Христос и лён

Христос в белых одеждах из льнаИисус Христос во время своего пребывания на Земле ходил по ней босиком с непокрытой головой и носил простую льняную одежду. Что это было действительно так видно из документа, который все исследователи  признают самым древним известным описанием Его внешности.


Этот документ – письмо сенатора Публия Лентула римскому императору Тиберию. Лентул был представителем римской власти в Иудее. И, по долгу службы, был в курсе всего, что там происходило. Ему всякий раз доносили о Христе, когда Сын Божий снова приходил проповедовать в эту страну. Таким образом, у сенатора сложился образ Христа. Суммировав сведения, он отправил послание цезарю. И вот, что писал этот римлянин:


Иисус Христос, храмовая роспись Валаамского подворья в Москве«Я слышал, о цезарь, что ты хотел бы знать о добродетельном муже, который наречен Христом и на которого народ взирает как на пророка, как на бога, и о ком его ученики  [даже]  говорят, что он сын Божий, сын Создателя Неба и Земли. Истинно, цезарь, ежедневно слышу об этом муже чудные вещи. Коротко говоря: он повелевает мертвым вставать и излечивает больных. Он среднего роста, на взгляд  –  он добрый и благородный, что выражается и в его лице, так как при виде его даже и недоброжелатели его против воли чувствуют, что его надо любить и почитать. Его волосы до ушей имеют цвет готовых орехов и оттуда до плеч светящийся светло-коричневый цвет; посередине головы пробор по  обычаю назареев. Лоб гладкий, лицо без морщин и чистое. Его борода цвета волос, вьющаяся и, поскольку не длинная, то в середине разделена. Взгляд строгий и имеет силу солнечного луча: никто не в силах пристально взглянуть ему в глаза. (…)


Хотя не [известно, чтобы он у кого-либо] учился, он все же обладает полнотой знаний; он ходит босиком и с непокрытой головой.(…)»



Спас-Даждьбог, иллюстрация к сказкамКак узнаваемы эти черты Бога-Солнца! Светящиеся волосы. Взгляд, подобный солнечному лучу, которого никто не в состоянии выдержать…

В этом же ряду атрибутов Солнечного Бога стоит и… обыкновение Христа ходить босиком. (Подробней об этом можно прочесть в работе Дмитрия Логинова "Апостол как не имеющий сапог").

Как справедливо замечают, например, историки Виргинский и Хотеенков,  «в славянских сказаниях и былинах упоминается, что бог Ярило (Даждь-бог, бог Солнце) «с ног босой, а в рубашке белоснежной… Из льна ему внучка-славянка ее соткала…и рубашка та вечна, неизносима». Виргинский В.С., Хотеенков В.Ф., «Очерки истории…», М., Просвещение, 1993.

Эта льняная рубашка заслуживает пристального внимания.

Какую одежду носили народы Палестинского региона во времена Христа? В энциклопедии архимандрита Никифора, в главе, называющейся  «Одежда восточная и особенно евреев», находим:  «Евреям было нарочито запрещено законом носить одежду льняную или шерстяную… на том основании, что подобная ткань имела отношение к языческому богослужению». У греков же и особенно у скифо-руссов большинство видов одежды изготовлялось как раз изо льна и шерсти.

Лён традиционно русская ткань. Все атрибуты национального русского костюма, как женского, так и мужского выполнены из льна. Исподнее, верхняя одежда и даже теплые плащи – все лен. Конечно, разного плетения, разной плотности и разной толщины нити.

Почему такое абсолютное предпочтение материалу из волокон растения средней полосы? А потому, что эта ткань, фактически, аналог мембраны живой клетки. В том смысле, что действует по тому же принципу полупроницаемости. Что надо – пропускает, и, одновременно с этим, что не надо – задерживает. Например, лён хорошо удерживает тепло, однако при этом в одежде из льна никогда не бывает душно даже в жару, потому что льняная ткань обладает высокой гигроскопичностью. Это идеальный материал для одежды. Иностранные путешественники, странствуя по нашей стране, во все времена очень удивлялись красоте и здоровью русской нации. Подобным восторгам, пересилившим даже тенденцию иноплеменников хвалить только свое, мы, русские обязаны во многом нашему национальному костюму. Потому что традиционно все предметы костюма выполнялись из льняного полотна.

На приведенной иллюстрации вы можете видеть известного гусляра-сказителя Любослава (Александра Субботина), нашего современника, который стремится, по возможности, пребывать в естественном облачении на своих концертах.

В народе лён раскрашивали в яркие цвета радуги, чтобы радовался взгляд. Щедро украшали одежду яркой вышивкой. Однако, это был не просто узор, обережные знаковые «письмена». Волхвы русские, хранители Северной Веды и Веры, испокон носили простые длинные рубахи из неокрашенного или выбеленного снегом и солнцем льна. Те рубахи были  расшиты по окоему ворота, рукавов и подолу простой незатейливой вышивкой – крестами. Волхвы подпоясывались простой веревкой. Ходили босиком с непокрытой головой большую часть года. И даже по снегу в лютые морозы – тоже иногда ходили босиком. Как спел еще в юности Борис Гребенщиков: «Легко по снегу босиком, если души чисты…»


«Первыми христианами Руси были волхвы высшего посвящения, крещеные от Андрея. Древняя знаменитая рукопись  «Оповедь» говорит, что с великой радостью окрестились в Ладоге царь-жрецы Валаама, то есть Велесовой Земли. Епископ Евхерий Лионский  (IV в.)  писал о подвижнической деятельности Первозванного в северных землях:  «апостол Андрей растрогал проповедью своей скифов».

А почему растрогал? Потому что не в какую-то новую для них веру он их перелагал, крещаючи. А говорил: вот, ныне сбылось пророчество ваших богослужебных гимнов:  Даждьбог победил Смерть.

От крещеных Андреем волхвов пошло рукоположение в христианские священники на Руси. Епископов этого священства император Константин и призвал на первый Вселенский собор, который был должен возвести в канон догматы христианской веры».


Спустя несколько веков князь Владимир Красно Солнышко придал русскому православному христианству статус государственной религии, окрестив в водах Днепра сначала богов русских (Перуна и других), а после в эти же воды вошел с радостию народ.

Подробнее можно прочитать в книгах: «Богослов, сказавший о Боге лишь одно слово. Единосущный Константина Великого» Дмитрий Логинов (М: - ИД «Альва-Первая», 2008) и «Гиперборейская вера руссов», часть-1. Или найти по ключевым словам тексты в Самоучителе РСТ.

Русская рубашка… сколько связано с нею в русской традиции! Почти все поэты посвящали ей стихотворные строки.

Вспомним пронзительные слова Сергея Есенина:
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,-
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положите меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

 А сказки русские про то, как девица-красавица три дня от зари до зари шила-вышивала рубашечку. И рубашечка та получилась вечная, неизносимая. Не треплется, не ветшает, прорехи-то все в ней сами латаются; кто наденет ее, того ни стрела ни копье ни меч не возьмет.
Над белой рубашкой склоняясь,
Ты легкою водишь иглой,-
Стежков разлетается стая
Под бледной, как месяц, рукой,
Меж тем как, стекло потрясая,
Норд-ост заливается злой.

 (Песня о рубашке, Эдуард Багрицкий)

 Великое множество народных песен посвящено рубашке, что защитила богатыря в бою, потому что расшита была та русская рубашка рукой любимой. Она вышивала переплетающийся диковинный узор, она творила обережный заговор, чтобы возлюбленный вернулся домой невредим.

Есть русская поговорка: родился, мол, в рубашке. Так говорят о счастливчике, любимце богов. И в воде-то он не тонет, и в огне не горит. Знать, заговоренный. Знать, любит его кто-то очень сильно…
 Говорят, рождён в рубашке.
Мне печали нипочём:
Не сражён ни в рукопашной,
Ни огнём и не мечём.

(Продолжает традицию молодой современный поэт Алексей Банников)

В 328 году в Палестине матерью императора Константина Еленой была найдена риза Христова. Рубашка, в которой Он восходил на гору Фавор, где ученики видели Его преображенным, как солнце в сияющих белоснежных одеждах. «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег» (Мк 9:3) «и просияло лице Его, как солнце» (Мф 17:2).

Рубашка, в которой Он восходил после на Голгофу…

Эта чудесная рубашка была соткана и расшита рукою Матери Его, пресвятой Богородицей Девой Марией. Хитон этот сохранился и до нашего времени в сокровищнице Трирского собора (Германия). На поклонение этой величайшей святыне приходят паломники со всего мира.

Согласно заключению ученых, обследовавших плащаницу Иисуса Христа в конце минувшего века, она была сделана изо льна.

 Мы понимаем, что изложенные в статье факты вызывают, как минимум, два вопроса:

- Каким образом русская традиция носить льняную одежду оказалась распространена в южных землях Палестины, в частности в Галилее?

- Что означают символы, едино присущие как русскому ведизму, славящему Правь, так и православному христианству времен апостолов, учеников Христа: ходить в белой рубашке с непокрытой головой и босиком?

Ответам на эти вопросы посвящена наша следующая публикация.

---------------------------------------------------------------

© Лада Виольева

© Институт богословия РСТ СВА,


Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. У казаков есть такая традиция: передавать, что Дева Мария – из казачьего рода. Не так уж и невероятно, если попомнить, что степные казаки доходили вплоть до палестинских гор. Прирожденные странники, их так и прозвали - скитальцы, скиты - скифы. Некоторые из них служили в Римской армии и даже были кто-то из скифов императором Рима. Их почитали за воинское искусство и бесстрашие в бою. Скифы-казаки не верили в смерть и не боялись ее. Они знали о бессмертии души, о перерождении и воскресении из мертвых. Казаки-скифы своим стилем жизни исповедовали практически то самое, о чем поведал всем народам Иисус Христос. Это нисколько не умаляет величайшего подвига Сына Божия, просто заставляет задуматься, может и вправду Его матушка была из казачьего рода и рассказывала своему Сыночку казачьи сказки.

    ОтветитьУдалить
  2. Смелая мысль. Хотелось бы верить. Может посоветуете, где еще можно почитать о русских ведических корнях христианства? Об этом почти не пишут. А тема, сами понимаете, животрепещущая. Будет ли продолжение на этом ресурсе?

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший сайт.Много интересного можно найти в нём.

    ОтветитьУдалить
  4. Волхвы русские ходили без шапки и босиком... Не знаю, так ли это в самом деле было, но изображают их именно так. Смотрите картины Константина Васильева. Он пишет волхвов с непокрытой головой, часто на фоне суровой русской зимы, в тайге; на рубаху просто накинута волчья или медвежья шуба, даже шкура. Ноги босы или нет - не видно. Но, скорее всего, что босы или в лаптях. волосы волхвы никогда не стригут и бороды не бреют. такими вот лешими и изображают их. только взор синий пронзительно ясный. Думаю, что все дело в вертикальной связи между Небом и Землей. Ясно, что шапка и обувь мешают контакту.

    ОтветитьУдалить
  5. Ответ на вопрос Дмитрия. В статье указаны книги: «Богослов, сказавший о Боге лишь одно слово. Единосущный Константина Великого» Дмитрий Логинов (М: – ИД «Альва-Первая», 2008), «Гиперборейская вера руссов», сборник, (М: – «Фаир-Пресс», 2001). Еще можно почитать "Планетарный Миф" и "Русская Тайна. Перерождение"(ИД "Альва-Первая", 2008-2011). Книги смотрите в магазинах Москвы и крупных городов. К сожалению, тиражи небольшие. Но зато электронные версии этих книг можно приобрести в интернет-магазине Альва-Первая:http://www.alva-pervaya-id.ru/.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. Спасибо за интересный пост. Ваша информация мне помогла...

    ОтветитьУдалить
  7. В самый разгар боевых действий Владимир Путин стал одним из самых популярных лидеров в стране.

    Начиная с сентября прошлого года, после того как, как благодаря действиям российских бомбардировщиков, регулярные части сирийской армии одержали ряд важных побед, рейтинг Путина резко вырос и даже затмевает популярность Хасана Насралы, лидера ливанского движения «Хезболла», традиционного союзника Дамаска. На базарах, соседствующих с мечетью Омейя (Дамаск), торговцы наперебой предлагают значки, брелки, кофейные чашки и майки с изображением российского лидера. Хотя последний западный турист давно уже покинул сирийскую столицу, группы паломников-шиитов расхватывают на ура сувениры, посвященные новому триумвирату Асад-Путин-Насралa. А в некоторых школах Дамаска даже предлагают изучать русский в качестве второго языка. Российских военнослужащих, которые в свободное время прогуливаются по улицам города, встречают возгласами Welcome Rusia!!!
    Читать подробно - http://maxfux.livejournal.com/1041558.html

    ОтветитьУдалить
  8. Хитон пурпурного цвета. Это хитон последнего арийского царя-волхва арийского Буса Белояра. Подтверждено время изготовления 4 век и место изготовления Китай.
    Китай входил в арийское царство.
    Елена встречалась с Бусом Белояром.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.