Тарелка для ничего



У-РА!!! Скоро-скоро Новый Год! Настоящий Новый Год! Лучший и самый Волшебный праздник!

Сегодня древний Новый год!
У славян - Солнцеворот!
Завтра Солнце вновь родиться,
Чтобы всем нам пригодиться.
Время Светлых сил пришло,
Торжествует волшебство.
Вам желаю в этот день
Вместе с Солнцем возродиться,
Чистым, светлым очутиться.
В Новый год с собою взять
Счастье, радость и тепло!
Пусть вам будет всем добро!

Прекрасные поздравления и пожелания всем нам. К сожалению, не знаю их автора, и, тем не менее, ему огромная благодарность.

А пока суд да дело, расскажу вам, мои дорогие, чудесную предновогоднюю историю.

Приключилась сия история с самой младшей на ту пору моей внучкой и самой юной из уже хорошо известных сестрёнок – всеми любимой Пэтрой, или Петрушей, как родные с любовью зовут и по сей день.

Итак, друзья, окунитесь в сказочную действительность и представьте праздник в ярких-ярких картинках. Постарайтесь, очень прошу, и вы получите неописуемое удовольствие!

Прекрасный расчудесный предновогодний вечер. Звёздные Небеса с растущей Луной. На Землю падают, кружась и переливаясь всеми цветами радуги, волшебные снежинки. Ветер-Стрибог напевает весёлые песенки и заметает неведомые пути-дороги. На опушке Вещего Леса родовое поместье. В родовом поместье Священная Роща и Волшебный Терем. Райский сад и Сварожий Луг надёжно укрыты толстым слоем живого снега. В Волшебном Тереме наши маленькие героини - сестрёнки: Уля, Маша, Лера, Пэтра, и вместе с ними вся большая дружная Семья, разумеется, со своими крылатыми и четвероногими друзьями. Такого момента, бывает, всю жизнь ждут не дождутся миллиарды людей.

После трудов праведных и многочисленных предновогодних хлопот все родные большой дружной Семьи уже в тёплом доме – Волшебном Тереме. Дети умудрились прихватить с собой меньших друзей, кто птичку, котёнка, щеночка, а кое-кто и Сивку-Бурку Вещего Каурку норовит раньше времени позвать.

И стар и млад в предпраздничном приподнятом настроении. Каждый занят своим делом, ибо предстоит не просто праздничный новогодний ужин, а волшебное действо, которое все, без исключения, сродники, любят и с нетерпением ожидают. Ведь к нему ответственно и тщательно готовятся целый год!

По заведённой далёкими предками – великими Руссами традиции, то есть по кону, все родичи усядутся за большим семейным овальным столом. Каждый член Рода, начиная с самого младшенького, и до самого старшего деда - главы Рода, с трепетом и радостью расскажет в прекрасных образах о своих достижениях за весь прошедший год, а то и за несколько лет.

Доложит и о промахах, недочётах, если таковые были. Ничего не утаит. Да и зачем таить что-то от любимых людей? Наглядно покажет, изобразит, а то и спляшет, станцует в зажигательном вихре, особенно молодёжь. А потом и планами своими поделится на ближайший год, и на более длительную перспективу. Бывает, что на 100 лет планируют. Мысль – великая сила, всегда неудержима и рвётся в Небеса. То есть туда, где нет бесов, где только Чистое и Светлое, одним словом - в Небеса.

Потом будут бурные дебаты, споры, мудрые советы…. Всё будет, но только приятное и полезное. Без обид и подозрений.

Любят сей праздник ещё вот почему. Как говорится: одна голова хорошо, а две лучше. Здесь же, на празднике, собираются далеко не две головы, весь Род сходится! И с прекрасными мыслями, с искренним желанием помочь ближнему, зачастую и свершить прекрасное совместное действо. Согласись, гораздо проще вместе решить сложную жизненную проблему, превратить её в простую и радостную, которую хочется побыстрее и с любовью осуществить. Действует правило – один за всех, и все за одного! Знаком тебе сей Закон? То-то и оно! Пользуйся им во славу Божью, и всегда будешь на высоте.

Одним словом, такой вечер ни в сказке сказать, ни пером описать. Чтобы что-то понять, там просто надо быть. Или чётко себе создать образ, представить в картинках, как сие действо происходит. Но я всё же кое-что попытаюсь донести до тебя, мой дорогой друг. Ибо от всей Души желаю, чтобы и у тебя были такие сказочные праздники, и чтобы ты тоже был самым счастливым человеком на нашей планете с красивым именем Земля. Итак, с любовью и радостью – вперёд!

Женская половина большого дружного Рода во главе с бабушкой колдовала над прекрасными ведическими блюдами. Вот-вот и всё будет готово. Красны девицы и добры молодцы облизывались в предвкушении прекрасных яств. А Пэтру, как самую младшенькую, уже посадили в главное праздничное кресло (кресло тоже было волшебное, но об этом мы расскажем отдельно). На ней переливалось роскошное расписное платье принцессы, блестели хрустальные туфельки, прелестную головку украшала златовласая причёска, увенчанная умопомрачительной восьмилепестковой короной (открою маленький секрет: корона изготовлена Мастером Золотые Руки в лучшей ведической мастерской Святой Руси).

Пэтра была радостная и самая счастливая во всей необъятной Вселенной. Тем более, она своими ручками, вместе со всеми родными Марьями-искусницами готовила сказочные вкуснятины. Не зря вместе с бабушкой целый год занималась ведической кулинарией, изучала дотошно самое древнее русское искусство – Дольний Лад. А Дольний Лад является важнейшей частью Гиперборейской (Русской Северной) Традиции. А Гиперборейская Традиция есть самое главное учение о жизни на Земле и во всей Вселенной – Сварге Пречистой! Будешь изучать Гиперборейскую традицию, не будет у тебя, мой друг, никаких проблем ни в учёбе, ни в жизни. Всё у тебя будет ладно, лад будет и в душе, и в теле, а государыня Лада-Матушка, Мать Небесная, Богородица, всегда помогать будет. Да и как не помогать в светлых делах такому светлому человеку? Понимаешь?

Пред Пэтрой поставили гиперборейскую красивейшую тарелку, положили расписные славянские столовые приборы. Зажгли разноцветные новогодние свечи, в том числе и ту, которая предназначена служить до 2222 года нашей эры! Все родственники в это время суетились в последних приготовлениях.

Пэтра с восхищением рассматривала чудесным образом оказавшуюся пред ней красоту, удивлялась, о чём-то думала, мечтала. Быстро во всём великолепии разобралась. Успокоилась, мысли улеглись и потекли в нужном направлении. Задумалась. Она не любила долго сидеть без дела, ведь вот-вот предновогоднее Волшебство должно начаться, а оно всё не начинается. Детям всегда не терпится, им надо всего много и сей же час. И она неожиданно громко спросила:

- А зачем мне поставили тарелку для ничего?

Мгновенно наступила тишина. Бьющая ключом жизнь замерла. И хотя все родные были заняты своими приготовлениями к празднику, никто не пропустил такого интересного неординарного вопроса. Ведь Пэтра самая маленькая, она только что вернулась с мамой и папой из другой сказочной страны, поэтому у неё иногда проскальзывали забавные интересные словосочетания.

И тем не менее, «Тарелка для ничего» явилась полнейшей неожиданностью. Радостной. Это ж надо такое придумать?!

Бабушка первая спохватилась: - Действительно, ребёнка за стол посадили, ничего не дали, и даже на какое-то время запамятовали о ней, маленькой девочке из Шестой Золотой Расы. А самое главное, забыли расстелить волшебную скатерть-самобранку! Прости меня, внученька любимая! Ну-ка внученьки, где наша волшебная кормилица-поилица Скатерть-Самобранка? Хлопните-ка в ладоши, да слова волшебные скажите!

Ошибка была мгновенно исправлена, Уля, Маша и Лера с радостью осуществили загадочный обряд, родные весело обступили Пэтру, шикарная русская Скатерть-Самобранка, переполненная запашистыми, разноцветными, радующими глаз яствами, заняла своё достойное место. Все были довольны, особенно Пэтра, которая не стала капризничать, как это случается со многими детьми в её возрасте, но просто вовремя спросила: - А зачем мне поставили тарелку для ничего?

После столь прямолинейного неординарного вопроса все родные долго смеялись, взрослые сделали для себя должные выводы, а речевой оборот «Тарелка для ничего» прочно укоренился в Роду на долгие годы. Навсегда! Воспоминание об этом забавном эпизоде всегда вызывает радостное настроение. Родные тут же начинают баить другие счастливые истории.

Чую, дорогой мой человек, хочешь, чтобы я ещё рассказал нечто подобное, увлекательное? Хорошо, расскажу. Например, такую, коротенькую.

Как-то совсем маленькая Пэтра, путая падежи и роды, на вопрос: - Какая ножка у тебя болит? – выпалила: - Все два.

И смех, и грех: ребёнок ударился ножкой, чуть не плачет, а всех смех раздирает. В конце концов, и девочка со слезами в глазках засмеялась вместе со всеми, несмотря на ушиб и боль в ноге.

Помнишь, мой друг, как в знаменитой комедии, ещё в СССР, прекрасный народный артист Георгий Вицын спросил: - Чей туфля? - И сам же, внимательно присмотревшись, ответил: - Моё…

Десятки лет пролетели, а как слышим сие, сразу всплывает яркая картинка, улыбаемся или смеёмся, часто до колик, в зависимости от обстановки и настроения.

А на данном новогоднем празднике всё пошло своим чередом, только ещё более радостно и счастливо. И творческие отчёты за круглым, то бишь овальным, столом, и обсуждение планов на будущее всех вместе и каждого в отдельности, и праздничный ужин, и подарки, и хороводы вокруг наряженной Ёлки в лесу вместе с Духом Леса, Дедом Мором и Снегурочкой, друзьями и волшебными сказочными героями. Не обошлось и без Ковра-Самолёта, Сапогов-Скороходов, Волшебной Палочки, Меча-Складинца, Волшебного Зеркальца, других сказочных явлений.

Новый Год удался на славу! Сестрёнки вместе с самыми близкими родными людьми радовались и от души веселились. Радовались и Ангелы-хранители, и Отец наш, существующий везде!

Слава Роду!!!

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии