Шествие на осляти

шествие на осляти


Еще недавно был широко распространен на Руси обычай «Шествие на осляти». Особо величественно он исполнялся в стольном граде Москве. С утра в вербное воскресение собирался народ на Красной площади. После праздничной службы в Покровском соборе (Василия Блаженного) отправлялись пешим ходом на Соборную площадь Кремля. Возглавлял процессию всадник на белом коне, которого под узцы вел русский царь. А во всаднике все с изумлением узнают патриарха православной церкви.


Вот как это изобразил художник В. Г. Шварц на картине «Шествие на осляти Алексея Михайловича» ,1865.


Что означает это праздничное шествие? В первую очередь, памятное для всех христиан событие: вход Господень в Иерусалим. А вторую – триглав иерархии, которая воистину от Бога. Дух-душа-тело. Душа служит Духу, тело повинуется душе. Но, как сказано в евангелии от Фомы, логия 116: горе той душе, которая зависит от плоти.


Вот если и ты также устроен, тогда о тебе никогда не скажут, мол, он без царя в голове. Напротив, скажут, вот разумный человек, во всем он слушается Воли Божьей. Если мы его послушаемся, то и наша жизнь станет такой же богатой, то есть исполненной Бога – доброй и разумной. Так именно и выбирал народ своих старейшин. Смотрели, слушается ли Бога, смиренен Его Воле. И все слушались распоряжений такой власти не за страх, а по совести. 


Царь и Народное вече нераздельны, как вершина горы и ее подножие.


К великому сожалению, в 1697 году древний обряд был упразднен. То есть в 17-м веке был прекращен обычай, наглядно показывающий всякому, кто кому подчиняется в правильной иерархии, будь то государственая власть или же простая семья. Каждый мог видеть: власть - от Бога. Бессмысленный и жестокий бунт делался невозможен. Думается, неслучайно был упразднен этот добрый обычай. Готовящим нашему народу кровавый октябрь 17-го этот символ кротости и взаимопослушания ОЧЕНЬ мешал. 

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии