День Мертвых

[caption id="attachment_995" align="alignleft" width="210"]вид кладбища с голбцами Русский Север. Старообрядческий погост, рис. И.Я.Билибин[/caption]

© Дмитрий Логинов, День Мертвых или врата Нави во времени

Солнце пребывает в знаке Скорпиона с 24 октября по 22 ноября. На эти дни не приходится ни один из двенадцати великих православных праздников. Но на это время приходятся такие сутки в году, когда безраздельно властвуют силы Нави.

Среди сокровищ ведического Древнего Знания есть ведение о свойствах дней года. Время – это река. “Время плыть или время ждать?” – спрашивает современная песня. Течение годового времени имеет свои бро­ды и свои стрем­нины. А также и свои ому­ты. Согласно древлеправославному Ведению самым опасным днем-омутом годового течения считается 19 груденя. Развернутое имя даты: день Пекельного Царства, месяц могил. Старинное именование грудень означало месяц могил. (И ныне над захоронением принято насыпать холм,то есть груду земли.)

В ночь 19 груденя, согласно древним поверьям, приоткрываются врата Нави. Делается проходимой туда и обратно тропа в мир мертвых. Усиливается влияние на мир видимый Пекельного Царства...

Страшное произошло в конце позапрошлого века, в одном из неприметных уездных городков около Перми. Случившееся было из ряда вон. По крайней мере по меркам того благополучного – все познается в сравнении – времени.

...Газета назвала его мещанином К. Согласно деликатной манере прошлого: не позорить родственников. Он учинил в одну ночь: вандализм, поджег, святотатство... и двойное убийство.

Заметим, этот К. считался благонадежным. По крайней мере особо не выделяющимся... Что же произошло?

В тот вечер он почему-то выпил в кабаке больше, чем было в его привычках. Обыкновенно степенный – затеял по дороге домой перепалку с церковным сторожем. И... убил его ударом кулака. (Много ли старику и надо?)

К. даже не заметил, возможно, что совершил убийство. Перешагнул остывающий труп и вошел во храм. И здесь им овладело необъяснимое внезапное бешенство. Он принялся крушить все попадающееся под руку... И совершил поджег церкви. (Воз­мож­но, впрочем, что это огонь сам распространился от разбитых лампад.)

Затем, будто бы ни в чем не бывало, К. продолжал путь, для чего-то прихватив ружье сторожа. Из этого ружья он застрелил околоточного, попытавшегося его задержать.

Лютующий пожар не удавалось погасить долго. Помог лишь дождь, начавшийся на рассвете... Мещанин К. исчез. Неделю обретался “не помня где”, как он говорил впоследствии, потому что был “не в себе”. Словно одержимый какой-то недоброю тайной силой, он выпал из обихода цивилизованного общества на семь дней.

Затем явился с повинной. Требовал себе смертной казни. И... сам же совершил ее. Перерезал вены осколком оконного стекла в одиночной камере. Недоглядели.

Эта трагическая история породила толки. Старые люди считали: К. был заколдован, испорчен. Такие мнения вызывали скепсис на пороге ХХ века. Но старики упорствовали. Подняв морщинистый палец, спрашивали со значением:

День, когда он все это сделал... ДЕНЬ-ТО ВЕДЬ БЫЛ – КАКОЙ?!

А день этот, согласно древнему славянскому ведическому календарю, был: 19 груденя. Это такие сутки в году, когда безраздельно властвуют силы Нави. Мир мертвых беспрепятственно диктует волю миру живых. Развязываются силы тления, враждебные живой жизни. Неосторожное деяние в эти сутки может обернуться злом на семь десятилетий вперед, а то и на семь веков...

И тем не менее вера предков не утверждала, что сутки эти обязательно несчастливые. Но предостерегала: многое в твоей судьбе зависит от того, как они пройдут.

Недоброго не случится, если ты займешься в сей день делами, связанными с почитаньем умерших. Совершить по ним тризну. Посетить могилы. И принесешь им на могильный камень гвоздику – цветок смерти. Белую – если желаешь своим умершим покоя в загробном царстве.

Обращение к памяти своих предков, опора на “своих” в мире тления, на свои родовые корни спасает от нечисти, разгуливающей в эту ночь по свету. Поэтому эти сутки всегда именовались на нашей земле Родительская ночь или Дедова ночь.

Далекие наши предки самым решительным образом предостерегали от совершения в этот день каких-либо иных дел. Особенно опасным считалось вовлекаться в хоть сколько-нибудь активные действия ближе к ночи. Остерегаясь сего, помолившись крепко, – советовала древнеправославная вера – в покое отойди ко сну. Тогда предстанут тебе в эту ночь в сонном видении твои умершие родичи. И примешь от них добрый совет. И в этом случае будет для тебя ночь 19 груденя всего лишь доброй Дедовой ночью.

И также по обычаю православия христианского: соответствующий праздник – Димитриевская родительская суббота – приходится на близкое время. (В нынешнем году это 3 ноября.)

Но горе, – говорила древняя вера, – если 19 груденя не почтить предков или, тем более, оскорбить их! Горе, если не воздержаться от каких-либо решительных действий, пусть даже и питая благие намерения! Ибо любое предприятие в эту ночь будет иметь злосчастные, гибельные последствия. И сказываться они будут от семи дней и до... семидесяти лет! Потому что всякое злое колдовство в эту ночь имеет наибольшие шансы сработать, достигнуть цели.

Таков есть опыт поколений относительно ночи 19 груденя. То есть 25 октября по старому стилю. Или – по новому – это будет 7 ноября.

...История, о которой говорилось в начале, была незначительна в масштабе страны. Возможно, теперь уже не сыскать и упоминание о ней. И однако... Не было ли тогда случившееся с одним предостережением свыше? Предзнаменованием о грядущей всенародной трагедии?

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Точно, что в день этот какая-то инфернальная сила на людей действует! Вступает в голову тем, кто предрасположен, и они совершают кровавое и бредовое. Вот и в этом году - именно вчера, именно 7 ноября этот Виноградов заявился с двумя карабинами в собственный офис и расстрелял сотрудников! Как это подают СМИ, то ли по причине несчастной любви, то ли по причине "счастливой" ненависти ко всему человечеству. Вот, кстати, всем еще одно свидетельство: несчастной ЛЮБВИ не существует. День Пекельного царства ведь уже прошел - голова возвращается в норму и никому не придет в голову говорить, что деяния Виноградова это дела любви. Только СТРАСТЬ приводит к несчастьям. Впрочем, как и сказано в статье, было дело, на этой земле 70 лет вдалбливали, будто бы Ленин и его бригада старались из-за любви к народу. Ага! конечно... Впрочем, о любви и страсти смотрите на моем блоге, кто хочет.

    ОтветитьУдалить
  2. А еще 7-го ноября в этом году СМИ сообщили про трехлетнюю (!) странного вида девочку, которая бегала в Питере по Невскому за прохожими с огромным ножом и кричала: "я - Илья!". Никто не пострадал, вроде, но чего это оно был такое, все-таки? Никак и впрямь в этот "красный день" раскрываются ЧЕРНЫЕ ВРАТА и вот из них выбегла на землю душа ОТЦА ИЛЬИЧА, приняв такой импозантный облик??

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.