Луница и перуница


Луница и перуница – обереги души, они особенно важны в детские годы, но и по вручении ярги (на совершенолетие) человек не переставал носить их с обережной же целью. Только теперь уже не у сердца, а в качестве поясных или еще каких-либо наузов.
Поскольку на душевную структуру сильно влияет пол, обереги для мальчиков и девочек отличались по форме.
Луница, символизирующая луну, женское начало, выглядела так:

Перуница, изображение лезвия секиры Перуна, обращенное вниз, символизирующей мужское начало (в душевном, а не телесном плане), так:
То есть такова форма заготовок для мужского и женского оберегов.

Но что их делало личным оберегом такого-то мальчика или такой-то девочки? Сей секрет (в отличие от секрета ярги) знал не только старший волхв селения, но и волхв каждого из его трех «концов» или «остей» (староста – старший ости). По металлу луницы или перуницы гравировались четыре руны:
руна СОЛНЦА («лета господня»  – года),
руна ЛУНЫ (месяца),
руна ЗВЕЗДЫ (дня) рождения
и руна ИМЕНИ.
Причем как минимум две из них должны были быть представлены некой искусной вязью, а не отдельным знаком.
Иногда встречаются весьма хитро изготовленные обереги такого рода, особенно луницы. Так, например, у радимичей в IX–XII вв. руничная вязь нередко маскировалась под растительный орнамент, а по краю шли 24 «росинки» как символ всех 240 русских слоговых рун. У вятичей вязь могла быть сплетена в знак, называемый Лунный Крест, вокруг же 12 «звездиц», т.е. круг Всеобщих Триглавов (богов – творящих сил Вышнего, или Великого Триглава). Но иногда археологи откапывают и весьма просто сделанные луницы.
Как подбирали руны перуницы или луницы для человека с таким-то именем и родившегося в конкретные год, месяц, число?
Русское руничное обозначение года – древнейшее и забытое теперь – использовало 144 (12х12) из имеющихся 240 слоговых рун. Остальные 96 (12х8) употреблялись в сакральной нумерологии древних руссов для иных целей.
Год – коло или коляда – это 12 месяцев; колада – это 12 лет; а 12 колад составляют КОЛЫВАН (144 года). Колыван есть царь-год, и так же звучит имя «русского Сатурна», т.е. бога времени (подробнее можно прочитать здесь).
Все знают восточный гороскоп, это 12-летний цикл: год Крысы, год Быка, Тигра, Кролика, Дракона, Змеи, Лошади, Козы, Обезьяны, Петуха, Собаки, Кабана. Помножение на 5 цветов (стихий) дает 60-летний период. Лошадь, например, может быть Синей или Красной (Огненной), Желтой, Белой, Черной.
Хранители РСТ знают: эта система (12х5) есть не что иное, как редуцированный Колыван (12х12), понесший такие серьезные потери, пока его перенимали китайцы у древних руссов, японцы же затем у китайцев.
Годам изначально соответствовали не цветные звери, а слоговые руны (хотя у рун, разумеется, и звери есть, и цвета).
Есть также руны, соответствующие 12 месяцам и 31 числу.
Так точно и у каждого имени – своя руна. Причем она уникальна, даже если имена начинаются на одну букву или вообще схожи. Чтобы пояснить это на примере, который будет сразу понятен современному человеку, возьмем, хотя бы, такие распространенные ныне на Руси имена, как Алексей и Александр.
Первое суть по-гречески «защитник». Значит по-русски – Бронислав. У древних руссов: Борон. Ключевая руна имени – Бо: 

Второе – Александр – по-гречески «защитник мужей». То есть по-русски Застислав. У древних руссов: Заступ (ударение на У). Ключевая руна имени – За:


Что это есть такое вообще – ключевая руна? Она не всегда тот слог, на который начинается имя. Она есть та, которая представляет собой средоточие силы и сакрального смыла имени как единства всех его рун.

Руны настоящего имени, в отличие от произвольного набора слогов (рун), резонируют между собой по смыслу и силе и можно видеть, где есть средоточие резонанса. Об этом я надеюсь рассказать подробнее в книге «Магия русских слоговых рун».
Скажем в заключение несколько слов, пожалуй, о манере нанесения вязи на личные обереги. Она подбиралась так, чтобы созерцание рисунка ее приятно было глазам обладателя оберега и, уж конечно, притягивало бы к нему максимум удачи (милость богов или, как выразились бы радиоэстезисты, – аккумулировало бы положительные энергии).
Но и не только это принималось в расчет, а еще и вот что: если по оберегу скользнет вдруг случайно взгляд кого-то другого – чтобы у него не могло возникнуть определенного представления, какие конкретно четыре руны использованы были для составления данной вязи.
Другой, то есть не хозяин этого оберега, пусть лучше видит какие-то, например, травинки, сплетшиеся причудливо. Или – чуть видоизмененные символы, взору большинства людей примелькавшиеся (тысячелетие назад был таким, например, знак Лунного Креста).
Словом, пусть лучше случайный наблюдатель воспримет личный оберег, как не личный, а в качестве просто «фенечки», как это бы теперь назвали. Внимания тогда к нему будет меньше.
Внимание же чужого человека к предмету, на коем часто сосредотачивается твое собственное внимание, способно подчас вытягивать из тебя жизненную энергию. Причем даже и без малейшего злого умысла со стороны этого чужого.
Древние это знали. (Да и современники наши каким-то «инстинктом» чувствуют. В окрике «не трогай мои вещи!» чаще всего слышится не страх, что их украдут, а нечто совсем другое.)
Поэтому почти на всех личных оберегах души, созданных древними мастерами, четыре ключевые руны отнюдь к тебе не выходят сами, за ручки взявшись. А надо их расшифровывать (как это и делает, например, рунолог и специалист по тайнописи Валерий Чудинов).
Но только и продукт расшифровки (правильной!) может представать взору современного человека бессмыслицей. Потому что мы ведь забыли, что значат эти четыре руны, сплетающиеся на луницах и перуницах.
Вот и ломают сегодня голову пытливые исследователи: а почему это они все «странные» какие-то: звери, человечки, травинки на всяческих старинных подвесках, браслетах, фибулах? Разве наши древние предки рисовать не умели?
На самом деле, как раз, – умели. Ой, как умели!..
______________________________________________

Рекомендуем еще на эту тему почитать

Поделитесь с друзьями в соцсетях

Комментарии

  1. Спасибо за интересную информацию. Не знал всего этого.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.