День Макоши



Надо ли отмечать праздник 8 Марта?

Некоторые считают, что 8 Марта – не наш, не исконный праздник.
Но это только теперь принято так считать, будто честь изобретения Женского Дня принадлежит Интернационалу 1910 года.

А на деле в день этот на Руси всегда приходилось какое-либо чествование Женского Начала.
По православному христианскому церковному календарю 8 марта есть день праведной Феи.

Согласно же древлеправославному ведизму это день богини Погоды (в играх погоды уж точно чувствуется женское начало). Поэтому и Петр I, при всем своем увлечении неметчиной, приурочил именно к 8 марта повеление начать регулярные наблюдения за погодой.

Однако, слежением за приметами погоды богиня Погода не ограничивалась. Об этом напоминает другой вариант произношения ее имени - Подага, то есть дающая, дарящая, кормящая. Действительно, благодаря хорошей погоде получает земледелец урожай. А скифо-русская цивилизация и есть цивилизация пахарей, землевозделывателей. Интересно, что глагол "кормить" на старо-русском (украинском) звучит как "годувать", отсюда и фамилия Годунов. Вскармливающая, дарующая урожай и плоды творчества - Всемаить (Мать Сва).

Для русских купцов и крестьян 8 марта был День Девичьего Приданного. Точнее, для женщин и девушек купеческого и крестьянского сословия. Да и не только их. Разве дворянки не любят наряжаться? Еще как любят. Так вот, издревле повелось, что если посвятить этот день - 8 марта - перекладыванию платьев, нарядов и прочего в сундуках, то будет приданное хорошо и надежно храниться до самой свадьбы, да и дожидаться ее придется недолго  - до Красной Горки всего лишь.

Особенность празника: мужчины почти весь день не заходили на женскую половину дома, не напоминали об обязаностях, не просили приготовить еду, накрыть на стол, принести воды и тому подобное, что обычно делает дома женщина.  Все заботы брали в этот день на себя, а детвора помогала. Чтобы жены, матери, подруги и невесты могли всласть налюбоваться нарядами да рукоделием друг перед дружкою похвалиться. Вот как Макошь сподобила расшить ворот или подол платья, кружева тонкие сплести... Шум, смех, гам. доносился из женской светелки. В общем, как говорится, дым стоял коромыслом. И только под вечер наряженные и довольные выходили голубушки к своим мужам. И все вместе саддились за пиршественный стол.

Интересно, почему именно в марте праздник этот женский?

Март, который под созвездием Рыб, и вообще представляет собой месяц Макоши.

Согласно учению Звездосчетъ, Макошь покровительствует воле к приятию, смирению. Забавно, что само слово «воля» ассоциируется, скорее, с напором, преодолением. Практика показывает, однако, что напор покорности да смирения может быть и не меньшим.

Это есть суть Вселенского Женского Начала. Воля, которая направлена на то, чтобы принимать. Именно она лежит в самой основе жизни. Без нее невозможно ничего конструктивное. Мать-Сыра-Земля, то есть увлажненная чувством приятия, а не сухая пустыня, принимает семя, и поэтому только приносит плод. Также и женщина.

Люди, которые как-то общаются, делают какое-то общее дело, называются как? Приятели. Ибо они приемлемы, приятны друг другу.

Древнее значение имени Макошь – Великая Мать, Матерь Сва. Мать всех, родившая и зверей, и людей, и богов… И Сына Всевышнего воплотившая.  Мать Света. Если учесть, что Солнце – это символ Христа, то Макошь можно понимать как Богородицу. То есть, Макошь воплотилась в земную Деву Марию, дабы родить Сына Бога – Исуса Христа.

Бытие вообще невозможно без приятия и смирения. Именно такая сила, именно такая воля есть мать всего. Всемать. Ибо, что может родиться без приятия, что может выстоять? Приятием и смирением стоит мир. Приятие и смирение - качества Женского Начала. Можно сказать, Женское Начало несёт на себе мир. Православная церковь отмечает праздник Жён Мироносиц, где чествуют высшие христианские добродетели: смирение, приятие и любовь. (Праздник не имеет определенной даты, ибо связан с передвижным пасхальным циклом, и приходится на 15-й день после Светлого Христова Воскресения).

Все же хорошо, что и на март приходится женский день. Природа жаждет этого праздника - 8 Марта. Начало весны. Земля-Матушка готовится воспринять зерно для нового урожая. Вешние воды освобождаются от сковывавшего их льда. Половодье даже маленькую речку превращает в море местного значения. Но самое главное, март – это половодье чувств, кипение любви. И не только люди это ощущают, но и звери, особенно, кошки. Это же отдельное явление природы – мартовский кот! Можно сказать, философский символ. Бегание по крышам, сражение с соперниками за сердце дамы, серенады до утра… Да, это любимый зверек Макоши – кошка. Макошь нередко и сама обращалась в кошку, потому и носит это имя Макошь, что она – Мать-Кошка.

В Сибирской глубинке было найдено древнее изображение Макоши, восседающей на рыси с чашей плодородия в руках. Рысь – исконный тотем русского народа. Рыс (Рус, Рос) означает Дух.

Художник 19-го века Нильс Бломмер изобразил кельтскую Макошь - Фрейю - едущей  в колеснице, запряженной кошками.  Фрейя и Фея – суть одно имя, в развернутой и краткой форме соответственно.

8 марта - День праведной Феи (Фреи). День Матери Кошки. День Великой Матери.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Спасибо Лада за познавательную статью. Наконец разрешилось противоречие. Интуитивно всегда чувствовал, что праздник на своем "месте". Поздравляю тебя с днем Феи, Макоши, Богородицы. С праздником весны!

    ОтветитьУдалить
  2. "Для русских купцов и крестьян 8 марта был День Девичьего Приданного"
    "Согласно же древлеправославному ведизму это день богини Погоды"
    "8 марта - День праведной Феи (Фреи). День Матери Кошки. День Великой Матери."
    На каждый иудейский праздник в "древлеправославном" ведизме приходится 3 и более праздника.
    Как можно это подтвердить?!
    Только что (по ссылке одной из статей вашего сайта) читал книгу "Веда Нави: Чёрный заговорник. Влх. Велеслав (Илья Черкасов), 2007 г.". Это написал чернокнижник, а не волхв...
    Вот и верь новоявленным древневерам и волхвам...

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый, Стар-Ик, в какой статье нашего сайта Вы обнаружили ссылку на чернокнижие? Дайте название этой статьи, на каком нашем сайте, кто автор? А еще лучше приведите ссылку на эту статью прямо здесь, в комментах под статьей "День Макоши". А если ничего такого нет и в помине, то будьте добры, перестаньте клеветать. И сразу Вам будет легче на душе.

    ОтветитьУдалить
  4. Северина Сталь8 марта 2017 г. в 23:08

    C Днем Макоши, Лада! И всех женщин РСТ!
    А есть еще и революционная связь со светским праздником Пурим:
    http://dsnmp.ru/eshhyo-raz-o-23-fevralya-8-marta-1917-g-odin-den-po-staromu-novomu-stilyam/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.