Гречневая каша с молоком

зеленая гречка с миндальным молокомИспокон веков верят в то, что в маленьких зернышках колосков пшеницы, гречихи и других зерновых культур заключена сила богатырская. "Щи да каша - еда наша", - гласит русская поговорка. "Кушай кашу - вырастишь большим и сильным", - говорят все мамы своим малышам. И даже праздник есть специальный, называется Бабьи Каши. Это древнерусский Женский День, отмечается 8 числа января месяца, сразу после Рождества Христова.

Так, что зерновые культуры на Руси традиционно пользуются большим почетом. Зерна крупы варят, тушат, обжаривают, приготовляя разные каши. Зерна крупы измельчают в муку и пекут из нее хлеб и пироги. Сотни простых и сложных блюд создали кулинары  на протяжении десятков веков. Казалось бы, что еще может быть нового или необычного в таком блюде, как, например, гречневая каша?

 Оказывается, может. Дело в том, что больше всего силы содержится именно в цельных зернышках.  Только сырыми их не съешь, слишком они жесткие эти зернышки. Поэтому люди и вынуждены были подвергать их тепловой обработке, размягчать, чтобы хоть часть богатырской силы зерна передавалась человеку. Но вопрос оставался:  как все-таки сохранить силу зерна максимально?

Задачу эту решили сыроеды (популярное в наше время увлечение), они сделали открытие. Они умудрились готовить каши без того, чтобы варить крупу. Их опыт относительно каш несомненно стоит того, чтобы быть принятым на вооружение остальным человечеством. Так как сила зерна действительно сохраняется полностью и хорошо усваивается организмом. Поедая такую кашу, вы действительно оздоравливаете себя.

Итак, предлагаю вашему вниманию рецепт гречневой каши с молоком из орехов. Потребуется 100 гр не жаренного  миндаля, 1 чайная ложечка меда и чашка гречневой крупы.

Миндаль заливаем небольшим количеством воды, добавляем мед и взбиваем смесь в блендере до получения однородной массы. Потом молоко можно процедить через чистую марлю или специальный фильтр. Или  оставить с осадком (как нравится).

Далее, гречневую крупу очищаем и промываем под проточной водой. Затем заливаем ее кипяченой водой комнатной температуры и оставляем на 1 час, закрыв плотно крышкой.

Если осталась лишняя вода, сливаем ее.

Затем заливаем гречку миндальным молоком и подаем к столу. Блюдо готово. Вместо миндаля можно брать кунжут, грецкий орех или мак. И экспериментировать со вкусом.

зеленая гречкаМожно и даже нужно попробовать это блюдо приготовить из пророщенных зерен гречки. Но так называемую зеленую гречку не просто достать. Купить ее можно только в специальных магазинах или по интернету. И еще это лакомство потребует времени. Допустим, вы добыли эту чудо-гречку. Сначала ее надо прорастить. Заливаем гречку на ночь водой. С утра промываем набухшие зернышки от слизкой субстанции и оставляем их во влажной среде на 1-3 суток до появления росточков. Как только проклюнулись ростки, живая каша готова. Заливаем ее ореховым молоком и приятного аппетита.

[maxbutton id="1"]

_______________________________________


Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Здравствуйте, Лада!
    Спасибо за очень ценный и неожиданный совет. Попробовал, понравилось, стал брать с собой на работу пол-литровую баночку, куда засыпано примерно 1/3 чашки промытой гречневой крупы и налита вода. Ко времени обеденного перерыва еда готова, греть не надо. Заливать можно не только ореховым молочком (возможности каждый может найти для себя). ЗдОрово и здорОво!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.