ДОМ, ДОБРО И ПИРАМИДА

Дом, Добро и Пирамида


Есть дома, в которых хочется жить, тянет находиться внутри как можно дольше. А есть сооружения, уже от самого вида которых хочется держаться по-дальше. Заброшенные шахты, корпуса остановленных заводов, какие-то развалюхи у дороги... с ними понятно. Но даже некоторые шикарные банки, построенные в каком-нибудь новомодном кубическом стиле, производят отталкивающее впечатление. Почему так? Любое здание и даже небольшая постройка взаимодействует с пространством, задает ему новую форму.


Известно, изменение формы пространства приводит к изменению законов, действующих в нем. На этом положении базируется наука радиоэстезия. По мнению специалистов сильнейшей в этом смысле формой является пирамида.


Сами собой затачиваются лезвия, сохраняются продукты, изменяет свои свойства вода. Вода может становиться живой – приобретать сложную макромолекулярную стру­ктуру, наподобие той, в какую организованы «диполи» воды в организмах живых существ. Подробнее о свойствах структурированной воды можно прочитать в статье «Смотри на воду как можно чаще».


О чудесах пирамид сейчас наслышаны все. Но мало кто замечает, что традиционная русская изба содержит элементы пирамидальной конструкции. Следовательно, обладает свойствами производить чудеса не менее, а может быть, даже более чем пирамида.


Богородична звездаПрисмотримся, как организовано пространство традиционного русского дома? Четырехстенный сруб, своими гранями строго ориентирован по сторонам света. Так испокон велит русский канон домостроя. Плюс к тому – обязательно треугольная двускатная крыша. Основной геометрический элемент: квадрат + треугольник. Если развернуть правильную пирамиду на плоскость, она как раз и будет представлять собой как бы четыре «домика», направленные в разные стороны. Причем этой симметричной разверткой задается древнейший символ, известный как Восьмиконечный Животворящий крест или Богородичная звез­да.


Пирамида, а также и сооружения, «топо­ло­ги­чес­ки родственные» ей, создают вокруг себя внушительную по размерам зону благоприятного воздействия. Которое направлено, конкретно, на замедление процессов старения и разрушения.


Русская изба, можно сказать, создает внутри себя пространственную формулу добра.


Русский алфавит некогда представлял собой единство буквы и числа: Аз=1, Буки=2, Веди=3, Добро=4… Четвертая буква алфавита «Д» есть добро. Ее исконное начертание Д-добро-4-иерархия  пирамидка на подножии. Если снизу пририсовать две опоры, получится схематическое изображение древнейшего на земле храма Колывана (Царя Времени) или буква "Д", как ее изображали раньше, с верхушкой. Имя Колыван состоит из двух слов:  царь (ван) и коло (временной круг) - Царь Времени. Руссы время всегда представляли замкнутым в круг, и никогда - линейно. Замкнутые линии годовых колец на срезах бревен - выражают этот символ. Дерево - искони считался самый благородный материал зодчества. (О секретах былинного чудо-дерева, что в огне не горит и в воде не тонет сказано в "Чудо-терем"). Храм Колывана, царя времени, строили исключительно из дерева. И когда этого благородного материала не хватало, например, в южных регионах, где жили скифы-русичи, строили из камня, но под дерево. Так, в Мирах Ликийских до сих пор существуют руины древнего храма Колывана, построенного из камня, но с полной имитацией, что из дерева, там даже выпилены годовые кольца на срезах. Как же он выглядел этот древнерусский храм времени?


Правильная четырехсторонняя пирамида (купол) покоилась на квадратном срубе. И вся конструкция устанавливалась на четыре сваи. Храм Времени не касался земли, он словно парил в воздухе.


Русский дом очень похож на него. То же золотое сечение в пропорциях. Только дом стоит на земле. И вместо пирамидального (шатрового) купола у него – двускатная крыша, но угол между скатами – в точности как в древнем храме: ни острый и не тупой, но выверен строго по золотому сечению.


Как мы уже говорили выше, руна Д – Добро – это число 4. Согласно древнерусскому искусству Числобог (учение о числах и звездах), числу 4 соответствует созвездие царя Индрика (Козерог), то есть воля к иерархии. Под звездами Козерога явился в мир Царь царей –  Иисус Христос.


Припомним, что означает слово иерархия? 


Иерархия (греч. hierarchía, от hierós — священный и arche — власть), то есть, буквально, власть святости, власть Прави.


Чтобы на земле (в Яви) был такой же порядок, как и в небесной Сварге, где царит Правь, нужна добровольная соподчиненность людей друг другу.


Русская семья, община, народ с царем-батюшкой во главе – это разные уровни иерархии, где царит взаимоприятие. Благодаря чему многие (хоть бесконечное число людей) делаются единым целым. И живут, как единый организм, не ведая ни споров, ни конфликтов. Как говорится, живут душа в душу и своим простым добрым бытием славят Правь на земле.


Пространство русской избы – прямого архитектурного потомка древнейшего храма Царя Времени – настраивает сознание пребывающих в нем людей именно на такой вот добрый лад.


И есть еще строения, которые совсем не от мира… Речь о православных храмах. Далее приведем пространную цитату из статьи Дмитрия Логинова "Храм Колывана или Число Царя Времени" :



Радиоэстезия знает: принципиальные свойства формы сохраняются независимо оттого, представлена она литым телом или только каркасом. Или вообще лишь намечена узловыми точками, заданными взаиморасположением других тел.

Присмотримся, как организует пространство православный пятиглавый собор? Острия его пяти глав задают все ключевые точки четырехгранной правильной пирами­ды: четыре угла основания и вершина – пять точек. И каждую из них осеняет восьмиконечный (4+4) Животворящий крест.

Незримая пирамида, заданная крестами Православного храма – особенная. Она бесплотна. И она приподнята над землей. Все это сообщает исконному символу еще и новое содержание, не отнимая прежнего. Сокрытая пирамида храма представляет все также знак иерархии. Но только уже не земной, а Небесной. Храм Времени преобразуется в престол Вечности.

В последнее время стали вспоминать основы традиционного строительства. Это можно только приветствовать. Появились малоквартирные коттеджи, с двускатной крышей, в несколько этажей. Первый этаж и цоколь оборудуют только под гаражи или хозяйственные помещения. Сами квартиры порой двухуровневые, иногда имеют высокие сводчатые потолки, словно в древних монастырских келиях или в царских палатах. Дорогое удовольствие построить свой дом на заказ. Многим же по-прежнему приходится жить в пятиэтажках или панельных девятиэтажках, именуемых по-народному «хрущебами» – с плоской отгораживающей от Неба крышей, низкими потолками. Форма коробки настраивает постоянно пребывающих в таком пространстве людей на бездуховность и безвыходность. В четырех углах каменной коробки человеческая душа рано или поздно начинает искать пятый угол…


Как быть тем людям, которым построить правильный дом не по средствам? В этих случаях можно скомпенсировать недостатки архитектуры за счет интерьера. О том, как в типовой городской квартире восстановить тонкую энергетику традиционного русского дома читайте в нашей следующей публикации.


———————————————–

© Лада Виольева, 2011

© Институт богословия РСТ СВА, 2011

[maxbutton id="1"]



Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Виктория Пономарева28 декабря 2011 г. в 17:52

    Строят многоквартирные дома с "плоской отгораживающей от Неба крышей, низкими потолками"... Как же это верно сказано! Живешь в такой квартире всю жизнь и не догадываешься, что ты теряешь каждый день. И не понимаешь, почему в типовой квартире возникают конфликты. Из-за ничего, из-за пустяков каких-то люди готовы бросаться друг на друга. Спасибо за статью, есть над чем подумать.

    ОтветитьУдалить
  2. "Пирамида, а также [...] на замедление процессов старения и разрушения.."

    вспомнилась древняя поговорка «Всё боится времени, а время боится пирамид»

    ОтветитьУдалить
  3. В домах пирамиды надо устанавливать подальше от труб канализации, водопровода и подобных , метало и водосодержащих предметов, здоровый аквариум тоже не есть хорошо.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.