Вода и крест

Они не случайно близки, ночь Купальская и день летнего Солнцестояния. Купало есть само Солнце – Аполлон Гиперборейский, как называли эллины. Купало – ипостась бога Солнца.
Во дни наименьшей тьмы – но во тьме – празднуется Купала. Здесь налицо премудрое сочетанье символов – некая загадка… Какой у нее ответ?
Разгадка неожиданна для современного человека. Купала – праздник Спасения…
Праздничный канон еще помнят, а вот сокровенное значение его большинству неведомо. И посему надлежит сказать, о чем был испокон на Руси – и есть – этот праздник.
Вода…
Во времена праантичные не единожды этот мир страдал от Потопов. У каждого из древних народов сохранились предания, рассказывающие о приходе смертоносной Воды.
Былины древних славян – Песни Птицы Гамаюн – повествуют:
Наполнялись водою дебри,
разливались реки широкие,
приходили звери к вершинам…
Все холмы под водой скрывались,
смерти горькой весь предавался
тут род зверей.
Кверху глас и дух испускали во злой тот час.
Птицы в темное небо поднялись,
из последних сил в нем летали, но пользы нет –
птицы падали в волны шумные,
все тонули, все скрыла бурная та вода. (А.И. Асов, Русские Веды).
Мифы халдеев и шумеров также говорят о пришествии великой Воды. Вослед за ними страницы Библии повествуют о всемирном Потопе в первых же ее главах:
Усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом… Лишилась жизни всякая плоть… Истребилась всякая жизнь, которая была на поверхности земли. От человека до скота и гадов, и птиц небесных – все были истреблены с земли… Вода усиливалась на земле сто пятьдесят дней. (Книга Бытия, глава 7.)
И древнегреческие источники повествуют о том же:
Воды Океана кипели. Казалось даже, будто Земля и бескрайнее Небо над ней сомкнулись. И такой мощный удар произошел, будто бы Земля раскололась, и Небо обрушилось на нее. (Гесиод).
Свидетельства о планетарной Катастрофе содержат эпосы инков, ацтеков, майя… Наскальные надписи, открытые в Юкатане, оказались ни чем иным, как хроникой Светопреставления.
Что интересно, в наше время имеются точные научные данные о том, что суша Земли была поглощена Водами не один раз. Они подтверждают сведения из мифов народов Евразии, которые хранят знание о регулярности Катастроф, уничтожающих все живое.
«Землю споласкивало», как это сказывают предания остяков (народа крайнего Севера).
Дзен-Авеста, священное писание древних персов, рассказывает о семи великих периодах жизни Мира, разделяемых Катастрофами (Книга  “Бахман Яшт”).
Индусская «Бхагават Пурана» повествует о четырех «веках» и о катаклизмах, которыми в различные эпохи человечество почти полностью уничтожалось.
Хроники китайцев, гордящихся своей древностью, насчитывают девять таких периодов. Вот что говорит книга «Синг-ли-та Цуен-Шу» о бедствиях, разделявших эпохи: «Море выступает из берегов. Горы выступают из земли. Реки обращают течение. Люди умирают. Все живые существа умирают. Старые пути умирают».
Итак, водная Смерть гостила на всей Земле регулярно – каждые 6-7 тысячелетий. Средний период составлял 6 660 лет. Грозная вода приходила на Планету в эпохи: Тельца, Льва, Скорпиона (Орел), Водолея (Человек). Они запомнились как Четыре Зверя.
Но исключение составляет последний Потоп. Он отстоит от века сего во времени много дальше, нежели на упомянутый выше Срок Зверя. В чем же причина?
Чтобы ответить, сначала нужно понять причину самих Потопов.
Она же состоит в следующем. С течением времени на полюсах Планеты неуклонно увеличивается массив льда. И вот именно это, в конечном счете, приводит к мировой гибели. (Наши далекие предки называли Деда Мороза – Дед-Лед. И почитали они его не как бога подарков – как бога смерти.)
Все дело в том, что полярные массивы льда, как только превышали критическую величину массы и ассиметричности, приводили к опрокидыванию земли. Что это за опрокидывание? В «Повести временных лет» записано: явился в Киеве волхв и учил, что наступит время, когда и Днепр потечет вспять; и Русская земля станет на место Греческой, а Греческая на место Русской; и все остальные страны так переменятся.
О чем же было это волховское учение? Как бы сказали теперь, геофизический смысл таков: твердь планеты – это ее гранитная оболочка (литосфера) ; под нею раскаленная магма – плотное, но жидкое ядро. Очевидно, что литосфера в принципе может проскальзывать относительно ядра так свободно, как движутся относительно друг друга кольца подшипника.
Но этого проскальзывания не будет, покуда все участки твердой оболочки – литосферные плиты – будут приблизительно равными по своему весу. Однако стоит равновесию нарушиться – и литосфера может перевернуться хоть на 180°: Греческая земля станет, где была Русская, а Русская – где была Греческая.
Что может привести к нарушению равновесия литосферы? Дополнительная масса, распределенная на полюсе неравномерно. Как если бы надетая набекрень шапка. А полярная ледовая шапка – это миллионы тонн льда. И в один «прекрасный» момент происходит опрокидывание льда, который увлекает за собой и литосферу. Земная кора прокручивается: самые тяжелые области, бывшие полюса, оказываются на экваторе почти мгновенно. Огромные массы льда начинают плавиться под палящим солнцем. Уровень океана быстро поднимается. Воды покрывают все, кроме, может быть, самых высоких пиков.
Конечно, со временем вода испаряется, выпадает в холодных областях в виде снега, так постепенно скапливается на полюсах лед. И снова обнажается из вод суша; но только она безжизненна – и все приходится начинать сначала.
На нашей Планете слишком короткий период проходил от Зверя до Зверя. Цивилизации не успевали достигнуть зрелого возраста. Тонкая культура Духа так и не достигалась, как человечество снова было отброшено к нулевому уровню развития очередной Катастрофой.
Причем, в разбушевавшейся стихии гибло не только агрессивное и несовершенное; все достижения культуры, науки, искусства – все стирала с лица Земли безжалостная смерть.
Так было, покуда не пришли Аркты – прямые предки руссов. То есть прямые древнейшие предки нас, русских. Они смогли избавить планету от кошмара повторяющихся потопов. Они разомкнули круг… и время стало стрелой!
Аркты были великие волхвы и умели говорить со стихиями. Точнее – с душами стихий (стихиалями – как называет их Даниил Андреев, русский философ). Поэтому и оказалось возможным создание великого чуда на планете Земля: был сотворен Возвратный Водоворот. Его воды пребывали в постоянном вращении. В центре Водоворота, географически совпадающем точно с Полюсом, располагалась гигантская впадина земной коры, по глубине превышающая современную Марианскую.
Отчет полярной экспедиция «Север-2», рассекреченный только в 1956 г., свидетельствует: русские летчики стали очевидцами действия Полярного водоворота. (Подробнее можно прочитать в нашей с Дмитрием Логиновым книге "ПланетарныйМиф", ИД Альва-Первая, 2010).
Полярный континент Арктида (тогда еще не затопленный и не покрытый ледяным панцирем) весь был преображен титанической деятельностью Арктов. Четыре мощных потока прорезали Арктиду по образу креста. Они сходились у центра полярного континента, устремляясь в Возвратный Водоворот. Далее, воды мирового океана проникали в пустоты базальтового слоя. И вот, распространяясь по лабиринтам этих пустот, вода разогревалась от подземного огня – и оттого восходила вновь к поверхности планеты: через особые жерла вблизи экватора.
Кто видел знаменитую карту Меркатора – никогда не поверит, что это сооружение можно отнести к случайным образованиям… но вряд ли и к рукотворным – потому что едва ли можно вообразить устройство величиной с континент!
И вот как разрешается это противоречие. Великий Возвратный Водоворот создали Четыре Стихии, но – направляемые человеческою и Вышней Волей.
Таким непревзойденным искусством владели некогда далекие наши предки – Аркты. Еще и до сего времени находят по берегам Ледовитого океана «образования», представляющие собой не кладку, но «естественный» монолит – и, однако невозможно не видеть, что это стены и крепостные башни, амфитеатры и лестницы… (Ярчайший пример – священный комплекс Сейдозера, что на Кольском полуострове.)
Крестообразная правильная структура теплых вод позволяла льду равномерно плавиться по сторонам полярного континента, благодаря чему не нарастало тяжелой ассиметричной ледовой шапки. Климат в полярной области планеты был в те незапамятные времена мягким, благодаря теплым океаническим течениям. На Полюсе можно было встретить свободно растущий виноград и другие растения, обычные в южных широтах.
По берегам Возвратного Водоворота располагался град Пола – столица Арктиды, «престол Аполлона Гиперборейского», как его еще называли эллины. И было гербом и города, и всего полярного царства – Солнце с человеческим лицом.
Кто он – Аполлон Солнце? Античные мифы описывают его подробно. По выражению Евсевия он есть «бессмертный огонь», рожденный среди воды. Великий воин-змееборец, избавитель мира от чудовища Пифона, вышедшего из темных глубин Океана и грозившего погубить мир. К тому же, Аполлон – вечно юный любовник, покровитель муз и поэтов. На голове его венок из трав и цветов, он пастух и целитель. Он брат-близнец Артемиды.
Неправда ли, Аполлон греческих мифов есть в точности Кополо – Купала – русских славутных песен?
И ничего удивительного в том нет. Предания о спасении мира от смерти распространились от Купола Мира (Арктида и окружающие земли) вплоть до самых отдаленных южных мест, куда достигали походы руссов.
В землях античной Греции и в Италии некогда селились этруски, скифы, венеты и другие племена Руссова корня. Они принесли с собой в южные края Северную Веру и Веду, которые унаследовали от Арктов, своих непосредственных предков. Они строили города (например, Венецию построили венеды, используя для свай сибирскую лиственницу); они обучали воинскому искусству местных жителей, они передавали Традицию.
На севере Италии до сих пор сохранилась переходная между Купалой и Аполлоном форма имени – Купавон. Вергилий изображает Купавона в шлеме с лебедиными перьями. Его отец Кикн, то есть Лебедь – птица, которую столь почитали на Руси, что народы Западной Европы называли Русь среди прочих имен еще и страной – Лебедией. Но Купавон не просто вождь местного племени. На севере Италии долгое время сохранялся культ божества Купавона, сходный со славянским почитанием Купалы.
Итак, Аркты, древнейшие жители Купола Мира, прямые наши прапредки, смогли избавить планету от кошмара повторяющихся потопов. Они загнали водного Змия в Бездну, и спасли мир от смерти. На Землю пришел Золотой Век – непрерываемая потопами жизнь. За это благодарное человечество объявило владыку Арктов царем царей. И он был увенчан обручем – символом всепланетной власти Страны Полярного Круга.
Спасение было даровано миру сочетанием Креста и Воды (сей крест образовали великие протоки континента Арктида).
И вот, именно об этом спасении повествует, в символической форме, канон Купальского праздника. Ведающему Предание становятся понятны все символы.
И погружение в воду.
И скатывание в нее колеса.
И прыжки над огнем, который символизирует жар магмы в недрах планеты.
Плетение и бросание на воду венков…
И даже вольные любовные игры, для коих временно снимают общепринятые «табу», делаются понятными ведающему Предание. Они ведь означают победу над самой смертью, продолжение рода – спасение, то есть продолжение земной жизни и ее радостей…


__________________________________________
© Лада Виольева,  глава из книги "Купальский Сказ", ИД Альва-Первая, 2007 .
© Институт богословия РСТ СВА, 2012.  Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии