ДОЛЬНИЙ ЛАД


Среди сокровищ Русской Северной Традиции существует ведение, которому более двух десятков тысячелетий. Зовется оно ДОЛЬНИЙ ЛАД. Известный на Руси ДОМОСТРОЙ – лишь поздний его отголосок, точнее, части его:
«сборник правил нравственной жизни и домашних порядков». Сей домострой был описан в одноименной книге в начале XVI  века протопопом Сильвестром. Книга отражает картину изобильной жизни старинного новгородского уклада, о чем говорит сам автор в послании своем к сыну.
В разные времена появлялись и другие сборники домашних установлений, как отражения в зеркалах времен тех или иных сторон вечной мудрости древнерусского Дольнего Лада. Таков, например, Зоревой целебник…
Что именно являет собой Дольний Лад? Целостную систему знаний, стержень которой мы унаследовали, по преданию, от мудрецов-арктов (смотри нашу с Дмитрием Логиновым книгу «Планетарный миф»), а жизненный опыт поколений веками и тысячелетиями накручивался, как нить, на это веретено. Итак, от самого древнейшего нашего истока: ведение сие – на страже сбережения здоровья счастья и жизни русских людей, их   благополучия и процветания.
У человека есть дух и тело. Так точно и у семьи, дома, рода и мiра (а слово это пишется в данном случае через «i», выброшенную большевиками из русской азбуки в 1917-м.) – имеются дух и тело. Здравию того и другого, в их гармоничном соотношении, уделяет внимание Дольний Лад.
Он говорит, как правильно возвести избу (хату) в согласии с энергиями и другими особенностями окружающего пространства. Как следует заложить печь, дабы не только долго хранила она тепло, но и служила сакральным сердцем и оберегом дома.
И он же, Дольний лад, учит о разумных порядках в доме. А это и – когда зачинать и каким именем нарекать какого ребенка, дабы судьба детей, а значит и семьи в целом и всего рода, была счастливой. И как семье беречься от бед – отводить болезни, тоску, злосчастие. Как привлекать в дом радость, уверенный достаток, покой и мир; жить в любви. Коротко говоря, древний наш Дольний лад есть наставник наш в том, как сделать, чтобы дом был родным.
Вы скажете: а не устарел он за столькие-то века? Мало кто теперь строит избы, роет колодцы деревянные или пряжу прядет вручную. Стиль жизни стремительно меняется. Обычаи патриархальных времен канули в Лету. Их воскрешение стало б анахронизмом не только в городе – даже и в условиях современной деревни.
Не торопитесь. Да, изменений много, они бросаются и навязчиво лезут в глаза, но основная их масса затрагивает собой лишь поверхность жизни. Глубь же ее остается неизменной. И Дольний лад в этом смысле есть разновидность Глубинной (Голубиной) книги – не изменяющегося во времени сакрального учения руссов. За двадцать тысячелетий успели происходить даже и не такие еще кардинальные перемены, как видим ныне. Официальная историческая наука их почти, что не помнит, однако Русская Северная Традиция хранит все.
В основе Жизнь практически неизменна, как ось веретена, скрывающаяся под пестрыми движущимися нитями. Ибо, как и двадцать тысячелетий назад, люди создают семьи, строят себе дома, рожают детей, работают и воюют, когда приходится, постигают (или хотя бы пытаются) богов и Бога Всевышнего, умирают и затем возвращаются в новой плоти сюда и вновь…
Кон (канон) руссов не есть набор периферических правил, тщащийся охватить все случаи живой жизни. Напротив, он представляет собой свод Срединных, проверенных самыми различными временами установлений, коих немного, но даже случайный отход от коих способен привести к серьезнейшему разладу в малой живой вселенной родного дома. Не говоря уже о злонамеренных искажениях.
За примером далеко ходить не надо, негативные последствия недоброй памяти т.н. «русской» (точнее было бы назвать: антирусской) революции начала прошлого века аукаются и по сей день. Они нашли отражения в таких понятиях того времени, как: «коммуналка», «бытовуха» (на сленге криминалистов: убийство близкого родственника в бытовом конфликте, чаще – в пьяном угаре), «житейская трясина», «совок». Представители старшего поколения еще помнят повсеместно царившее в те времена уныние. И дома, и на работе, и даже по дороге домой: при виде хронической неухоженности что сельского, что городского ландшафтов. Ныне, когда наведен кой-где внешний глянец да увеличен ассортимент искусственных средств экзальтации, впрочем, не особенно лучше.
Зверь монотонного, повседневного, необлагороженного или псевдооблагороженного быта способен хоть кого угодно заесть. Поэтому и множатся случаи весьма странного, мягко говоря, поведения людей, в том числе и представителей силовых структур. А ведь укрощается сей зверь просто – если знать: как. Часть ведения Дольнего лада и представляет собой практические методы укрощения вышеназванного – и не только одного этого – зверя. Подробнее можно прочитать здесь.


В рамках небольшой статьи невозможно охватить многообразное богатство Дольнего лада. Мы к этому и не стремились, но, прочитав эту статью, по крайней мере, вы будете иметь представление о главных направлениях великого искусства Жизни, которым владели Древние, а то и переймете его основы – наиболее практически важные мудрости.
Главных магистральных направлений Дольнего Лада четыре, подобно сторонам света они охватывают основы искусства жизни.
Первое посвящено тому, как сделать свой дом аккумулятором личной Силы. Даже в том случае, когда в архитектуре его содержатся грубые ошибки, что не является, увы, редкостью теперь. То есть – как нивелировать отрицательное воздействие на человека «хрущоб» и хрущобоподобных панельных «муравейников» различного рода.
Второе направление посвящено личной вашей защите. Ваша одежда, к примеру, это ведь есть не только лишь ваше «знамя», ваша манифестация: это еще и ваш оберег, доспехи. Как сделать так, чтобы доспехи действительно защищали, а не – напротив – наносили вред вашему энергетическому, а потом и физическому здоровью. Когда-то русская поговорка «своя рубашка к телу ближе» означала отнюдь не установку на эгоизм…
Третье направление, собственно, носит название Русская Здрава. Еще Гиппократ – отец современной медицины – говорил: пусть пища будет тебе лекарством. О том, что пищевой код может программировать тело на здоровье или болезнь, античные мудрецы узнали именно от руссов («скифов»), а те – от арктов. Ведение древних жителей приполярных областей хранит и передает в лоне Традиции секреты трав, особенно северных, способных, по слову средневекового целителя Луксория, даже и саму смерть победить. Сюда относится искусство об исцеляющей силе пищи и трав, собранных и применяемых ПО КАНОНУ. Их действие не столь эффектно, сколь эффективно и, в отличие от многоразличных препаратов химических, не имеет побочных отрицательных действий.
Четвертая ступень искусства Дольнего Лада посвящена самому главному – детям. При каких обстоятельствах зачать и родить, как воспитать ребенка, ограждая его от вредоносных влияний, и, при этом, не связывая крылья самостоятельности, не дублируя духовную иммунную систему, вложенную самим Творцом, Родом.
Возможно, мы с вами и не такие сильные, чтобы изменить немедленно к лучшему весь этот окружающий мир. Но каждый волен и властен, по крайней мере, превратить свой дом в место личной Силы семьи (а семья есть лик). Каждый волен сделать одежду, пищу и другие предметы обихода свои – союзниками, а не противниками. Каждый, кто пожелает, способен превратить обыденные, вроде бы, вещи в мощнейшие обереги себя и близких. И каждый может, следуя точно тысячелетиями выверенным заветам предков, родить и воспитать умных, добрых, здоровых и деятельных детей, а какие будут дети у нас – таким ведь и станет время.
Вот этому всему и способствует ведение наиболее жизненной, практической части Русской Северной Традиции, древнейшего духовного учения на земле, – Дольний лад.

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Вот это правильно. Старину русскую помнить надобно. Не следует забывать великое знахарское искусство Дольний Лад.

    ОтветитьУдалить
  2. Даже и подумать не могла, сколько всего интересного! Спасибо за открытие новых горизонтов, буду искать литературу в этом направлении.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная информация. Буду иметь в виду.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, очень узнаю новой для меня информации.

    ОтветитьУдалить
  5. Всех поздравляю с Новым Годом и желаю всего самого лучшего каждому!

    Господа сисадмины!
    Поддерживая такой замечательный сайт, Вы делаете благое дело, людям нужное, спасибо Вам за труды. Однако, найти Ваш сайт не просто. Даже при естественной опечатке "долный лад" он не выскакивает; тем более не выскочит при менее целенаправленном поиске. В то же время, ценность содержания сайта заслуживает, чтобы его увидел каждый, кто наберет в поисковике "образ жизни" или "как правильно" или "полезные советы" или "здоровье" или "счастье". Надеюсь, что Вам не трудно будет этого добиться.

    ОтветитьУдалить
  6. Еще раз все внимательно прочитал. Действительно Ваш содержит много новой, полезной и редкой информации. Со всех точек зрения: исторической, религиозной, философской. Но вот, мне кажется, современному человеку очень трудно вернуться к своиму прошлому. Особенно если он живет в большом городе, особенно если это город Москва. Нужно все бросить и начать жить заново. Или я ошибаюсь?

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. рaботa нa дому8 ноября 2012 г. в 20:15

    Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…

    ОтветитьУдалить
  9. я бы кое-что добавила, но по сути сказано все

    ОтветитьУдалить
  10. Интересные посты - читаются на одном дыхании. Пишите больше. От души респектую.

    ОтветитьУдалить
  11. Всем привет!

    В своем первом посте поделюсь с вами подборкой моих любимых цитат:

    Время идет для разных лиц различно.
    Каждый человек, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает.
    Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно.
    Друзья мои, вы говорите, что о вкусах не спорят? Но вся жизнь и есть спор о вкусах!
    Кому не хватает решительной воли — не хватает ума.
    Мы встречаем свою судьбу на пути, который избираем, чтобы уйти от нее.
    Те, что ищут счастья в тщеславии и развлечении, походят на людей, предпочитающих свет свечки сиянию солнца.
    Даже самое хорошее оружие не предвещает блага.
    Воин, павший в бою, доблестнее спасшегося бегством.
    Всякая профессия есть заговор против непосвященного.

    Мудрые мысли. А вы как думаете?

    ОтветитьУдалить
  12. Хорошие рецепты, чтоб сварганить на сковороде,
    где брать? Сайтам не доверяю. Бабушки нет у меня.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.