упражнение Дракон

medДруиды Драконом называли Овна (Марса). У словен Драгон - это Земля. Что ж, нечто общее меж ними есть. И хоть мы не собираемся вызывать дракона, приведем цитату из книги Дугласа Монро «21 урок Мерлина»: “Атрибуты Дракона, которые необходимо использовать для вызова:

оружие = меч

планета = марс

стихия = огонь

благовоние = кровь

металл = железо

число = 2

символ = глаз дракона”[1].

Трудно не заметить, что речь идет имено об атрибутах Овна, как знают этот знак в астрологии. Или, как знают на Руси о Яре - боге сражений.  Знаком силы Яра служит – не столько «глаз дракона», сколько  ОКО РА (разума) или еще Третий глаз, что в центре лба.

Упражнение "Око Ра" мы подробно описываем здесь. А сейчас мы расскажем о  еще одном упражнением, которое и носит звучное имя «Дракон». Выполнять его можно до Ока или после, как вам удобнее. Суть упражнения – избавление от мелких напряжений, скапливающихся в теле. Эти напряжения, мы даже и не чувствуем их, но они есть. И они, постепенно накапливаясь, создают хроническую усталость. А это такая штука, которую крайне неблагоприятно копить. Упражнение Дракон позволяет полностью избавиться от мелких напряжений, полностью и глубоко расслабиться с помощью… напряжения.

Итак, лягьте на спину ровно, голова – на маленькой подушке или валике. Выровняйте дыхание, расслабьтесь, почувствуйте комфорт. Вдохните и затем напрягите все тело насколько сможете. В результате, вы задержите дыхание, затылком будете надавливать на подушку, грудь выгнется колесом, мышцы лица, напрягшись, придадут грозное выражение. (чем не дракон?) Так побудьте несколько секунд – сколько комфортно, например 20. Потом выдохните шумно интенсивно и, одновременно с тем, расслабьте все мышцы. Расслабляющим потоком унесет все мелкие и мельчайшие напряжения и зажимы в теле. Вы почувствуете сразу прилив сил и бодрости, как после освежающего душа.








[1] Дуглас Монро, Глаз дракона, “Двадцать один урок Мерлина”, “София”, Киев, 1996.


Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Алена Селиванова5 апреля 2014 г. в 16:03

    Удивительно:я использую этот прием для расслабления примерно с подросткового возраста,а оказывается,это специальное упражнение со своим названием!

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите пожалуйста, в какой статье описывается упражнение "Око Ра"?

    ОтветитьУдалить
  3. Упражнение выполняется с обязательным сохранением прямых ног. По ходу всего упражнения нужно стараться не сгибать колени. Для этого сначала выполняется некий скрут головы вниз, прижимая подбородок к груди, ивы начинаете выполнять движение вниз, так словно хотите скрутиться в рулет… Таким образом опускаетесь вниз до касания руками стоп. При этом

    ОтветитьУдалить
  4. Как только вы сможете выполнять флаг дракона несколько раз подряд, то можно будет искать и сходные упражнения посложнее. Например, выполнение флага дракона на вертикальном шесте вместо скамьи или пола.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.