Матерь Божия Кассиопея

© Дмитрий Логинов, Матерь Божия Кассиопея и Престол Макоши, 20.02.2013


Икона Матерь Божия Кассиопея была написанная в 16 веке в ознаменование чуда: Стефану, ослепленному мученику, явилась Богородица и возвратила зрение.
Выколотые палачом глаза были карими. А те, которые чудесным образом появились в опустошенных глазницах от прикосновенья к ним Богородицы – эти сияли небесной голубизной! И ясным своим сияньем напоминали звезды.
Цвет глаз исцеленного мученика стал таким же, как у народа, живущего под полярным созвездием северного полушария Кассиопея (как его называли эллины, на чьей земле произошло чудо). То есть под звездами Макоши.
Имя Кассиопея означает: ГЛАЗА, ПОХОЖИЕ НА ЗВЕЗДЫ. Глаза-Как-Звезды… Невольно вспоминаются слова старой песни:

«Звездный замечу я
Свет из-под ресниц»…

Велесова книга говорит: звезды небесные суть глаза наших предков, смотрящие на нас из Ирия.
Икона Богородица Кассиопея отличается тем, что Дева Мария изображена держащей розу в правой руке. В 16 веке особенно привлекал внимание «Роман о Розе», читаемый, в основном, в переложении Жана Молине. Роза понимается в нем как символ Венеры (то есть Лады, Макоши). Причем Венера показывается в «Романе о Розе» всекосмической Силой: Великой Матерью и, вместе с этим, Вечно-Юной Возлюбленной.

Звезды малого Ковша намечают очертание, которое может быть понято и как бутон розы на стебле. Тогда эту розу держит Седава (Полярная Звезда).
Икона Богородица Кассиопея была написана на острове Корфу, правитель которого крестился во Христа еще в первом веке – от мужей апостольских. То есть это был первый в мире христианский остров.
Интересно, что в самом конце 18 века Корфу был освобожден от наполеоновских захватчиков святым адмиралом Ушаковым и возглавил союз из семи свободных островов.

Северное полярное созвездие Кассиопея находится, заметим, напротив Семерика, Ковша… Имя же созвездия Кассиопея, принятое в Русской Северной Традиции, – Престол Макоши.
Отголосок этого древнего названия – Престол Макоши – сохранился у астрологов и астрономов как именование Трон. Так обыкновенно в трактатах обозначается созвездие Кассиопея.
Звезды Кассиопеи образуют на небе начертание, подобное букве М.



Название Престол Макоши может быть понято двояко. Как трон Царицы Небесной или как величальное имя сей Царицы, то есть она иносказательно именуется Престолом Вседержителя. (На Корфу расположен горный хребет, называемый Пантократор – Вседержитель.)

Есть и такой список иконы Божья Матерь Кассиопея, где Мария держит в руках как бы некое прямоугольное седалище, на коем располагается Младенец, у которого в руке великая голубая сфера – держава – знак Пантократора.



Такой известный исследователь, как Николай Морозов (1854-1946) уверен, что Престол в Откровении Иоанна Богослова означает именно созвездие Кассиопеи (и, соответственно, Семь Звезд – Большую Медведицу). Так оно или иначе, а слово «престол» упомянуто в Откровении Иоанна Богослова 36 раз (12×3). Едва ли это случайность, учитывая тот факт, что в тексте Откровения постоянно встречаются кратности числу 12.

...Диаметр нашей галактики Млечный Путь, между прочим, - 120 000 световых лет. Двенадцать умножить на десять в четвертой степени. Причем ровно четверть этой величины составляет расстояние от центра нашей Галактики до нашего Солнца:

 


Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Добрые простые слова, полные исконной несокрушимой истины. Наши Деды хранители традиций, русской души, русской деревни. И древних устоев русского города.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.