ЗОЛОТОЙ КОВШ ПРИЧАСТИЯ

золотой ковш причастия

Причастие.
Воистину древнейшее таинство.
Не только лишь на Земле – во Вселенной.
Таинство сил покоя. Таинство Белого града Пола – столицы полярного царства. Тайна звезды сего града. Помните эту песенку?

Под небом голубым
есть город золотой
с прозрачными воротами
и яркою звездой…

Так вот, это – Полярная звезда. Древнее имя её: Седава.
Потому что все вокруг вертятся, а она – сидит. В том смысле, что покоится на нечувствительной и незримой тверди.


Все вертящееся около начинает, по сей причине, вращаться вкруг нее именно. И более того – их вращение… по сути представляет собой не иное (вспомним Кузанского) как этот ее покой.

Так вот, прямо рядом с этой звездой можно видеть фигуру Макоши, пребывающей в абсолютном покое. Она покойствует относительно всех судеб. И потому она сама суть Судьба.

Последнее тысячелетие, правда, принято говорить, что созвездие это – Кассиопея. Можно сказать и так… Интересно, что главные звезды этого созвездия образуют взаиморасположением своим букву М!

Исконно это суть созвездие Макоши, Богородицы, Великой Матери. Но это не мешает ему называться Кассиопеей, т.е. своим поздним именем. Существует икона Матерь Божия Кассиопея. Чудотворная. Она вернула зрение ослепленному мученику Стефану. Причем: до ослепления у него были карие глаза… вернулись же – голубые. Цвет глаз его сравнялся с таким народа, живущего на земле Макоши.

Так вот, рядом с этой Макошью – Золотой Ковш. Точнее говоря, она его держит. Или еще точней: держит именно тем, что не держит. Или же не удерживает. Действуя недеянием.

Любой во вселенной может припасть к сему ковшу, испив из него. В принципе, может любой, но реально получается не у всех. Сей золотой ковш одаривает причастием чистых сердцем, бесстрастных, пребывающих, также как и он сам, в покое.

Таковы представители цивилизаций землепашцев (точней и шире сказать – планетовозделывателей). Пахари – люди покоя. То есть – оседлые. Чтобы разводить пажити, надо ведь осесть на этой земле. То именно, что на небесах есть полярная звезда Седава, – то на земле суть Пахарь (богатырь Микула Селянинович).

Так – скифы-пахари – эллины называли древних руссов. Они же суть и царские скифы, ибо Седава есть царица всех звезд и планет галактики.

Одно из имен Ария, праотца всех славян, есть Оседень. Правда, этим именем больше называли одного из его потомков, тоже именем Яр – дабы отличать его как-то от величайшего пращура.

Первое, что говорят летописи о том или ином племени славян: СИДЯТ по реке такой-то и по лесам таким-то. Сидят… отсюда слово: «соседи» («смежные лугами», если вспомнить выражения Оповеди).

Отсюда даже слово «седой»: давно тут сидит – все здешнее изучил, все знает, как свои пять пальцев – нажил тут мудрость. Был бы «перекати поле» – не поседел бы в исконном славянском смысле слова сего.

Чтобы вместить содержание Золотого Ковша вселенского (заметим, кстати, это слово «вселенная»: лен это земельный удел, это поле) – чтобы было, куда вместить, – необходимо отсечь душевные крайности. Душевные крайности представляют собою страсти. Гордыня, зависть, ревность, и страх, и ненависть… Покаяние во имя причастия суть очень древний обычай. Ведь он же позволяет вместить напиток богов. А этот напиток богов есть бессмертие.

На Островах Блаженных, то есть в Арктиде, жили бессмертные. По крайней мере, тела их физические существовали в таком режиме, что ничего не могло причинить им смерть изнутри просто вследствие течения времени. Они умирали или когда им хотелось испытать судьбу, участвуя в совершенно немыслимых приключениях, либо когда им просто надоедало существование в человеческом теле на данной планете.

Подробнее о Гиперборее читайте в наших книгах:

Лада Виольева, Дмитрий Логинов "Планетарный Миф"

Кирилл Фатьянов "Предание о Гиперборее"

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. [...] Кассиопея находится в непосредственной близости от Семерика, Золотого Ковша. Причем имя созвездия Кассиопея, принятое в Русской Северной Традиции - Престол Макоши [...]

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.