КАНОН ДОМАШНЕЙ ЖИЗНИ

канон домашней жизниКонечно, справедливо, что в своем доме сам себе голова. И, тем не менее, есть нечто общее, отличающее благополучно устроенную домашнюю жизнь. Это нечто – домашний устав – три-четыре  незыблемых правила, соблюдать которые необходимо.


Подчеркнем, речь не о правилах хорошего тона или морали (там правил нужных и ненужных куда как больше), и даже не о законах природы, хотя последние ближе к тому, о чем пойдет дальше речь. Назовем это незыблемое нечто словом: КАНОН.


Итак, канон благополучной домашней жизни.


1. Забота о доме – дело женское. Здесь ничто не заменит женских рук. Почему? – Действительно тайна, каким образом одни и те же предметы у женщин живут десятилетиями, не ломаясь, а у мужчин – как положено по гарантии. Дело в том, что почти все женщины беседуют с вещами. Когда в доме наступает время уборки, хозяйка обходит свои владения с влажной тряпочкой и ласковым словом (хотя бы даже произносимым мысленно). Это заряжает предметы не хуже экстрасенсорного положительного воздействия. Благополучие людей, живущих в таком доме – налицо.


Бытует заблуждение, что все дело только в чистоте, в уборке, а сокрытое – беседа с предметами – остается без внимания. И тогда домик заболевает. На поверхности чистота почти стерильная, все выполнено безукоризненно по новейшей моде, но почему-то дела на работе у мужа не клеятся, или еще хуже, он запил. Жена нервна, напряжена, озабочена. Она чувствует себя рабой, заложницей «чистоты». Вроде бы хозяйкой все делается как на выставку, для гостей, но никто не хочет приходить в гости сюда. В древности о таких говорили: у них Домовой умер.


А ведь если умер Маленький Хозяин, очень скоро заведутся Злыдни – это, так сказать, антидомовые, паразиты тонкого тела дома, болезни дома. Со Злыднями под крышу обязательно придут беды и нищета. Некогда вызывавшие ревнивую зависть хоромы на удивление быстро превратятся в «бомжатник». То есть, как ни парадоксально, мертвая, лишенная сердечной теплоты и слова, воля только к чистоте (она – необходимое, но не достаточное условие) и казарменному порядку в перспективе приводит как раз к неимоверному количеству грязи – и не только астральной.


Слава Богу, большинство женщин это хорошо чувствуют. Предпочитают казарме живое общение с предметами. Конечно, вещи должны знать свое место, но это не значит, что они раз и навсегда приклеены к нему «Моментом». Периодически все возвращается на круги своя, в том числе и предметы домашнего обихода. Позволяя «воде течь как она хочет», можно сэкономить очень много и времени, и сил.


2. Всегда чистые пол, окна и дверь.


Единственно, что соблюдается неукоснительно твердо – всегда чисто вымытый пол так, что можно ходить босиком; всегда ясные своей прозрачностью окна и аккуратная входная дверь.


Обычай ходить босиком – очень древний. Он означает связь с Матушкой-Землей, с природой. Через ступни организм человека получает информацию, например, о холоде. Благодаря правильному импульсу, тело настраивается на соответствующий режим. Теперь представим, что поступил ложный сигнал от ступней. Твое тело думает, что на улице тепло, а на самом деле – мороз. Ты выходишь на улицу хорошо одетый, но все равно простужаешься. Потому что был не готов к зиме.


Волхвы русские босиком чуть ли не весь год ходили, даже и зимой, по снегу. Кстати, весьма полезная для здоровья процедура – сделать несколько шагов босиком по снегу, конечно, нетронутому и чистому. Только ноги потом надо сразу вытереть насухо и в теплую обувь.


Те же волхвы почти всегда ходили без шапки. Непокрытая голова – связь в Батюшкой-Небом. (Русский обычай ходить босиком с непокрытой головой и в льняной одежде описан в статье «Христос и лён»).


Небо всегда чистое… А вот пол, если загрязнен и по нему босиком – эффект получается обратный. Совсем неполезно ходить босиком по грязи и пыли. Ступни ведь, как антенны, все воспринимают. Так, что где-то обувь очень даже нужна. Но как только оказываетесь у себя дома, где всегда чистые полы, ходите босиком на здоровье.


Окна – это глаза дома. Ставни – веки. Домик засыпает – ставни закрываются на ночь. Глаза – это всегда зеркало души. Окна – все скажут о душе этого дома или квартиры. Есть такое поверье: в окна, когда люди спят, заглядывает Бог Всевышний, Небесный Отец. Что же Он увидит через грязное закопченное стекло?!


О двери. Она должна быть герметичной, плотно прилегать к косяку. И, по воз­мож­ности, хорошо бы обзавестись второй наружной железной дверью. Эту моду, которая столь широко распространилась в наше время, можно только приветствовать. Конечно, главная задача железной двери – не пустить взломщиков. Но железо еще и отличнейший экран для незримых «взломщиков». Издревле известно: железа нечисть боится. Тем, кому пока еще не удалось поставить двойной щит из дверей можно предложить методику очищения двери. Сначала необходимо стереть видимые пыль и грязь с наружной стороны. Затем огоньком освященной в церкви свечи обведите дверь по периметру слева направо, начиная с левого нижнего угла. Затем то же самое сделайте с внутренней стороны двери. Такое экранирование вручную требуется проводить хотя бы один раз в месяц.


Дверь – преграда, отделяющая внешний мир от нашего дома. Потому очень важно правильно переступить порог. Все равно, что перейти из одного мира в другой. Сбросить всякого рода проблемы у порога, и войти в дом налегке. В праантичной легендарной Гиперборее в знак освобождения от старого и принятия нового переходили ледяной поток. Так совершался обряд передачи имени. Оставлялось на одном берегу старое имя (и вместе с ним должность, заботы, заслуги и почести), на другом принималось новое, которое означало новый этап жизни. А между тем Сотрудник фирмы и Хозяин дома – это тоже разные имена. Так что домашний порог вполне может выполнять роль разделяющего потока. Неслучайно китайцы (фен-шуй) обязательно располагают перед входом в дом хотя бы небольшой водоем.


3.  О мебели, зеркале и материалах.


В меблировке квартиры благоприятно стремление к минимуму острых углов и резких переходов. Использование естественных материалов.


Рабочий стол лучше обращать лицом к входной двери. Так может быть снято пусть иррациональное, путь не всегда ясно чувствуемое, но от этого не менее реальное и разрушительное напряжение ожидания опасности из-за спины.


Важно проследить, чтобы вновь купленное зеркало не оказалось «лицом к лицу» с другим зеркалом. Зеркальный коридор – один из мощных магических приемников, «лифтов между мирами», и не должно его употреблять бесконтрольно. А также стоит перевесить на другое место зеркало, если оно отражает кровать. Спящему человеку будет не уютно, как будто кто-то смотрит на него. (Кому случалось вдруг проснуться ночью от необъяснимого страха и посмотреть в такое вот зеркало, тот может засвидетельствовать, что бывает и без «как будто»).


4Об иерархии отношений в семье.


Это, пожалуй, осевое правило канона домашней жизни. И его бы полагать первым. В самом начале. Ведь если ты готов(-а) создать семью, стало быть, принимаешь естественную иерархию отношений: глава семьи – муж; жена во всем слушается мужа; дети слушаются матери. А если ты не согласна слушать мужа или если ты не в силах принять на себя ответственность за жену и детей – не надо и создавать семью. Семья – это дар, это способность, талант, людей жить во единую волю, душа в душу. Не можешь так – не надо. Будь честным, не делай никого несчастными. А то, развели, понимаешь ли, конфликты, разводы, брачные контракты… Представьте только, если печень начнет спорить с сердцем, или задумает развестись с головным мозгом и отсудить у него по контракту несколько литров крови, что будет? Смерть. Именно. Так вот, семья – это цельный живой организм. И если ты не собирался(-лась) всего себя отдавать служению ему, то и не надо было начинать. Знай, развод – это убийство живого тонкого создания по имени семья.


Хранит семью незыблемое соблюдение иерархии: муж принимает решения, жена исполняет, дети – слушаются. И тогда НЕТ КОНФЛИКТОВ. Совсем. И вся энергия души, которая тратилась и пережигалась в спорах, идет в ТВОРЧЕСТВО. Так тысячелетиями было на земле русской. Наш народ – есть народ творцов, философов, изобретателей!  И силу свою творческую он всегда черпал из добрых взаимоподдерживающих отношений в семье.


Нет, конечно, найдется умник, который захочет оспорить устоявшийся веками порядок. Почему такая именно иерархия, а не наоборот: жена – голова… Все это подается под лозунгом равноправия. На деле получается, что, кроме обязанностей по дому и детям, женщина еще и добытчиком быть должна и распорядителем и семейный корабль вести нужным курсом. Со временем тут произойдет одно из двух. Либо она не сумеет со всеми обязанностями справиться и вернется к исконному порядку. Либо, если все-таки сумеет, она невольно начнет помыкать мужем, относиться к нему без уважения. И тогда мужчина будет вынужден найти себе такую женщину, которая понимает, что в семье глава - это муж.


Или можно еще представить, что во главе семьи – ребенок, его желания – закон для родителей. К гадалке ходить не надо, чтобы узнать, что из него вырастит – редкостный эгоист, привыкший родителей воспринимать только как финансовую приставку к себе, как дойную корову. Ни уважения, ни почтения в старости родители от такого дитяти не дождутся. Но ошибку сделали именно они.


Итак, поспорить с многовековой традицией, оно конечно можно, но выйдет себе дороже.


Дом реально становится местом покоя и местом вашей личной силы тогда, когда в нем утверждены незыблемые 4 правила древнего кона. Так оно было испокон веков, так есть и сейчас, так будет и после.


Мир вашему дому!


———————————————–

© Лада Виольева, 2011

© Институт богословия РСТ СВА, 2011

[maxbutton id="1"]



Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Лада интересный у вас сайт, необычный. Обязательно подпишусь на новые темы. Успехов.

    ОтветитьУдалить
  2. Лада, мне ваш сайт понравился, поэтому передаю вам Кубок признания по мнению учеников школы. Забрать Ваш Кубок можете у меня на странице http://businessnsp.com/кубок/.
    А по этой ссылке вы можете стать равноправным партнёром школы Start Up
    http://bit.ly/z9GH72

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за высокую оценку.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.