Кот - защитник Сталинграда


Всем известно, что кошек не заставишь ходить строем. Тем не менее, на войне некоторые кошки служили в советской армии. Они помогали бойцам сражаться за Родину. Удивительную историю рассказала в 1943 году газета «Таймс»: во время боёв в Сталинграде кошка по имени Мурка приносила сообщения от бойцов в штаб, пробираясь по улицам под обстрелом. «Этот кот показал себя достойным Сталинграда, и большей похвалы не может быть ни для кошки, ни для человека», - писали англичане.
Но подло шпионить котов приручить так и не получилось. Однажды в головы работников ЦРУ пришла «светлая» мысль. В 1960-х годах они разработали дорогостоящий проект «Акустическая кошка». Один из сотрудников предложил вживить кошкам микрофоны и миниатюрные радиопередатчики. Потом котов-шпионов планировали запустить в советские посольства за рубежом.
Программа разрабатывалась в течение пяти лет. Но рухнула при первом же испытании. Будущего кота-шпиона (натренированного и подготовленного) наконец-то прооперировали. Его снабдили микрофоном и антенной, вживлённой в хвост. Затем сотрудники ЦРУ приказали ему «подслушать» разговор двоих людей на скамейке в парке. Но как только коту удалось уйти от своих мучителей, он стремглав бросился через улицу прямо под колеса такси.
У наблюдавших за происшествием людей было полное впечатление осознанно принятого решения. Бедняга таким образом прекратил свою вынужденную «службу». Он предпочел сытой жизни и шпионской деятельности смерть. На подготовку кота было потрачено около десяти миллионов долларов…
От этого зверя и в мирной жизни польза великая. Согласно данным статистики: "Кошки снижают давление и продлевают жизнь мужчинам. Ученые из Эдинбурга (Шотландия) установили связь между состоянием здоровья человека и наличием у него домашних питомцев. В исследовании участвовали более 10 тысяч человек в возрасте от 40 до 85 лет.
Чемпионами по «целебному» воздействию на человека оказались кошки. Их хозяева в среднем на 18-20 % реже становились жертвами инфарктов и инсультов, чем те, кто животных не держит, и на 10 % реже, чем владельцы собак.
И еще интересный момент - мужчинам на заметку. Эксперты утверждают, что кошки продлевают сильному полу жизнь! Во всяком случае, среди доживших до 85 лет жителей Великобритании более 70 % всегда держали дома усатых-полосатых".

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии