АЛЭЙТА, ЧИДАМБАРАМ И ТРАВАНКОР

алэйта

Снова разбирала старые тетрадки - хотела найти текст, который я когда-то давно написала о грядущем Царе и иконе Богоматери Державной. Ведь сейчас исполняется 100 лет со дня обретения этой иконы. Ее нашла в Коломенском простая крестьянка благодаря вещему сну. Именно к этой иконе я много раз приезжала в Коломенское в тяжелые моменты жизни...

Но вместо этого текста я нашла другой, о котором давно забыла. Это описание видений изначального мира. Того самого космического города, который всю жизнь не дает мне покоя:

"Устреми очи свои в глубину души. Что там? Вот – на космическом покрывале из звезд покоится дивная серебристая спираль, медленно, еле заметно для глаза вращающаяся. Это не галактика. Это не Млечный Путь и не Туманность Андромеды. Это ты. Истинная любовь, совершенство и красота. Так будь достоин своего Звездного лика, и твоего покоя не нарушит ничто. Ведь золотая нить, исходящая из Сердца галактики, проходит и через твое Сердце.

При всем желании я никогда не могла представить, что родина моей души – Земля. Это было бы страшной натяжкой и насилием над собой. Сквозь земной порядок вещей мерцало иное знание, и весь этот мир казался таким мелким, что не заслуживал даже любопытства. С детства я смотрела на мир глазами, очарованными неясными видениями, не вмешиваясь и даже не пытаясь вмешаться в течение жизни, которая проходила передо мной как сонмы теней и снов."Жизнь есть сон", -  это я поняла очень рано. Пробуждением от сна для меня стала любовь. Ибо любовь – то Солнце, из недр которого мы вышли, и в которое мы рано или поздно возвратимся, как в потерянную отчизну, как блудный сын в Отчий дом.

Вот – взгляд мой медленно возвращается к Истокам (если у Любви есть Исток). Тот мир иной, в котором я впервые открыла глаза – он есть. И было это в те времена, которые отделены от нас сегодняшних в человеческом понимании – вечностью.

Тот мир, в котором я родилась, уже тогда был достаточно древним. Это была одна из колыбелей разумных существ в нашей галактике. Этот мир – Алэйта – даже в физическом пространстве не был какой -либо конкретной планетой, вращающейся вокруг своего Солнца. Конечно, когда -то там была планета-прародительница, но ко времени моего рождения от нее остались лишь смутные воспоминания.

Однако полностью искусственным его тоже не назовешь. Это было тончайшее переплетение и взаимное проникновение творческих сил природы и высших Духовных сил, сопряженное с творчеством бесчисленных поколений алэйта, совершенствовавших свое Мастерство (другое слово здесь трудно представить - и наука, и религия, и искусство, и самое простое вещество жизни – то, что мы называем бытом - составляли Единое познание.) Каждое мгновение жизни было священным. Поэтому так трудно подобрать для описания иного мира земные слова.

Он вырос на других основаниях, которых почти не знает Земля. Но – так было, и это было истинной жизнью, которая и сейчас продолжается во мне. И некоторые образы и слова, намекающие на эту реальность - "крылья", "свет", "небо" - продолжают звучать во мне как заклинания.

Этот мир был совершено грандиозным. Он представлял собой систему как бы вложенных один в другой хрустальных миров. Между ними не было непреодолимых преград, но переход из, условно говоря, низшего мира в высший соответствовал тому, что мы на Земле называем «смертью». Но смерти в нашем земном понимании не было. Это можно скорее назвать еще одной ступенью в раскрытии духовного потенциала. Переход совершался в ясном сознании и никого не страшил. Светлое творчество, преобразование пространства вокруг себя в одухотворенное сияние было сутью жизни этих существ. Жизни, которую можно было бы в некотором смысле назвать бесконечной, а самих этих существ – бессмертными. Наше бессмертие – в нас самих, и вся бесконечность – в нас самих. Царство Небесное внутри нас. И никто не в силах отнять у нас это Царство, если только мы сами не продадим его за бесценок.

И это был тот очаг, обитатели которого разбрасывали золотые нити до самых отдаленных звезд, зарождая все новые и новые очаги Света. Одна из этих нитей была заброшена на Землю. Возможно, это и есть причина, по которой я – здесь и сейчас – на Земле."

Вот такой текст. Написан примерно 20 с лишним лет назад. И стих, который пришел ко мне пару дней назад – он об этом же.

Недовитое гнездо


Уходя за тайную границу,

Далеко – в родное никуда,

В Отчем доме вспомнила синица

Тени недовитого гнезда.

 

Видимо, не будет мне покоя,

Если птицей певчей не вернусь,

Если за жемчужною рекою

Не восстанет вновь Святая Русь.

 

Я не знаю, сбудутся ль надежды,

Где мне суждено - из сна - уснуть...

Только голос напевает нежно:

-Через сердце пролегает путь...

 

(Другие мои стихотворения можно прочитать в недавно вышедшем сборнике: «Глубинные леса», ИД Ридеро, - 2017).

Еще, виртуально путешествуя по Индии, я нашла на юге Индии очень интересное место – город Чидамбарам. Там - один из самых древних храмов Шивы. Служат в храме особые брамины – дикшитары, которые считают себя потомками пришельцев...

Про Чидамбарам я написала такой стих:

Я пройду по Чидамбараму -

Тень, забытая на рассвете...

Снова Сита целует Раму...

Словно я на другой планете.

 

И когда-нибудь может тоже

Вспомню синь Руси и снега...

И оврагов седое ложе

Обойдет - без следов - нога.

 

И восстанет, как призрак ночи,

Эта жизнь моя - наяву...

Над душою - Господни очи:

Я - сейчас - навсегда живу.

 

И еще. Недавно перечитывая стихи Даниила Андреева, встречаю такой:

Я умирал травой и птицей,

В степи, в лесу -

В великом прахе раствориться,

Лицом в росу.

И человеком - скиф, маори,

Дравид и галл,

В Гондване, Яве, Траванкоре

Я умирал.

...

Тебе сойти мной было надо

Вниз, в прах, на дно.

А кто ты – Атман, дух, монада -

Не все ль равно?

Траванкор – княжество в Южной Индии, Даниил Андреев вспомнил, как жил там в 17 веке. Траванкор находился на Малабарском побережье.

В моем сне об Индии – переход в родной мир совершался на Малабарском побережье. Откуда-то возникло именно это название, хотя я ни историей, ни географией Индии раньше не интересовалась.

Но с наследием Даниила Андреева я чувствую какую-то особую связь. Раньше я не понимала, как он сумел написать "Розу Мира".А теперь, хотя бы в первом приближении, поняла. Сейчас прочитала, что "Роза Мира" возникла как развернутый комментарий к его поэме "Русские боги"...

 

Алёна Селиванова: Алэйта, Чидамбарам и Траванкор, 07.03.17

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Владимир Толмачев12 марта 2017 г. в 16:40

    Очень красиво и убедительно описываете Вы, уважаемая Алена, Алэйту. Даже в названии чувствуется грандиозная возвышенность и внеземная гармоничность. Думается, что было бы очень хорошо, если бы Вы, уважаемая Алена, подобно Даниилу Андрееву, написавшему развернутый комментарий к его поэме “Русские боги”, написали свои развернутые комментарии и к этому сну, и к другим, о которых Вы уже писали, с учетом знаний Русской Северной Традиции.

    ОтветитьУдалить
  2. Егор Александров15 марта 2017 г. в 14:49

    Спасибо Алёна.
    Прочитал сборник твоих стихов -"Глубинные леса". Получил удовольствие, получил большой стимул и помощь в раздумьях о трёх законах мироздания: ветвящиеся альтернативы образуют миры; глубины соприкасаются; мера соприкосновения глубин-любовь.
    Из твоего сборника.

    Страна души.

    Алмаз иного бытия
    Страна души, где жизнь моя.
    Туманом майи путь сокрыт…
    И в той стране – мой дом стоит.

    Начала прячутся в корнях –
    Они сплелись так глубоко…
    А крыша дома – в небесах,
    Внутри спокойно и легко.

    И виден бесконечный Храм,
    Где душу – Господу отдам.
    Глядя внимательно на деревья вопросов возникает больше, чем ответов. Удивительный символ мироздания - дерево.

    ОтветитьУдалить
  3. Алена Селиванова16 марта 2017 г. в 01:56

    Спасибо,Владимир! Написать - постараюсь...

    ОтветитьУдалить
  4. Алена Селиванова16 марта 2017 г. в 01:59

    Спасибо,Егор!Да,Древо миров - удивительный образ...И дверь в иные миры открывается - в нас...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.