Кошка и человек

Юрий Куклачев и его артисты
Если они подружатся, человек станет счастливым, а кошка… На самом деле никто не знает, кому кошка служит и зачем она, например, включает свою песенку-мурчалку, если тебе вдруг сделалось на душе тревожно. Просто, когда надо, кошка всегда оказывается рядом, ты ее погладишь, она тебе споет, и тревоги-тоски как не бывало.
В русском песенном фольклоре тоску-кручину сравнивают со змеей, что обвивает сердце. Любопытное сравнение в том смысле еще, что именно кот защищает человека и его жилье от змей видимых и, получается, что и от не видимых.

Испокон веку на Руси существует обычай, первой на новоселье в дом пускать кошку. Этот таинственный зверек видит гораздо больше, чем дано человеку. Древние люди понимали: иметь друга и защитника, ориентирующегося в тонком мире, весьма полезно, если хочешь покоя и счастья своему дому. Словно опытный посредник кот «договаривается» с домовым (маленький хозяин, дух дома) и потом у хозяев-людей житье-бытье складывается ладно как бы само собой.

Но кошка этим не ограничивается. Она явно проявляет заботу и о здоровье своего человека. Говорят: тело – это храм души. Так вот твой друг в кошачьем царстве будет стараться изо всех сил беречь этот храм. То приляжет на ноги, то сядет на грудь, то устроится вплотную с головой… Умные люди не сгоняют кота, позволяя ему «полечить» себя. Дело в том, что эти зверьки умеют как бы вбирать мелкие почти не ощущаемые, но очень вредные напряжения в теле, вызванные  нарушением гармоничного течения потока здоровья. На Руси всегда знали, быть здоровым – значит быть с Родом, то есть пребывать в единстве с потоком живительной силы Духа, который можно почувствовать в особом молитвенном состоянии (Сокровище благих и жизни Подателю, – из молитвы Святому Духу). А «негативные излучения», назовем их так, суть вестники возможных болезней, и кошка их нейтрализует, гасит, предупреждая таким образом заболевания в будущем. При этом сама кошка, конечно же, не проникается негативным влиянием, потому что являет высокий уровень невозмутимого покоя. Неплохо бы и человеку поучиться хранить невозмутимый душевный покой у своего хвостатого друга.

Совершенно не сдвигаемое душевное равновесие являет кот круглый год, за исключением, конечно, мартовских настроений. Но тогда, кот занят совсем другим и сам к вам не подойдет. Да и мы вам не советуем брать мартовского кота на руки – укусит непонятливого. Впрочем, март бывает раз в году (у некоторых любвеобильных еще и сентябрь). А в остальное время кот – это островок надежного покоя и мудрой созерцательности.

Надо сказать некоторые люди замечают духовные качества этих зверьков. О кошачьей братии знает все или почти все Дмитрий Куклачев – сын знаменитого «кошатника» народного артиста России Юрия Куклачева. Можно сказать, кошки стали осью их жизни и их общего дела – единственного на планете Кошачьего Театра. Кто чувствует тайну русской души совсем не удивится тому, что русские оказались первыми в освоении космоса и в создании театра кошек.

Как следует из интервью, данного Дмитрием Куклачевым «Аргуметам и Фактам» (http://www.chel.aif.ru/culture/article/26447), у них в театре аж 120 кошек. Причем, каждую артист знает в лицо.
«Я помню не просто кличку каждой кошки, я знаю характер каждой из них, знаю, кто, что именно любит, как кого правильно взять, погладить, чтоб ему было комфортно и удобно. И, конечно, все отзываются на свои клички. Кошка знает свое имя с самого детства и связывает себя с ним, подобно человеку».
Артисты открыли способ общения с котами, все гениальное просто: не надо пытаться дрессировать кошку, надо ее любить и уважать ее кошачье достоинство. А на любовь кошачья братия откликается мгновенно. Вот почему Куклачевы достигли таких потрясающих результатов. Номера, которые выполняют их питомцы, порой очень сложные и многоплановые, в том смысле, что одновременно участвует большое количество животных. Но кошки, даже самые юные, отлично справляются со своей ролью, ничего не путают. Им всем от мала до велика нравится участвовать в спектаклях. Каждой из 120 кошек найдется свое дело на сцене. Каждая хвостатая артистка чувствует себя звездой.
«Неспособных кошек нет, - утверждает Дмитрий Куклачев, - есть пугливые или, что еще хуже – запуганные».
Куклачевы умеют помочь преодолеть им страх перед человеком, то есть перед тем существом, которое когда-то сильно их обидело. Не секрет, что первые артистки кошачьего театра были простые уличные кошки, то есть у них был, к сожалению, опыт общения с ублюдками от человеков. И этот негативный опыт надо было как-то нейтрализовывать безграничным терпением и любовью. В результате, раскрылись такие артистические таланты, что невозможно было и предположить в начале. Кошачьему театру официально 22 года, но выступления с кошками начались еще в 70-х годах прошлого века. С уверенностью скажу, что номера кошек Юрия Куклачева одни из самых ярких впечатлений детства нескольких поколений.

Русская Северная Традиция утверждает: кот – великий игрок. Замечали, как обучаются котята? – В постоянной игре, как и дети. Но в отличие от людей, взрослые кошки не забывают игру, сами играют и обучают в игре свое потомство разным охотничьим приемам. На заметку людям, метод игры в обучении  гораздо эффективнее, чем метод донесения знаний до аудитории.
Еще одно утверждение артистов, которое полностью совпадает с Русской Северной Традицией: «некрасивых кошек не бывает. Все кошки красивы, но каждая кошка красива по-своему».

Воистину так. Далее Дмитрий Куклачев говорит:
«Мы не делаем акцента на чистоту породы. Для нас важно, чтобы животное было крепкое, здоровое и сильное».
Такой подход в отношении кошачьего рода можно только приветствовать. Искусственное вмешательство человека в генетику кошек нарушает естественную гармонию всего кошачьего царства. Никакого внешнего искусственного воздействия кошачий дух не переносит: ни дрессировки, ни селекции, ни ярлыков стереотипов и т.д. и т.п. Свой род Кот поддерживает самостоятельно, без помощи человека. И, похоже, Куклачевы действительно чувствуют кошачью душу, стараются следовать ей, а не навязывать свою волю, и знают потому, как правильно обращаться с этими прекрасными зверьками.
«Знаете, в нашем театре очень часто разбиваются стереотипы. Вот, например, все привыкли думать, что персидские кошки флегматичные, а у нас они очень общительные и энергичные. Все наивно полагают, что сиамские кошки агрессивные, а у нас они, наоборот, добрые. Конечно, порода довлеет, но и характер у каждого животного свой. Порода – не главное в том или ином выступлении».
Приведу еще одно высказывание артиста, точно отражающее характер, самый дух Кота:
«Коты и кошки дрессировке не поддаются. Это факт. Ведь что такое дрессировка? Это подчинение животного своей воле. То есть если вы хотите, чтобы кошка сделала какой-то номер. У нас с кошками иные взаимоотношения. Они делают что-то, потому что это доставляет им удовольствие, потому что им нравится. И только поэтому кошка выходит на сцену. Заставить животное делать что-либо даже просто выйти – это невозможно. Кошка просто от вас отвернется и убежит. Тот, у кого дома есть кошка, поймет, о чем я. У нас кошкам разрешено делать все, для них нет ограничений в отличие от домашних кошек. Вот почему они такие общительные и не боятся никого. У них высоко подняты хвосты, уши торчком, они смотрят в зрительный зал с гордостью. Это те вещи, которым нельзя научить и заставить».
Таежный кот - рысь – по характеру во многом похож на своего собрата, кота, хотя и значительно больше и сильнее. Это самое свободолюбивое животное на Земле. Вот почему много-много лет назад наш народ выбрал себе тотемом именно этого зверя, Рус – значит Дух.
__________________________

© Лада Виольева, 2012
© Институт богословия РСТ СВА,  2012.  Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Когда в семье разлад, страдают все в доме и кошки тоже.Они совершенно не переносят громких споров, скандалов,распрей -поначалу прячутся под кроватью...Но когда конфликт не утихает - кошка выходит и громким мау обращается к людям - "Образумьтесь!Прекратите!" и смотрит им в глаза..
    Кошки умеют донести свои мысли..может быть и внушением, не знаю..
    Однажды был конфликт из-за ерунды, но он быстро перерос в противостояние..и дошел уже до точки, когда все могло пойти по недоброму пути...И тут из соседней комнаты вышла старшая кошка Ксюша- с громким недовольным грудным мау она шла прямо на зачинщика конфликта - взрослого человека..Кошка стала бросаться в его ноги, издавая шипящие звуки и кусая..Он отступил..
    Была минута изумления и немой сцены и вдруг грозовая туча конфликта стала изчезать..и кто-то даже рассмеялся, понимая абсурдность его

    ОтветитьУдалить
  2. Это все конечно очень интересно. Но возникает непраздный вопрос: как держать кошку чтобы котят не топить, ни куда не завозить, кошек не стерелизовать и не травить никакой химией? Они же размножаются как кролики, а может и быстрее. Существует ли традиция котоводства без жертв?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.