Изяслав любил трапезовать. Известно, что Феодосий пищу без благословения приказывал выбрасывать в воду или в огонь без жалости. Печерский святой и его ученики отличались отменным здоровьем и долголетием.

Можно ли самому попробовать почувствовать в пище эту тонкую энергию?

Да, можно. Для этого надо специально настроиться, сосредоточиться. Пребывая в состоянии умиротворенности и покоя, и так, что в данное время вас никто не побеспокоит, разогрейте ладони рук трением рука об руку. Медленно поднесите правую ладонь к пище. Выберем для контраста: на одной тарелке фрукты со своей дачи, на другой – открытая нарезка копченой колбасы из супермаркета. Ладонь медленно опускаем над пищей, как бы сдавливая воздух. Мысленно фиксируем ощущения. Потом ладонь поднимаем, как бы растягивая воздух над пищей. Фиксируем ощущения. Руки сполоснуть в холодной воде и снова разогреть трением и массажем. Через 5 минут также проделать с другим блюдом, тщательно фиксируя все ощущения. Уверена, комментариев не потребуется. Где силы жизни больше определит ваша рука по ощущениям, которые она испытывала, «общаясь» с продуктами.

Может, конечно, и не получиться сразу ярко почувствовать. Здесь нужны знания и долгая практика, как и в любом другом искусстве. Но известен результат от мастеров, посвятивших себя такой вот практике. Они передают, по способности аккумулировать в себе энергию жизни все продукты можно разделить на три большие группы.

  1. Высокая способность вбирать в себя живину силу у всех растений, особенно произрастающих на Севере. А некоторые из них – лечебные травы – способны даже саму смерть победить (Луксорий). То есть все фрукты, ягоды, овощи, орехи и зелень, выращенные на своем участке или в экологически чистых районах – весьма полезны. И, добавим еще, злаки и каши из них. Но не обычные, а особенные. В наше время научились готовить живые каши, не прибегая к тепловой обработке. Впрочем, и в древности кашу не варили на газовой или электрической плите, а ставили томиться в разогретую русскую печь на несколько часов. Таким образом приготовленная каша сохраняла почти все полезные свойства зерна.

  2. Средняя способность вбирать живину силу. Любая обработка нарушает тонкие связи внутри пищи, почему последняя делается менее энергоемкой, хуже усваивается. Но в условиях холодной зимы, или неурожая, эта пища выручает. Сваренные каши, печеный хлеб, парное молоко, домашний сыр, творог, яйца, масло холодного отжима. И тому подобные натуральные продукты, по необходимости подвергшиеся минимальной обработке, в пищу употреблять можно, не забывая о гармоничном сочетании продуктов. Неудивительно, что во время Великого Поста православная церковь призывает отказаться от этих продуктов. Ведь пост – это время максимально потока той самой тонкой энергии. И ничто не должно отвлекать от восприятия божественного дыхания. К тому же, есть шанс почувствовать, что происходит насыщение тела непосредственно этою силой.

  3. Далее, третья категория продуктов, чья способность вбирать живину силу очень низкая. Это так называемая мертвая пища, приготовленная в угоду страсти, в угоду разжжения вкусовых ощущений. Внутри этой пищи нет тонких связей. Она не способна впитывать космическую энергию жизни. Эту пищу готовят с одной стороны ради чревоугодия, а с другой – ради коммерческой выгоды. Ведь обжора, пристрастившийся к гамбургерам, будет снова и снова приносить свои денежки в макдоналдс и тому подобные заведения. Согласно Русской Здраве, где страсти – там и болезни. Подсаживаясь на мертвую пищу, как на вкусовой раздражитель, человек не только не может контролировать количество съедаемого и, следовательно, набирает лишний вес, он активно засоряет себя изнутри. Мертвая пища – чужая по энергетическому резонансу для живого организма, поэтому слабо усваивается, но сильно засоряет организм. А ведь почти все болезни – от засорения. Это правильно, что чистота – залог здоровья, причем, главное, чистота от любых пристрастий, вкусовых в том числе. К мертвой пище относится – вся мясная продукция, еще более вся коммерческая пища: пища мак-доналдсов, полуфабрикаты, биг-ланчи, китайская лапша и тому подобные чудеса химической промышленности.


Любителям мяса скажем, что свежее мясо, грамотно приготовленное на пару, с зеленью (без хлеба, картошки, специй), можно с натягом отнести ко второй категории, то есть все-таки к допустимой пище. Хотя на Руси не кушают тех, кто от тебя бегает. Наш народ – есть народ творцов, землепашцев и хлеборобов. Только вынуждающие обстоятельства, например, угроза голодной смерти, толкала охотиться на уток, зайцев, куропаток. И то, трижды три раза прощения попросит охотник за то, что жизнь за жизнь отнимает. Тогда сам хозяин леса Велес подводил под стрелу то животное, которое желает перевоплотиться. И никогда на Руси не ведали кровавых жертвоприношений, чтобы там не придумывали. Откроем Влесову книгу новгородских волхвов и читаем: «боги русские не берут ни жертв людских, ни животных, только плоды, овощи, цветы и зерна, молоко, питную сурью на травах забродившую, и мед, и никогда живую птицу и рыб» (дощ. 24б).

Заметим еще, как кормили богов, так и сами ели. Во всем стараясь подражать богам. Кстати, и в Днепр вошли, принимая крещение, следом за Перуном и другими богами. Но это отдельная большая тема.


[maxbutton id="1"]


__________________________

© Лада Виольева, 2012

© Институт богословия РСТ СВА,  2012.  Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.