Святой Иоанн Дамаскин

Ioann_Damaskin

Святой Иоанн Дамаскин (Сирия, ок 675 г.) - богослов, исповедник православной веры, защитник святых икон, выступивший против ереси иконоборчества.

Сохранились письменные свидетельства того, что Иоанн получил посвящение (перенял духовный опыт) от инока по имени Косьма. Переданные знания исконной православной традиции стали стержнем духовной стойкости и богословской прозорливости Иоанна.

В 720-е годы в Византии возникла ересь иконоборчества, поддерживаемая императором Львом III Исавром, Иоанн написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их императору.

Лев Исавр пришёл в ярость, но ничего не мог сделать, так как Иоанн был подданным сирийского халифа. Чтобы помешать Иоанну писать труды в защиту икон, император прибег к подлой клевете. Иоанна Дамаскина оболгали перед халифом, обвинив в заговоре и измене с помощью подложного письма. Писарь, подделав почерк святого, написал от его имени письмо императору с обещанием сдать город Дамаск. Затем это письмо было передано халифу.

В результате: Иоанн был схвачен и осужден неправедно. Его приговорили к отсечению руки. И вскоре приговор был приведен к исполнению. Святому проповеднику отсекли десницу, которой он писал духовные тексты против беснующейся ереси иконоборчества.

Казалось бы, святой источник правды навсегда умолк. И теперь никто не помешает созвать новый собор и канонизировать ересь. Если бы не вмешательство высшей воли.

По молитве ко Пресвятой Богородице отрубленная палачом рука на глазах у всех приросла на место!

Иоанн этой, чудесным образом возвращенной, рукою написал великую книгу «Точное изложение православной веры». И продолжал проповедовать устами, и уже никто не смел заграждать никакую проповедь его. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе, которой молился в темнице, сделанную из серебра руку. После этого случая появилась икона Богородицы, получившая именование Троеручица (Трихейруса).

VergineTricherusa

 

 

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии